20732
18
36

Как различить кота от кошки. Как узнать пол котенка

Чтобы определить кот или кошка, достаточно просто посмотреть на половой орган животного. У кота половые органы внешние, у кошки – наоборот.

Как различить кота от кошки. Как узнать пол котенка фото

Тут вроде бы все просто и понятно, однако попробуйте определить принадлежность к полу маленького котенка. Как раз тут не все так просто, как кажется. У маленького кота и кошки половые части тела мало различимы. Но, все таки есть несколько способов как определить пол даже только что родившегося котенка.

Котенок родился мальчиком или девочкой?

Пол только что родившегося котенка легче определить, чем уже подросткового животного – возрастом, к примеру, в неделю. Ведь у новорожденного котенка половые места еще не обросли шерстью, а после недели жизни у котенка, особенно у породы с пушистой шерстью, половые органы уже плохо видны.

как различить пол кота или кошка

Способ 1. Определение пола котенка по форме полового органа

Для начала нужно хорошо помыть руки и насухо вытереть. Недопустимо, чтобы руки были холодными и сильно пахли посторонними запахами.

Принадлежность к полу у котенка возможно узнать по форме мочевого отверстия и расстояния от отверстия до ануса животного.

Теперь пошагово:

  • — успокойте мать котенка, не давайте кошке повода для тревоги;
  • — возьмите котенка на руки, так чтобы его живот лежал на теплой ладошке руки;
  • — поднимите хвостик котенка, посмотрите на анус и мочевое отверстие.

У маленьких Котов, анус и мочевое отверстие выглядят как две вертикальные точки одинакового размера, с расстоянием между ними около 1 см. У маленьких кошечек мочевое отверстие выглядит как небольшая щель, и расположено оно рядом с анусом.

Посмотрите на схему определения пола котенка

Как различить кота от кошки

Как различить кота от кошки

Для определения пола маленького животного нельзя делать следующее:

  • — брать котенка во время кормления;
  • — поднимать котенка за шкирку, лапки или хвостик;
  • — тревожить мать котенка и само животное, если оно, к примеру, спит;
  • — надавливать на половую область котенка;
  • — таскать или держать новорожденного котенка на руках больше двух минут.

Новорожденные котята должны быть всегда рядом с мамой кошкой.

как различить кота от кошки у котенка

Способ 2. Определение пола котенка по окрасу шерсти

Если все-таки пол маленького котенка так и не удалось определить, отчаиваться не стоит, ведь пол можно определить по окрасу животного. Многие опытные разводчики кошек и котов с легкостью определяют пол и двух-трехнедельного котенка. Окрас животного в форме черепахи означает, что котенок является кошечкой.

Секрет здесь прячется в хромосомах, то есть в генах. Гены черного и красного цвета окраса имеются лишь в X-хромосомах. У самок всегда две Х-хромосомы. Редко когда бывает, чтобы коты были трехцветными, однако такие есть, но к сожалению они бесплодны, так как их гены имеют одну лишнюю Х-хромосому.

Как различить кота от кошки

Способ 3. Определение пола котенка путем осторожного ощупывания

После того, как котенок переступил порог своей жизни в два-три месяца, его пол легко определить осторожным ощупыванием.

Теперь пошагово:

— положите котенка вверх животиком, то есть на спину;

— двумя или одним пальцем руки проведите в паховой зоне животного в направлении от живота до ануса.

Если котенок – кот, то пальцами легко будет нащупать яички.

При ощупывании никогда не давите в паховой области котенка, что бы не нанести ему случайную травму.

Способ 4. Определение пола котенка по внешнему сложению тела

Примерно к полугоду, все котята, внешне, начинают больше походить на взрослых котов и кошек. Кошки вырастают с более изящным телом и аккуратной мордочкой. Коты же наоборот, приобретают более крупную форму головы, а само тело самца крупнее и мощнее чем у самки. Но бывают, конечно и исключения, но это редкость.

Способ 5. Определение пола котенка по повадкам

Любой самец среди кошачьих, всегда старается пометить свою территорию – это гены. Поэтому если котенок постоянно пытается или уже начал метить территорию, это однозначно кот. Обычно коты начинают метить территорию с 7 месяцев. У кошечек, к 7 месяцам начинается течка, то есть кошечка начинает «гулять» - прогибая спину постоянно ласкается выпячивая зад вверх.

Даже взрослые коты и кошки сильно отличаются по своему поведению. Коты большую часть времени спят по сравнению с кошками. Кошки же постоянно показывают какие они независимые, и могут даже агрессивно отнестись к людям. Практически все кошки любят чистоту, постоянно умываются и всегда ходят в приученный туалет, что не скажешь о представителей сильного пола.

И последний совет...

Решив проверить пол котенка, не проявляйте к котенку грубость и настойчивость. Для начала подружитесь с котенком, втиснитесь в его доверие, а самое главное доверие мамы-кошки. Любите животных.

Как различить кота от кошки

Видео: Как определить пол котенка. Как отличить кота от кошки

Опубликовано: 02 февраля 2017
Комментарии18
И
Ирина
09.12.2020 13:23
Ну я так собственно и делаю. Ну взрослого кота легко определить, а вот котёнка разглядывать нужно.
К
Ксения
27.04.2020 11:38
Знакомые дали котёнка. Живём в своём доме. Никто не знает, он или она. И соседи не могут подсказать. Ни кто не понимает.
L
Lidija
16.08.2019 05:00
Приподнять за холку и если хвостик к животику направляет - девочка, а если хвостик кверху - мальчик
о
оксана
22.07.2019 08:12
взяли нечто неможем опредилить кошка или кот .окрас черный
А
Алина
21.05.2019 13:10
Моего кота зовут Гуф
А окозолось не кота а кошку😂😂
А
Анна
20.12.2018 10:29
Ветеринары определяют пол по расстоянию меду половыми органами и анусом. Такой метод самый верный
С
Светлана
09.11.2018 16:13
На самом деле довольно трудно различить... У одного моего знакомого есть кошка Мурзик. Как он объясняет: "Продавец, колотя себя в грудь, клялся, что это кот. А через год выяснилось, что она кошка. Менять имя я не стал..." Вот такая история.
и
ирина
26.08.2018 10:48
Я определяю по половым органам. Говорят если взять за шиворот, как их кошка носит, если запищит, значит кот.
О
Оленька
30.01.2018 11:50
Не знаю правда или нет, но говорят, что когда гладишь кота или кошку у них поведение разное. Например, кот прижимает хвост к полу, а кошка подымает его вверх. Это характерно для 5-6 месячных котят. Кстати, коты в маленьком возрасте более "разговорчивые". Т.е пищат больше, а кошки молчат. Что касается вышеописанных способов, то только по половым признакам можно сказать с уверенностью 100%. У котов оно более широкое, а у кошек растянуто поперек. Интересная особенность раскраски. Ведь кот может быть трехцветный, если третий цвет располагается на голове. 
А
Алёна
09.11.2017 13:41
Я нашла котёнка с чёрной окраской (тоесть весь чёрный)как тогда определьть пол котёнка?
а
алмаз
04.10.2017 15:19
все правильно. определил сразу после рождения
Ю
Юлия
13.07.2017 07:21
А если на улице нашли котёнка то тут уже не определишь новорождённый или уже 7 месецовый породы разные у каждой породы свой размер
В
Валерий
04.05.2017 09:34
Верно подмечено, все встреченные за жизнь мурлыки черепахового окраса были девочками.
А
Андрей
11.04.2017 09:52
Я взял своего котика по объявлению. Хозяева сказали, что девочка. Лишь через полгода знакомый определил, что это мальчик. Теперь, прочитав статью, на будущее буду сам знать.
А
Амелия
03.03.2017 02:06
Нужно определять пол сразу после рождения, шерстка не густая и все видно! Ну а у взрослых кошек и котов сразу видно кто есть кто:)
О
Ольга Веснина
26.02.2017 05:14
Последняя фотография прикольная, сразу видно: кто кот, а кто кошка). А вообще новорожденных котят определить по полу достаточно просто, согласна с авторами статьи.
Е
Екатерина
21.02.2017 09:12
Завели мы котика, бринтанца цвета вискас. Около года звали его Егор Власыч. Потом у него странно повадки изменились, ласкаться сильно начал и попу подставлять. Оказалась, барышня)))
М
Марина Яшнова
07.02.2017 13:42
Ставите на пол и шлепаете по попе. Если побежал, то кот. Если побежала,значит кошка))))
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.