Как Ленинград стал стал символом стойкости русских, а сибирские кошки — героями города

1314
0
7
Ленинград — один из городов, жители которого перенесли тяжелое испытание, но не сломились и смогли победить в неравной борьбе с врагом.

День снятия блокады стал главным в истории событий, связанных с Великой Отечественной Войной.

День снятия блокады  фото

Выстоять, несмотря ни на что

Ленинград был окружен 8 сентября 1941 года. Полная блокада длилась 872 дня и снять ее удалось только 27 января 1944 года. Сейчас особенно трудно поверить в то, что жители города смогли продержаться столько времени. Продукты питания и запасы топлива были на исходе еще в самом начале блокады.

Хлеб весом 125 грамм фото

Хлеб весом 125 грамм

Людям, находившимся в окружении, выдавали всего 125 граммов хлеба. Такой мизерной была средняя суточная доза на одного человека, которая выдавалась по специальным карточкам. Для солдат, которые участвовали в боях на линии фронта, норма составляла 500 граммов. Рабочие горячих цехов на заводах получали по 375 граммов, остальным трудящимся доставалось по 250 граммов хлеба. Других продуктов было еще меньше и давали их с перебоями.

Суровое время унесло жизни более 1,5 миллиона человек. При этом до начала войны в Ленинграде проживало около 3 миллионов жителей. Историки отмечают, что это был самый высокий показатель смертности от голода, а не от обстрелов и бомбардировок.

громкоговорители блокадного Ленинграда фото

Стук сердца Ленинграда

О всех новостях жители блокадного Ленинграда узнавали из сообщений городской радиосети. Также на улицах города были установлены более 1,5 тысяч громкоговорителей, с помощью которых предупреждали об атаках врага. При этом быстрый темп метронома означал, что началась воздушная тревога, а медленный ритм символизировал отбой. По распоряжению властей выключать радиоприемники в домах было запрещено. Когда прекращалось вещание, стук метронома все равно был слышен всем в прямом эфире. Его сравнивали с биением сердца, которое означало, что город живет.

Военно автомобильная дорога 101 фото

Легендарная «Дорога жизни»

Магистраль, которая принесла всем жителям спасение от неминуемой гибели, была проложена через Ладожское озеро. Официальное ее название «Военно-автомобильная дорога № 101». Уже 22 ноября 1941 года из окруженного города выехала первая колонна, которая состояла из 60 грузовиков. Машины успешно пересекли Ладогу и вернулись назад с хлебом и продовольствием. Так была запущена легендарная «Дорога жизни».

Ледяной путь нужно было часто доделывать. Водолазам приходилось укреплять лед, используя настилы и опоры. Именно благодаря ледовому варианту этого пути зимой 1941-1942 гг. получилось наладить снабжение Ленинграда продуктами питания и провести эвакуацию более 550 тысяч человек.

Помощь из Тюмени блокады Ленинграда фото

Помощь из Тюмени

В современном Санкт-Петербурге, как и в Тюмени, на улицах можно встретить необычные памятники еще одним героям сурового времени — кошкам. После длительной осады Ленинград заполнили крысы. Это было связано с отсутствием кошек. Во время осады горожане ловили и ели их из-за недостатка еды. Численность крыс увеличилась настолько, что они нападали на людей, уничтожали запасы еды и портили картины великих мастеров.

Зимой 1944 года было принято решение о сборе кошек в Тюмени. За две неделе удалось подготовить к переселению 238 животных. Всего из Сибири было перевезено около 5 тысяч кошек. Таким образом сибирские кошки спасли город и Эрмитаж от нашествия крыс и создали в городе новую популяцию.

Памятник коту Елисею и кошке Василисе фото

Памятник коту Елисею и кошке Василисе.

Сквер сибирских кошек Тюмень фото

Сквер сибирских кошек, г.Тюмень.

Даже сейчас в Государственном музее проживают около 70 кошек, которые свободно ходят по территории Эрмитажа и имеют собственные паспорта.

Кошки музея Эрмитаж Санкт-Петербург фото

Кошки музея Эрмитаж, г. Санкт-Петербург.

Читайте также история времен Великой Отечественной войны: История про кота Ваську: «Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал...»

Эрмитажные коты хранители сокровищ

АВ
Автор:
Анастасия Васильева
Опубликовано: 28 января 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.