Отдали кота в добрые руки, а его выбросили. Но наш кот нашел дорогу домой через 2 года, он не забыл нас

1684
0
8
Взять в дом котенка была моя идея. Это было обдуманным решением. Ребенка у нас с мужем на тот момент еще не было.

Мы понимали всю серьезность заботы о питомце: приучить к лотку; отлучив от кошки, научить кушать из миски и т.д.

В общем, появился в нашей семье котенок по кличке Барсик. Котику было всего 1,5 месяца. На удивление он быстро освоился, с первого раза выучил лоток, сразу самостоятельно начал кушать, мебель не портил. Умница!

Спустя год Барсик подрос. Спать и гладиться он к нам особо не приходил. Просил только покушать и с ним поиграть. Правда, если его что-то не устраивало (очень голоден, например), он мог подойти и больно укусить. И вот мы с мужем узнали счастливую новость, что у нас скоро будет малыш или малышка.

кот нашел дорогу домой через 2 года

Мы переехали в другую квартиру, более просторную. Бася переживал, но освоился быстро. С лотком не подвел, такое бывает у котов при переезде в другое жилье.

Прошло время – родилась доченька! Пока мы с малышкой были в роддоме, целую неделю Барсик без меня тосковал и плохо стал кушать. Когда мы приехали с дочкой домой, тут-то все и началось.

Когда в доме появился ребенок, ему стало интересно: кто это еще теперь с нами живет? Он все время крутился у детской кроватки и даже запрыгивал в нее. Я, естественно, его из постели ребенка прогоняла.

В общем, стали уделять меньше внимания, часто ругаться на него, чтобы не лазил по детским вещам – раньше не прогоняли с кроватей и кресел. Раньше по поводу лотка нареканий не было. Но, Барсик обиделся на нас и стал у входной двери делать нам «неприятности». Я расстроилась, но не сильно переживала по этому поводу. Потому что такое происходило редко.

кот нашел дорогу домой через 2 года

Это я спустя долгое время проанализировала и поняла, что эти жесты с его стороны были по случаю наших криков на него и гонений. Ведь он не может нам объяснить, что ему плохо и таким образом кот привлекал наше внимание. Тогда мы об этом не догадывались и не старались даже понять его, просто сердились и ругались – до того были уставшие.

Время шло – доченька росла, а кот стал доставлять «неприятностей» все чаще. В итоге у дочери началась аллергия на кота. После долгих обсуждений и пролитых мною слез, решено было отдать котика в добрые руки. Басю забрали в чужой дом, где уже было две кошки.

Надо отметить, что когда за ним пришли и позвонили в домофон, он как будто чувствовал – убежал на кухню, забился в дальний угол за кухонный уголок. Я очень переживала и много плакала, но что поделать – ребенка жалко, аллергия это не шутки.

кот нашел дорогу домой через 2 года

В первый год мы два раза навещали нашего питомца в новом доме. А потом еще несколько раз просто переписывались с новой хозяйкой. Когда мы приходили в ту квартиру, где он жил, он так волновался при виде нас. Бегал: то к миске (быстро пожует), то к нам. И туда обратно в минуту по два раза. У меня на глазах наворачивались слезы, так хотелось забрать его домой… Но, нельзя. А когда мы оттуда уходили, он сидел под дверью и ждал, когда мы вернемся.

Снова прошло какое-то время, у дочери стала постепенно проходить аллергия. С новой хозяйкой нашего Барсика мы стали совсем редко переписываться. Я уже и не надеялась забрать его обратно домой.

Было лето – июнь. Жара – окна открыты настежь, уже поздний вечер. Слышу как мой Бася мяукает за окном. Вот прям он. Я начала заглядывать в окна и звать его. Кот притих. В темноте очень плохо было видно. Подумала: «Показалось, наверное. Мало ли котов на улице – совсем от тоски с ума сошла. Как он может на улице оказаться он ведь живёт сейчас на 5 этаже».

Еще месяц спустя, может 1,5, мы как раз приехали от родителей из деревни, после недельного отдыха. Заходим с дочерью в наш двор, смотрю: а у соседнего подъезда знакомый хвостик из-за дерева мелькает. Я позвала: «Барсик… Ксс- Ксс!» И он оглядывается… Это он… Наш Барсик…

Он не забыл нас и наш дом. Он все эти 2 года помнил нас. Когда мы принесли его домой, он наелся и осмотрелся.Худой, худой, весь измученный, напуганный… Но я его почему-то сразу узнала. Расплакалась, как маленькая девчонка. Зовем его, а он видит нас, в ответ мяукает, как будто зовет, а подойти боится. Мы с трудом его занесли домой, заманив сосисками.

кот нашел дорогу домой через 2 года

Минут через 30 зашел в гостиную и развалился в середине с гордым видом, как раньше – хозяин. Потом подошел – укусил меня, потом дочь, в качестве мести за наш поступок и отправился спать.

После этого случая он сильно изменился. У него теперь совсем другой взгляд. Барсик стал более ласковым. По ночам если теряет меня, пока не найдет – будет мяукать, не успокоится. Наверное, соскучился очень и теперь боится новой разлуки. И то, из-за чего мы так сильно на него сердились и ругались, он теперь не делает – не доставляет нам «неприятностей».

Прошло уже 5 лет. В течение уже 5 лет каждый раз, когда он сидит на подоконнике и смотрит в окно, я вспоминаю это. Мы даже не знаем, сколько времени он провел тогда на улице. До сих пор плачу, понимая, что домашний, квартирный котик пережил там – на улице, возвращаясь в родной дом.

Отдали кота в добрые руки, а его выбросили. Наш кот нашел дорогу домой через 2 года, он не забыл нас.

Сейчас он спит рядом, свернувшись клубочком. Он сытый, довольный, чистый, и он знает, что здесь его любят и здесь его дом.

ГМ
Автор:
Галина Мedvyana
Источник zen.yandex.ru/medvyana
Опубликовано: 29 ноября 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.