592
2
13
21 января 2013

Рыжий кот Орландо – финансовый гений или лучший финансист Великобритании

Лучшим финансистом Великобритании может стать рыжий кот Орландо. Он был участником биржевого эксперимента наряду с профессиональными игроками и студентами-экономистами. По итогам 2012 года кот заработал больше всего денег на бирже.

Рыжий кот Орландо – финансовый гений или лучший финансист Великобритании фото

Лучшим финансистом Великобритании может стать рыжий кот Орландо. Он был участником биржевого эксперимента наряду с профессиональными игроками и студентами-экономистами. По итогам 2012 года кот заработал больше всего денег на бирже.

Суть эксперимента состояла в том, чтобы протестировать разные стратегии игры на бирже в краткосрочный период. В борьбе за лидерство сошлись умудренность опытных экономистов, дерзость студентов и неведомые человеку мотивации рыжего кота. Он передвигал свою любимую игрушечную мышку по разделенному на квадраты коврику. В каждом квадрате располагался логотип компании и предложение продать или купить ее акции.

По итогам 2012 года кот увеличил свой изначальный капитал на 10%, экономисты всего на 2%, а студенты ушли в минус, приняв несколько неверных решений. Но победителями вышли ученые, организовавшие эксперимент. Их изначальная идея о том, что рынки непредсказуемы, а стоимость акций меняется случайным образом, подтвердилась.

Интересно было бы узнать, какие стратегии использовали люди, участвовавшие в биржевом соревновании с котом. Анализ мог бы иметь настоящую экономическую ценность. К тому же и у кота могли быть свои предпочтения, шутит аналитик инвестиционной компании "Финам" Ярослав Кабаков:

- Конечно, мы знаем пример с теми же обезьянами, которые играли в дартс и так выбирали ценные бумаги, что в итоге обошли трейдеров. Я не знаю, это шутка или правда, но данный миф ходит по рынку. Непонятно, как делали выбор остальные участники, наверняка у замечательного кота есть свои пристрастия – как покупать и как продавать. Поэтому если кот был правильно настроен на покупки на зарубежных площадках, то весьма вероятно, что ему сопутствовала удача.

Британцы теперь серьезно заинтересовались судьбой рыжего кота Орландо. В СМИ прошла информация, что за проделанную работу он получил от хозяина в подарок новый ошейник. Но Соединенному Королевству этого мало. Оно ждет, что кот будет трудоустроен в какую-нибудь компанию и начнет играть на бирже не для науки, а для пользы своих спонсоров и инвесторов.

Самое интересное, что в Великобритании это может стать реальностью. Там на государственную службу принимают, например, котов-крысоловов, чтобы те прогоняли грызунов из резиденций королевы и премьер-министра.

Также британцы надеются, что Орландо не обойдет стороной и крупные спортивные мероприятия 2014 года: Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу в Бразилии. Всем еще памятен 2008 год, когда во время европейского футбольного первенства немецкий осьминог Пауль заткнул за пояс спортивных аналитиков, правильно угадав исход всех матчей финальной стадии.

Источник: Голос России (ruvr.ru)

Опубликовано: 21 января 2013
Комментарии2
Д
Дарья
02.02.2021 04:43
Здорово!!! никакие финансовые аналитики не сравнятся с котом, потому что угадать рынок невозможно)
С
Светлана
25.01.2019 14:51
Реальный урок для тех, кто считает, что может "научиться" играть на бирже или "разработать какую-либо стратегию". В действительности всё зависит исключительно от интуиции и везения: да, есть люди, успешно играющие на бирже, но "если Вам всё время не везёт - значит, парашютный спорт не для Вас".
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.