518
2
21
30 января 2013

В Ростове кошка спасла замерзающего ребенка

В Ростовской области мать держала 2-летнего сына в сарае в окружении коров и свиней. По словам соседей, молодая женщина постоянно бросала малыша в промерзшем насквозь помещении. От неминуемой гибели Данила спасла кошка, которая сутками отогревала мальчика.

В Ростове кошка спасла замерзающего ребенка фото

В Ростовской области мать держала 2-летнего сына в сарае в окружении коров и свиней. По словам соседей, молодая женщина постоянно бросала малыша в промерзшем насквозь помещении. От неминуемой гибели Данила спасла кошка, которая сутками отогревала мальчика.

Звонок в ПДН поступил от жителей поселка Грабовка, где находится хлев. Приехав по указанному адресу, инспекторы ужаснулись: малыш спал на лежанке, свернувшись в клубок. А рядом с ребенком, тесно прижавшись и обнимая его своими лапами, лежала пушистая кошка.

- Когда мальчик проснулся, то ни в какую не хотел отпускать животное и что есть силенок прижимал его к себе, - рассказали сотрудники ПДН по Чертковскому району. - Когда Данила все же удалось осмотреть, то выяснилось, что несмотря на крайне низкую температуру в сарае, обморожены у него были только щеки и сетчатка глаза.

Малыш терпеливо ждал маму в холодном сарае

На теле малыша врачи зафиксировали страшные гематомы и диагностировали конъюнктивит. Проверка показала, что до такого состояния ребенка довела родная мать.

25-летняя Елена А. часто бросала ребенка одного на целый день в неотапливаемой комнате, а сама уезжала к подругам в райцентр. Из еды нерадивая мать изредка оставляла ему лишь корочку хлеба.

Домом для маленького Данила был хлев

Специалисты тщательно осмотрели дом, но не нашли никаких продуктов. Из теплых детских вещей в шкафу лежала лишь осенняя куртка, тонкая шапка и сапоги со сломанной молнией.

Соцработники внимательно осмотрели все уголки сарая, но не нашли ни одной игрушки. Единственной отрадой малыша была кошка. Она согревала Данила своим теплом в морозы и играла с ним, словно с котенком.

Из всех звуков мальчик к двум годам научился произносить только "ам-ам".

При опросе гражданского мужа Елены Артема Ефремова выяснилось, что мать изредка купала ребенка в железном корыте, из которого пили воду коровы.

Органы опеки приняли решение немедленно забрать малыша.

Мать бросала ребенка в темноте и холоде

- Ребеночек даже не заплакал при виде незнакомых людей. Он с жадностью взял булку из рук социальных работников и съел все до крохи, - добавили в ПДН. - Было видно, что малышу не хватает человеческого тепла.

Мальчика доставили в инфекционное отделение районной больницы.

- Я оставляла сына одного дома, когда уезжала в райцентр в больницу. Ведь я была беременна третьим ребенком, - говорит Елена А. - У нас в доме очень холодно и нет дров, поэтому сына грела кошка. Это была вынужденная мера, я не считаю себя плохой матерью.

Мнение горе-мамаши не сходится с точкой зрения правоохранителей. Прокуратура и ПДН изъяли ребенка из-за угрозы его жизни.

- У Данила оказалось обморожение кожи обеих щек первой степени, ссадины на спине, ушах, носу, гематомы правого верхнего века и субконьюктевит обоих глаз, - сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева. - По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Сейчас рассматривается вопрос о направлении материалов в суд с целью лишения матери родительских прав.

Источник: lifenews.ru

Опубликовано: 30 января 2013
Комментарии2
С
Светлана
25.02.2019 13:36
Бывают же на свете НЕЛЮДИ! Чтобы к своему ребёнку так относиться, надо быть не человеком и не зверем... Камнем надо быть! Зачем она рожала, если ребёнок ей совсем не нужен? Отдала бы в детдом, чужие люди усыновили бы малыша, стали ему ближе "так называемой матери". Да ему в волчьей стае было бы лучше, чем с ней: волки о детёнышах заботятся... Зверь оказался милосерднее и разумнее человека. Надеюсь, мать-изверга примерно наказали, а ребёнок никогда в жизни не испытает подобных мучений.
A
Alisa
01.02.2013 00:25
я в шоке, разве такое может быть
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.