760
1
3
04 февраля 2013

Кот по кличке Тольдо навещает могилу своего хозяина

Более чем год спустя после смерти хозяина, кот по кличке Тольдо (Toldo) продолжает навещать его могилу – в Италии, в Монтаньяне (Montagnana), деревеньке на холмах к северу от Флоренции, Тоскана.

Кот по кличке Тольдо навещает могилу своего хозяина фото

Более чем год спустя после смерти его хозяина, кот по кличке Тольдо (Toldo) продолжает навещать его могилу – в Монтаньяне (Montagnana), деревеньке на холмах к северу от Флоренции, Тоскана. Как пишет итальянское издание Corriere, этот серо-полосатый кот приносил листья, веточки, пластиковые стаканчики и бумажные полотенца к могильной плите Иозелли Ренцо (Iozelli Renzo), который скончался 22 сентября 2011 года в возрасте 71 года; он когда-то взял Тольдо к себе в дом трехмесячным котенком.

В день похорон кот сопровождал гроб с телом хозяина на кладбище. Никто не обратил внимания, пока на следующий день на могильном камне не появилась веточка акации. Вдова Ренцо, Ада сразу же подумала, что веточку мог оставить кот, но её дочь отбросила подобную мысль, объяснив его «тяжелым эмоциональным состоянием» матери.

Вскоре как-то вечером сын Ренцо, навестивший могилу отца, нашел рядом с ней кота Тольдо, который словно сторожил её.

С тех пор жители деревеньки часто видели Тольдо на кладбище, сидящим у могилы умершего хозяина. Их рассказы, говорится в газете Corriere, служат доказательством того, что поведение Тольдо – не просто «сказка в духе Уолта Диснея».

Вдова Ада отмечает: «Мой муж был очень привязан к этому коту. Он вообще любил животных. Сейчас всё выглядит так, словно Тольдо высказывает свою благодарность. Он удивительный кот, необыкновенный; просто невозможно ему не симпатизировать».

Совершенно беспочвенны утверждения, будто животные не испытывают эмоций, не имеют чувств, не говоря уж о признательности, будто они не горюют о тех, кто от нас ушел.

Перевод – Е. Кузьмина

Опубликовано: 04 февраля 2013
Комментарии1
Ф
Фросенька
20.12.2017 20:10
Коты не хуже собак, они тоже отличные друзья. Они с нами до конца.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.