538
2
0
23 февраля 2013

Волонтеры ищут дом для кошек, выселенных из коммуналки по решению суда

Пенсионерка, живущая в обычной питерской коммуналке, приютила у себя дома почти полсотни животных и предсказуемо столкнулась с недовольством соседей.

Волонтеры ищут дом для кошек, выселенных из коммуналки по решению суда фото

Пенсионерка, живущая в обычной питерской коммуналке, приютила у себя дома почти полсотни животных и предсказуемо столкнулась с недовольством соседей.

16 квадратных метров — одна комната в коммуналке. По стенам — книжки, по углам — миски с водой и старые газеты. На этом пространстве до последнего дня жила 41 кошка. Волонтеры Светлана и Наталья, вооруженные сачком и множеством переносок, ловят кошек, чтобы увезти их в приют на Васильевском острове.

Валентина Георгиевна уверяет, что никогда не была кошатницей. Пять лет назад умер сосед по квартире — осталось несколько котят. Они как-то быстро успели вырасти, в свою очередь принести помет, и уже потом она стала подбирать бездомных животных.

Валентина Веретельникова, пенсионерка: «У меня кот совсем слепой. Я зашла в теплоцентр, там вода, а он в воде плавает. Я я смотрю, у него какие-то нескоординированные движения. Я его подловила подростком. Смотрю, у него нет глаз. Я не могла, не могла его оставить, понимаете».

Ее жизнь внезапно оказалась подчинена кошкам. С пенсии в восемь тысяч около семи она стала тратить на животных. Пришлось выйти на работу. В 69 лет, курьером. Она купила воздухоочиститель, начала приносить домой стопки бесплатных газет для кошачьих туалетов, а однажды вызвала ветеринаров, которые за день стерилизовали 19 кошек.

Светлана Залаутдинова, волонтер: «К сожалению, не всегда человек имеет возможность осознать, насколько он может вытянуть это все финансово и по времени. И когда кошек больше десятка, теряется эта взаимосвязь. Мол, какая разница».

Ее новая соседка, едва въехав, захотела освободить квартиру от кошек. И, как уверена Валентина Георгиевна, надеялась избавиться заодно от нее самой. Потом на полгода отступилась, а уже сейчас выиграла в суде дело о выселении животных.

Испугавшись, что приставы увезут ее любимцев за город, в садоводства, хозяйка попыталась сама пристроить их в хорошие руки, но безуспешно. На помощь пришли волонтеры, которые договорились с приютом, собрали деньги на ветеринарное обследование и смогли организовать перевозку.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков пытался понять, почему в этой истории не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Опубликовано: 23 февраля 2013
Комментарии2
С
Светлана
27.02.2019 10:37
Очень хорошо, что волонтёры - зоозащитники взялись за эту ситуацию! Пенсионерке невероятно трудно содержать столько животных на свою пенсию. Она делает всё, что может, но она просто не в состоянии обеспечить каждому животному хорошее питание и уход. Кроме того, кошки ведь не стайные животные: они могут жить стайкой, но, когда так много кошек живёт в одной комнате, они нервничают и страдают. Теперь у каждой из них - свой дом и любящий хозяин. А добрая женщина вполне может оставить себе одного-двух котиков, которые не будут в тягость ей.
М
Марина Николаевна
15.03.2017 01:05
Животных - в приют! Хозяйку -
в дом престарелых! Люди!!!
Откуда у Вас столько жестокости??? Что эта бедная женщина будет делать без кошек??? Возможно, эти животные - её семья. О ком теперь она будет заботиться???
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.