424
0
13
11 июня 2013

Ученый из США разрабатывает гаджет который позволит понять человеку язык животных

В этом направлении ведет исследования профессор Кон Слободчиков из Университета Северной Аризоны. Он уверен: разговор людей и животных вполне достижимая цель.

Ученый из США разрабатывает гаджет который позволит понять человеку язык животных фото

В этом направлении ведет исследования профессор Кон Слободчиков из Университета Северной Аризоны. Он уверен: разговор людей и животных вполне достижимая цель.

Сейчас ученый занимается разработкой программного обеспечения, которое позволяет интерпретировать лай луговых собачек. В будущем, по словам профессора, аналогичная технология поможет «расшифровать» язык других животных, тех же кошек и собак. Более того, доработка методики позволит усовершенствовать ее до такой степени, что животные смогут понимать речь человека, а значит, возможен и полноценный «разговор».

По словам Слободчикова, устройство будет работать наподобие «переводчика»: «Собака лает, устройство анализирует ее лай и выдает: «Я хочу на ужин курицу». Или кошка говорит: «Мяу!», и девайс переводит: «Ты не почистил мой лоток».

Как считает ученый, на разработку уникальной технологии может уйти от 5 до 10 лет. Но если в итоге она станет реальностью, это изменит весь мир. Люди начнут понимать язык домашних и диких животных, например, львов или тигров, а также скотины, отметил Слободчиков.

По его словам, 40% американских семей содержат собак, еще 33% — кошек. В год усыпляются примерно 4 миллиона собак, у которых есть проблемы с поведением. Как считает ученый, большинство подобных проблем возникают именно из-за отсутствия вербальной связи между животными и людьми.

«Если бы у нас была возможность поговорить, собака могла бы «сказать»: «Ты меня пугаешь». А вы могли бы ответить ей: «Эй, мне очень жаль, я не хотел этого. Я дам тебе больше свободы», — рассуждает ученый.

Опубликовано: 11 июня 2013
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Сердитый кот (Grumpy Cat) стал героем мультфильмов Диснея
Популярность "Сердитого кота", а точнее – кошки Тардар – растет с каждым днем. На ее сайте ежедневно регистрируются сотни новых фанатов. Кроме того, Тардар стала еще и "героиней" популярных мультфильмов, сообщает Bored Panda.
1086
1
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.