558
0
13
11 июня 2013

Тюменские общественники вызволили 12 кошек из заточения

В центре Тюмени в опечатанной квартире, принадлежавшей недавно умершей пожилой женщине, без присмотра остались 12 кошек. После смерти хозяйки квартиру кто-то посещал, в это время оттуда, по словам жильцов дома, доносились кошачьи вопли.

Тюменские общественники вызволили 12 кошек из заточения фото

В центре Тюмени в опечатанной квартире, принадлежавшей недавно умершей пожилой женщине, без присмотра остались 12 кошек. После смерти хозяйки квартиру кто-то посещал, в это время оттуда, по словам жильцов дома, доносились кошачьи вопли. Соседи не смогли до конца разобраться в этой детективной истории, поэтому на помощь пришли волонтёры ЭКНОМ «Green Helpers» и сотрудники центра «Дзержинец».

Об этой истории защитники животных узнали от Светланы Казымовой, сотрудницы центра «Дзержинец». К ней обратились бабушки из дома, стоящего неподалёку, и рассказали, что уже неделю назад умерла их общая подруга. Проблема, по их словам, заключалась в том, что в квартире остались никому не нужные кошки, сообщили «Вслух.ру» защитники животных.

Тюменские общественники вызволили кошек из заточения

7 июня в прокуратуру поступило заявление, подписанное активистками. Анна Москвина (общественный приют «Лучший друг») и Людмила Горохова (общественный приют «Счастливый кот») согласились взять несчастных животных на попечение. «Потеряшки» же обещали присутствовать на вскрытии квартиры, хотя сразу заявили, что не могут ничем помочь.

В назначенный час к злополучной квартире пришли только волонтёры ЭКНОМ «Green Helpers» и сотрудники центра «Дзержинец» во главе с директором Ольгой Селивановой. Перед полицейскими поставили задачу: открыть квартиру и вызволить животных. В итоге, удалось добиться того, чтобы родственник умершей бабушки приехал и открыл двери квартиры. «Кошки мне не нужны, можете их забирать!» — сказал он зоозащитникам вместо приглашения пройти в дом.

Тюменские общественники вызволили кошек из заточения

За порогом квартиры царил хаос: тлетворный запах, повсюду клочки газет вперемешку с испражнениями животных, хлам и гнилые объедки. Сами кошки успели одичать и в кровь изодрали руки ребятам, пока те пытались их поймать. Большинство спасенных котов на отвезли в приют «Лучший друг», а один нашел приют у бабушки — соседки усопшей.

Тюменские общественники вызволили кошек из заточения

В целом удалось спасти лишь пять котов. На вопрос, куда исчезли остальные семь, родственник, открывший квартиру, рассказал, что позвонил «Потеряшкам», которые отказались принимать животных, и, не имея возможности куда-то в срочном порядке пристроить кошек, мужчина заплатил кому-то тысячу рублей, больше животных никто не видел. Остаётся открытым вопрос и о том, как умудрились органы правопорядка оставить на попечение не вступившего в права наследования человека собственность умершей хозяйки.

Источник: vsluh.ru

Опубликовано: 11 июня 2013
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.