688
2
13
23 октября 2013

Кот из Клина породы мейн-кун стал чемпионом мира

Чемпиону 2,5 года, весит он больше 8 кг. Фредди, как мы ласково сократили его аристократическое имя, ведет себя с достоинством победителя и снисходительно разрешает себя гладить.

Кот из Клина породы мейн-кун стал чемпионом мира фото

Чемпиону 2,5 года, весит он больше 8 кг. Фредди, как мы ласково сократили его аристократическое имя, ведет себя с достоинством победителя и снисходительно разрешает себя гладить. А пока мы разговорились с владелицей красавца - мейн-куна заводчицей Ольгой Анатольевной Карпуниной.

По профессии Ольга инженер-микробиолог, увлечение фелинологией (наука о кошках — прим. «НП») пришло постепенно. Она говорит, что всегда хотела заниматься живым интересным делом. До мейн-кунов в семье был сибирский кот. Когда он ушел в лучший мир, Ольга долго выбирала, обзванивала питомники. Нашла по интернету заводчиков из Шуи, у которых и забрала Фредди. Но сначала завела кошку Гармонию, она тоже особа именитая – большой Европейский чемпион. Сейчас у Ольги две кошки породы мейн-кун, вторая Катрин – чемпион породы.

Но самым титулованным оказался Фрэдди. 6 стран, 22 выставки, 48 экспертов, 9 мировых оценок, три из которых – высшего балла – таков «багаж» чемпиона мира, проживающего в Клину. В Тамбове и в Туле он сейчас является действующим чемпионом и лучшим котом этих городов. Ольга с Фредди приняла участие на всех площадках Москвы, ездила во многие города. Помимо этого кот принимал участие в специальных выставочных рингах.

кот мейн кун чемпион мира

- Везде ездили за свой счет, - признается Ольга. - Удовольствие это дорогое, но моральное удовлетворение еще больше.

В декабре прошлого года хозяйка тоже удостоилась награды — она признана лучшим бридером в своем клубе (заводчик мейн-кунов — прим. «НП»).

По всем системам фелинологии порода мейн-кунов считается самой спокойной. Кот Фредди вальяжный, добрый, ласковый, живет в личном утепленном вольере, любит поспать (кошачьи обычно спят до 17 часов в сутки). Питается говядиной и сухим кормом. Любит пикшу. Молоко не пьет. Обои не дерет, тапочки не ест, по шторам не бегает. В общем, идеальный во всех отношениях питомец.

Фредди - вяжущий кот, от него родились 7 котят. Со всеми владельцами котят Ольга поддерживает связь. В феврале этого года на ВВЦ котята, рожденные от Фредди, получили звание – «Лучший литтер-помет Москвы».

Кстати, Фредди - гордость Клина. Ольга побывала с ним во всех социальных центрах, в школах, неся позитив взрослым и детям. Там она не просто показывает своего чемпиона, Ольга рассказывает о кошках, проводит викторины, конкурсы.

А пока Ольга Карпунина и Фредди ждут самого торжественного момента. В декабре на ВВЦ им вручат тот самый Кубок чемпиона Мира, который увенчан лентами двух стран - России и Германии.

СПРАВКА

Мейн-кун - аборигенная порода произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот»). Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Среди домашних кошек эта порода является одной из самых крупных в мире: самцы могут весить от 5,5 до 8 килограммов, самки от 4,5 до 6 килограммов, а животные некоторых породных линий достигают 12 килограммов и более.

Автор: Наталья Жидкова

Опубликовано: 23 октября 2013
Комментарии2
С
Саша
05.11.2013 11:48
просто кот участник многих выставок
В
Владимир
03.11.2013 15:46
Редкий что-ли кот?
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.