398
11
17
18 августа 2014

Кот-инвалид из Самары научился бегать и играться

Некоторое время назад на улице Ленинградской в Самаре очень серьезно пострадал уличный кот. Четырех лапый стал жертвой стаи собак, которая едва не разорвала его на куски. Сейчас пострадавший снова приходит в себя, хотя теперь у него осталось только две лапы.

Кот-инвалид из Самары научился бегать и играться фото

Некоторое время назад на улице Ленинградской в Самаре очень серьезно пострадал уличный кот. Четырех лапый стал жертвой стаи собак, которая едва не разорвала его на куски. Сейчас пострадавший снова приходит в себя, хотя теперь у него осталось только две лапы.

- Кота мы назвали Бакс. Его прикармливали неравнодушные люди, пока не напали собаки. Они очень сильно его погрызли. От одной лапы оставили только торчащую кость, другая тоже была в плачевном состоянии. К сожалению Бакса не удалось сразу увезти в клинику, потому что он забился под плиты и лежал там 10 дней без еды и воды. И только потом выполз к людям.

Волонтёры прозвали его кошачьим Маресьевым, в честь летчика-героя Советского Союза. Кот был в плачевном состоянии состоянии и, если честно, возникли споры, а стоит ли ему давать жить? Кто- то говорил, что это не жизнь. Трёхлапикам, хоть и сложно, но можно найти семью. Найти семью для двухлапого практически невозможно. Но когда его привезли к ветеринарам, он так дёрнул от них, что его невозможно было поймать. Пришлось набрасывать одеяло. Альбина — куратор этого животного — решила дать шанс коту и правильно сделала.

Кот оказался очень живучим и крайне благодарным за спасённую жизнь. В настоящее время он живёт у меня и проходит лечение. Очень ласковый и добрый. Ладит с другими котами и людьми, но слишком пугливый, - рассказала корреспонденту Дарья Масалова, которая является волонтером и берет котов-инвалидов на бесплатную передержку.

По словам Дарьи, надежды пристроить Бакса в любящую семью не так много, но она есть:

- Животные не ощущают своей неполноценности и быстро адаптируются с оставшимися конечностями. Но есть у них одно качество, которое выделяет их с бездомными животными. Они безмерно благодарны за спасённую жизнь. Кошки не менее преданы, чем собаки.

Отметим, что Бакс старается не замечать отсутствия лап. Он уже даже бегает и играет с Пирожком — другим котом, который проживает у Дарьи Масаловой.

Всем, кто желает приютить Бакса, просьба обращаться сюда: http://vk.com/dmasalova
Кот-инвалид из Самары

Кот-инвалид из Самары

Кот-инвалид из Самары

Кот-инвалид из Самары

Кот-инвалид из СамарыКот после операции. Тощий- кожа и кости. Ему очень больно... Он всё время плачет... Очень тяжело. Хочется помочь и взять на руки. Но любое прикосновение вызывает в нём страх.

Кот-инвалид из СамарыКогда швы начали потихоньку заживать- с кота стали слезать вот такие ОГРОМНЫЕ пласты шерсти. Диагноз Пиодермия. Кожное заболевание, вызванное механическим повреждением ( укусами собак) и стрессом. К тому же 10 дней без воды и еды обезвожили организм.

Кот-инвалид из СамарыПласты сходили один за другим. Лечение было долгим. Уколы, таблетки, мази.

Кот-инвалид из СамарыКогда стало понятно, что придётся ампутировать две лапы ( спасти их к сожалению было невозможно. Он был весь в гное) среди волонтёров разгорелся нешуточный спор. Многие считали, что жизнь на двух лапах- это мучение. Да и шанс пристроить двухлапика очень невысок...

Его куратор Альбина приняла правильное решение- не усыплять его а дать ему шанс жить. Альбина замечательный человек, на счету которой много спасённых жизней, не смогла пройти мимо этого несчатного кота. Став для него настоящей кошачей мамой она ухаживает и лечит его после операции.

В Клинике Феликс, куда привезли Бакса была проведена операция. Кстати врач тоже сначала сомневался, но потом увидела как Бакс поскакал на своих двух лапках по операционной и решение проводить операцию стало окончательным

Кот-инвалид из СамарыУличный кот Бакс, которого погрызли собаки. Забившись под плиты, кот пролежал с оторванными лапами ( из одной торчала только кость) целых 10 ДНЕЙ!!! без еды и воды!!!

Немыслимая жажда к жизни. Волонтёры назвали его Кошачий Мересьев. В честь знаменитого лётчика, который в ВОВ был тяжело ранен и на покалеченных ногах в течении 18 суток пробирался к линии фронта.

Всем, кто желает приютить Бакса, просьба обращаться сюда: http://vk.com/dmasalova

По материалам: progorodsamara.ru

Фото: Дарьи Масловой (http://vk.com/dmasalova)

Опубликовано: 18 августа 2014
Комментарии11
К
Карина!
12.10.2015 17:11
бедный котик... хорошо что он выжел... я думю что он молодец и хорошо держиться. ПУСТЬ ОН ЖЫВЁТ ВЕЧНО!!!!!
К
Кристина
02.06.2015 16:24
Очень интересный котик, я когда стала читать, вздрогнула - у нас живет кот черный с небольшими белыми пятнами (живот, лапки, шея и нижняя челюсть), это раз. Два - это имя - Бакс, нашего так же зовем. Три - Самара, я всегда считала исторической Родиной этот город, хотя сейчас обитаем далеко не в нем.

Хотелось бы пожелать, чтобы Бакс нашел свой настоящий дом.
П
Паола
28.10.2014 15:07
так много ахающих,восхищающихся,сочуствующих....а как до дела,так взять кота никто не хочет...слова ничего не стоят, стоет дело...
В
Виктория
09.10.2014 20:36
очень жалко это бедное животное. хорошо, что в мире остались неравнодушные люди.
О
Ольга
04.09.2014 12:35
Дарья, низкий вам поклон! Очень рада за Бакса, что он не просто выжил, но и продолжает позитивно жить!!!
К
Константин
03.09.2014 12:40
терпеть не могу, когда кто-то кого-то грызет.
теперь я буду уничтожать всех бродячих собак.
Р
Роман
19.08.2014 12:45
Роксана, не без помощи добрых людей, Дарьи Масловой!
Р
Роксана
19.08.2014 12:29
Боже, сколько испытаний выпало на долю котика! Просто слезы наворачиваются. Поражает то, что он боролся за жизнь, выжил и практически адаптировался к нормальной жизни.
А
Антонина А.
19.08.2014 06:59
Дарья вы умничка!!!!!!!!
М
Машулька
18.08.2014 16:20
Дарья, держите нас пожалуйста в курсе как будут складываться дела у Бакса, очень жаль котика((((
С
Сашка
18.08.2014 16:18
Бедняга, очень жалко кота. Дарья вы молодец, пошли вам Господь здоровья, а для Бакса хороших хозяев!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.