400
0
17
08 сентября 2014

Поселок в Коми обесточили ради спасения кошки

7 сентября в Корткеросском районе бригада электромонтеров сняла с опоры линии электропередачи кошку, просидевшую три дня под дождем и без пищи среди высоковольтных проводов. Владельцы до последнего надеялись, что кошка проголодается и спустится самостоятельно. Но этого не происходило.

Поселок в Коми обесточили ради спасения кошки фото

7 сентября в Корткеросском районе бригада электромонтеров сняла с опоры линии электропередачи кошку, просидевшую три дня под дождем и без пищи среди высоковольтных проводов. Владельцы до последнего надеялись, что кошка проголодается и спустится самостоятельно. Но этого не происходило.

Поначалу хозяева животного обратились МСЧ, однако те приехать отказались. После чего сделали звонок в в районную диспетчерскую РЭС с просьбой спасти их кошку, забравшуюся на самую верхушку опоры ЛЭП. Бедное животное делало попытки слезть, однако даже сосиска, ждавшая ее внизу, не смогла заставить животное спуститься.

Прибывшие электромонтеры для спасения животного обесточили на время Веселовку.

- Был отключен не весь поселок, а небольшой участок, - комментирует начальник отдела по связям с общественностью «Комиэнерго» Татьяна ЖУКОВА. - Это тупиковая линия в поселке, отключили на час лишь несколько домов. Жители не были против, им самим было жаль животное. Опора линии электропередачи, на которой сидела страдалица, имела напряжение в 0,4 кВ — ток в таком случае идет чисто на бытовые нужды. Поэтому кошку не убило током.

Опасность cтоль необычной ситуации усугублялась дождем - через намокшую шерсть ток проходил быстрее и болезненнее.

- Кошка сидела на самом верху, голодная и сырая, так как несколько дней подряд шли дожди. Она бы и рада была спуститься, но при попытках слезть животное задевало хвостом провод, получало удар током и взбиралось обратно, - рассказал мастер Корткеросского РЭС Александр Сидоренко.

Бригада электриков отключили линию от напряжения, обвязали дрожащую кошку веревкой и спустили на землю. Как сообщают свидетели происходившего, кошка нисколько не сопротивлялась и жалобно мяукала. Внизу её ждали хозяева и вкусная сосиска.

Автор: Елена ВОРОБЬЕВА (http://www.kp.ru/daily/)

Фото предоставлено пресс-службой Комиэнерго. Фото: Полина АБРАМОВА

Опубликовано: 08 сентября 2014
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.