Почему кошка тяжело дышит?

Добрый день всем! Хочу обратиться к любителям животных. В общем у меня есть кошка, самая обычная домашняя любимица, 10 июля я заметила, что она тяжело стала дышать и совсем перестала есть
Н
Наталья
13 июля 2018 13:20
451 просмотров
Вопрос Почему кошка тяжело дышит? фото
Мне нравится вопрос
3
Не нравится
10
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему кошка тяжело дышит?»

Ответов 3
Ю
Юля
29.06.2023 22:21
27
Причины бывают разные лучше вести свое домашнее чудо сразу к ветеренару
А так вы проверяли как она ходит в туалет? Нет ли запора? Возможно у нее кишечная непроходимость
Тяжелое дыхание может быть много от чего и при запоре это обосновывается газами в брюшной полости (вспомните какие ощющения у людей с газиками)
Был ли ответ полезен?
4
1
Н
Ната
13.05.2020 13:11
юрист
33
Здравствуйте! У меня у самой кошка и недавно сама сталкивалась с такой проблемой. В нашем случае всё закончилось хорошо. Просто любимица испугалась слишком шумных гостей.
Давайте разбираться. По Вашей даме видно, что ожирением она не страдает, никаких внешних новообразований, травм нет. Глазки не болят, шерстка свежая, гладкая. 
Причин может быть много. Я не буду вдаваться в медицинские термины, а скажу как хозяйка 6-летней обычной кошки. Возможно, животное просто заигралось. Бывает такое, когда мурлыка бегает, прыгает и гоняет игрушку. Предположу, что кошка пережила серьезный стресс. Вспомните, что она делала в последние 2-3 дня.
Возможно, у вас дома очень душно. Кошки тоже страдают от духоты.
Был ли ответ полезен?
20
15
К
Клиники для животных Doctor-Vet
13.07.2018 10:23
Это гипертрофическая кардиомиопатия у кошек.

Клинические признаки: Кошка начинает тяжело дышать, иногда с открытым ртом, отказывается от еды, принимает вынужденную позу , пассивна. Иногда у кошки происходит внезапный паралич тазовых конечностей, что сопровождается острой болью. Это связано с тромбозом крупных сосудов. Такое животное надо срочно доставить в ветеринарную клинику, срочную помощь может оказать любой специалист, чем раньше животное попадет к врачу, тем выше шансы на успех.

Кардиомиопатия характеризуется компенсаторной гипертрофией (увеличением массы) миокарда желудочков без каких-либо видимых причин. Иногда сердечная мышца желудочков утолщается неравномерно, но чаще в процесс вовлекается межжелудочковая перегородка (МЖП) и наиболее мощные папиллярные мышцы. Мышечные волокна в сердце расположены определенным способом, что позволяет им сокращается, но после утолщения и уплотнения мышцы направленность этих волокон искажается , что не дает сердцу полноценно расслабляться. Развивается так называемая диастолическая дисфункция. Стенки становятся «жесткими» и сердце не способно растянуться и вместить в себя необходимый объем крови. Из-за этого часто нагрузка передается и левому предсердию, что ведет к его дилатации( растяжению) и может провоцировать застойные явления в легких. Вероятно дезориентация мышечных волокон также может провоцировать развитие аритмии.

Причины заболевания:
Полагают, что ГКПМ имеет наследственный характер, правда пока наиболее доказана эта теория в породе мейкун, в европе существуют специальные генетические тесты на определения данного гена, к которым прибегают владельцы, чьи животные участвуют в разведение. Но к сожалению данному заболеванию подвержены кошки любых пород или метисы , чаще оно встречается у:
- Мейкунов
- Британской породы, ( в том числе у вислоухих кошек)
- Сфинксов

Также замечено, что гораздо чаще болеют коты, а не кошки.

Обычно на прием к кардиологу поступают животные в стадии декомпенсации, т.е. когда сердце уже не справляется со своей работой. Владельцу нелегко заместить снижение активности и переносимости физических нагрузок, слабую одышку обычно принимают за нормальное поведение. Чаще всего заболевание провоцирует стресс ( поездка на машине, громкие звуки, операции, стычки с собаками и т.д.)

Чтобы избежать таких неприятностей, лучше обследовать кошку заранее. Особенно это касается животных вышеуказанных пород, также подобное обследование желательно проводить котам и кошкам перед плановыми операциями и всем пожилым пациентам.

Диагностика и лечение:
Для исключения гипертрофической кардиомиопатии кошек обычно достаточно осмотра кардиолога и УЗИ сердца (ЭХО), иногда может быть необходима рентген диагностика, для исключения дыхательных заболеваний.

Если болезнь установлена, кошке назначают лечение, прогноз на прямую зависит от выраженности гипертрофии и клинических признаков.
Был ли ответ полезен?
14
19
Также спрашивают