Если кота укусила змея что делать?

Друзья, подскажите пожалуйста что делать экстренно, если кота вдруг укусила змея? Какую первую помощь оказывать, чтобы кот не умер.
Имя питомца:Матвей
Возраст:Точно не знаю
Н
Наталья Белова
13 июля 2018 20:42
1517 просмотров
Вопрос Если кота укусила змея что делать? фото
Мне нравится вопрос
49
Не нравится
13
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Если кота укусила змея что делать?»

Ответов 3
В
Виктор
15.02.2021 08:17
Следователь
41
https://vk.com/explosivepage
Смотря какая змея! Например - в средней полосе России укусить может один из двух встречающихся там видов гадюк. Обыкновенная, а также гадюка Никольского. С большой вероятностью это будет означать мощное отравление для кошки, поэтому как можно скорее необходимо обратиться в клинику. Причем яд у гадюк имеет свойство сворачивать кровь, поэтому накладывание жгута категорически запрещено. Если же укусила другая среднеевропейская змея, то у них ядовитых зубов нет. В более южных районах видовых вариаций змей больше, в зависимости от региона.
Был ли ответ полезен?
15
29
А
Алиса
25.07.2018 16:23
Домохозяйка
25
https://ok.ru/obekker
Не заниматься самолечение и, в первую очередь, незамедлительно показать животное ветеринару, и описать ситуацию и змею, если всё произошло на ваших глазах. А дальше прислушаться к назначенному лечению и обеспечить коту уют и покой.
Был ли ответ полезен?
44
29
Н
Надежда Дормидонтова
13.07.2018 18:11
Vet Hospital
К опасной живности относятся и змеи. Если кота укусила змея, рекомендуется перетянуть укушенную лапу жгутом, а затем выдавить из ранки немного крови. Но запомните важную деталь: при укусе гадюки этого делать нельзя!

На место укуса положите пузырь со льдом (на даче вообще лучше хранить немного льда на случай травм как четвероногих, так и их хозяев).

Это — лишь первая помощь! Далее без промедления следует ехать в ближайшую ветеринарную клинику, так как в подобном случае поможет лишь специальная сыворотка.
Был ли ответ полезен?
17
19
Также спрашивают