Почему кошка бросается на руки и что с этим делать?

Что делать, если кошка бросается на руки или ноги, больно кусается и царапается? В этом видео мы подробно рассматриваем причины такого поведения, и как бороться с агрессией кошки.
Имя питомца:Дашка
Возраст:2 года
М
Матвей
18 июля 2018 16:35
564 просмотров
Вопрос Почему кошка бросается на руки и что с этим делать? фото
Мне нравится вопрос
50
Не нравится
62
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему кошка бросается на руки и что с этим делать?»

Ответов 4
С
Светлана
19.11.2018 13:04
журналист
42
Чаще всего - это просто закрепившийся навык, когда хозяин играет с маленьким котенком в "царапки" и дразнит его рукой. Нужно приучать кошку играть только со специальными палочками или "удочками". Взрослую кошку трудно отучить от такого поведения, но, с другой стороны, взрослая кошка реже играет в такие игры. Можно чуть-чуть брызнуть в нее водой из пульверизатора в тот момент, когда она хватает человека за руку или ногу: кошки этого очень не любят.
Был ли ответ полезен?
49
41
И
Ирина
17.09.2018 19:04
Учитель музыки
38
https://vk.com/id296509110
Самое главное, понять, что кошка - это хищник и не важно где она живет: рядом с вами или на улице. Все, что движется для нее - это охота, она пытается поймать добычу. И в ваших руках она видит тоже самое, что и на улице. Чтобы кошка не бросалась на ваши руки, ее надо воспитывать с самого раннего возраста - как только питомец появился у вас в доме. Все котята, независимо от породы, любят играть. И вот для игры вам нужно обзавестись большим количеством различных игрушек - это могут быть и мячики, и перышки на палочке, маленькие и большие плюшевые игрушки, которые котенок будет ловить, охотиться за ними, кусать, грызть, особенно, когда у него будут резаться зубки. Игрушек должно быть так много, чтобы они были разбросаны по всей квартире или дому. Котенок периодически будет их загонять под мебель, а потом снова доставать и играть с ними. Ваша главная задача - помогать ему в этих играх, и ни в коем случае не играть с котенком пустыми руками, иначе он будет воспринимать их, как игрушку! Этот навык со временем закрепится и в дальнейшем ваш взрослый питомец никогда не кинется и не укусит ваши руки. Попробуйте, кошки очень умные животные и навыки, которые он получат в детском возрасте, обязательно сохраняться на всю его жизнь.
Был ли ответ полезен?
18
17
Л
Лариса
19.07.2018 14:45
Это может быть банальная скука, когда хозяин не уделяет кошке достаточно внимания, она таким образом привлекает внимание к себе. Среди других распространенных причин такого поведения - страх, стресс, охотничий инстинкт, боль. Поэтому, в любом случае необходим осмотр у ветеринара. Ну и, конечно, достижение животным половой зрелости, когда играют гормоны и оно становится раздражительным, нервным и агрессивным. И действовать надо сообразно выявленной причине такого поведения.
Был ли ответ полезен?
11
13
А
Анна
19.07.2018 14:41
Агрессия животного не возникает на пустом месте. Возможно был случай, когда наказание за какую нибудь провинность было слишком суровое, например кто-то ударил кошку, теперь она зла на все человечество и мстит. А ещё это может быть причиной половой активности, если она не стерилизованная.
Был ли ответ полезен?
8
8
Также спрашивают