Что делать если кот очень агрессивный и кидается на всех кроме меня?

Когда ко мне приходят друзья или родственники мой кот начинает просто кидаться на всех, царапается и кусается. А вот когда мы с ним вдвоём то ведёт себя нормально. Что делать?
Имя питомца:Барсик
Возраст:3 года
Порода: Ангорская кошка
А
Анна
19 июля 2018 15:31
255 просмотров
Мне нравится вопрос
24
Не нравится
20
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что делать если кот очень агрессивный и кидается на всех кроме меня?»

Ответов 2
С
Светлана
09.11.2018 12:02
журналист
42
Вы ничего не пишете о том, кастрирован ли кот. Если нет, то имейте в виду, что Ваш любимец - взрослый самец. Он проявляет поведение, свойственное взрослому самцу: защита территории и желание спариваться. Если Вы планируете участвовать в породном разведении - самое время предоставить ему партнершу, а если нет, и кот не имеет возможности найти себе самку - подумайте о кастрации. Часто хозяевам кажется жестоким лишать кота его "достоинства", и многие коты спокойно живут дома некастрированными, но, похоже, это - не Ваш случай. Иногда коты оказываются настолько темпераментными, что бросаются даже на хозяев и наносят им серьезные раны. Это происходит потому, что, не имея возможности удовлетворить свои потребности, они жестоко страдают; кастрация для них - благо, избавляющее от мучений. Обычно кастрированные коты менее агрессивны, чем некастрированные.
Был ли ответ полезен?
12
20
О
Олег
19.07.2018 14:36
Сложно сказать навскидку. Покажите животное ветеринару, если никаких физиологических отклонений нет, то это могут быть какие-то проблемы психики, банальная защита своей территории, страх перед незнакомыми или малознакомыми людьми да и просто ревность к тем, кто забирает внимание хозяина. Надо искать причину. Возможно, друзья или родственники пытаются его погладить-потискать, когда кот к этому не расположен и вполне естественно защищает себя, нападая первым. До выяснения причины, во избежание случаев нападения, ограничивайте его от общения с гостями, например закройте в комнате, куда гости не будут заходить. Почему-то думается, что тут дело не в коте, а в людях.
Был ли ответ полезен?
7
10
Также спрашивают