Можно ли кормить кошку сырым мясом?

Некоторые врачи не советуют кормить кошек сырым мясом, птицей или рыбой, но моя очень любит и с неохотой постоянно ест корма. Хотя бы через день ей обязательно надо давать что-нибудь сырое. Насколько это вредно?
Имя питомца:Нана
Возраст:7 лет
Порода: Ангорская кошка
М
Милана
25 июля 2018 19:06
647 просмотров
Вопрос Можно ли кормить кошку сырым мясом? фото
Мне нравится вопрос
8
Не нравится
11
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Можно ли кормить кошку сырым мясом?»

Ответов 4
Л
Лапа помощи
15.07.2020 12:20
Ветеринарная клиника
https://zen.yandex.ru/ivethelp
Кошки – одомашненные представители диких кошек. Они являются хищниками, поэтому мясной белок обязательно должен присутствовать в рационе животного. Помимо этого, рацион должен быть обогащен необходимыми аминокислотами, такими как таурин и аргинин, жирными кислотами и витаминно-минеральными комплексами. Не стоит забывать и о свободном доступе к чистой питьевой воде.

На общий процесс пищеварения благотворно влияют и углеводы, содержащиеся в кукурузе и рисе. Но количество углеводов должно быть ниже, чем мяса и рыбных продуктов. Если владелец животного решил кормить питомца мясом, необходимо понимать, что сырое мяса таит в себе опасность. Для того чтобы обезопасить любимца от заболеваний, важно следовать ряду правил.

Опасность сырого мяса для кошек
Регулярное скармливание кошке сырого мяса способно спровоцировать развитие серьезной патологии – вторичный пищевой гиперпаратиреоидизм. Заболевание характеризуется резким снижением уровня кальция в кровяном русле, влекущее за собой проблемы в росте и формировании костных структур. Причиной гиперпаратиреоидизма становиться большое количество говядины в рационе кошки. Связано это с высоким содержанием фосфора и недостаточным количеством кальция в говядине. Животное начинает страдать от болезненных ощущений, наблюдается искривление костных структур, часто происходят спонтанные переломы, возникает хромота.

Опасность сырого мяса заключается в рисках инфицирования всевозможными патогенными бактериальными микроорганизмами. Заразиться может не только животное, но и владелец кошки. Наиболее часто диагностируемыми являются сальмонеллезы, колибактериозы и эшерихиозы. Признаками патологических изменений в организме, спровоцированных патогенной микрофлорой, являются – боли в животе, расстройство стула, извержение желудочного содержимого, изменение температуры тела, слабость, признаки отравления. Развитие диареи, рвоты и системной интоксикации наиболее опасно для ослабленных животных и маленьких котят.

Сырое мясо несет в себе несколько проблем для здоровья животного. Прежде всего, это загрязнение патогенными микроорганизмами. Опасность заключается и в возможности заразиться гельминтами. Третьим пунктом является несбалансированность рациона. Болезнетворные патогены, способны спровоцировать серьезные интоксикации, вплоть до гибели животного.

В сыром мясе может быть внутриклеточная флора, такая как токсоплазмоз. Поражают токсоплазмы различных теплокровных животных, а вот окончательная форма токсоплазмоза характерна для кошек. Инфицирование происходит при потреблении кошкой сырого мяса, в том числе и мяса диких животных.

Проникновение цист токсоплазмы, может происходить при поедании животным каловых масс с инфекционным агентом. Течение токсоплазмоза у кошек характеризуется смазанной клинической картиной. Но опасность подстерегает хозяина животного. Токсоплазмы при поражении человеческого организма, в частности у беременных женщин, приводит к врожденным уродствам и патологиям внутриутробного развития ребенка.

У кошек длина пищеварительного тракта короче, нежели у собак. С этим связано более быстрое переваривание пищи. Стенки желудка продуцируют большое количество кислоты, позволяющей качественно переваривать белковые компоненты. Уничтожается и подавляющее большинство патогенных микроорганизмов. Но риски инфицирования все же существуют.

Большинство паразитов и патогенных бактерий уничтожается при замораживании сырого мяса на протяжении 24 часов.

Для оттаивания, замороженный кусок мяса предварительно достают из морозильной камеры и ставят в холодильник до полного оттаивания. Заливать холодной, а тем более горячей водой, размораживать мясо при комнатной температуре – настоятельно не рекомендуется.

В качестве мер предосторожности рекомендуется проводить контроль за поведением животного – не позволять охотиться и поедать диких птиц, грызунов, являющихся переносчиками опасных заболеваний. Кормление натуральной пищей включает в себя использование сырых кусков мяса, не в виде фарша. Лучше купить мясо целым куском, и измельчить в домашних условиях.

Важно избегать закупки низкокачественной мясной продукции у непроверенных продавцов. Приобретая мясо в магазине, а не на рынке, необходимо уделять внимание упаковке. Она не должна быть вздутой или выпуклой. Порция мяса для кошки должна быть такой, чтобы питомец мог его съесть в течение 20 минут.

Не желательно хранить сырое и готовое мясо в одной миске. Температура хранения мясных продуктов – от 2 до 4 градусов (соответственно, в холодильнике). Необходимо следить за датой производства мяса. Куриное мясо и готовый фарш должен храниться не больше двух суток. Говядина на протяжении трех дней.

Безопасными сортами мяса для кошек и других домашних плотоядных животных, являются баранина, говядина, индейка и курица. Мясо от диких животных (оленина, зайчатина) и свинина, должны предварительно быть приготовленными.

Специалисты рекомендуют в целях профилактики инфицирования бактериями и паразитами, замораживать мясо на несколько недель и только после полного оттаивания в камерах холодильника, давать кошке.

Как сделать мясо безопасным для кошки
Множество видов мяса можно давать домашним кошкам. Лучше регулярно менять виды мяса, отдавая предпочтение органическим видам, при выращивании которых не использовались химические добавки и антибиотики. Если владелец дает любимцу один и тот же вид сырого мяса, повышается риск развития дефицита полезных нутриентов.

Для скармливания кошкам подходят следующие виды сырого мяса:
- куриное филе (грудинка) и мясо из бедер;
кусочки стейка – рекомендуется брать кусочки мяса с жилами, так как для пищеварения и улучшения состояния десен такие виды мяса предпочтительней;
- кусочки крольчатины;
- филе, крылья и бедра индюшатины;
- куриные шеи и крылья;
- сердце и почки ягненка.

Подбирая вид сырого мяса для любимца, владелец обязательно должен обращать особое внимание на качество продукта. Запрещено кормить животное испорченной едой (мясо с душком). Покупая мясо в супермаркете, необходимо тщательно следить за датой изготовления, обозначенной на упаковке.

Давать кошке вместо сырого мяса колбасные изделия запрещено. Готовые полуфабрикаты содержат в своем составе большое количество хлорида натрия, пряностей, запрещенных к употреблению домашними животными.

Как лучше всего давать мясо
Выбирая для своего любимца мясные продукты, необходимо тщательно корректировать рацион. Недостаток мяса или напротив, большое его количество в рационе, приводит к дефициту полезных микроэлементов или же передозировке.

Преимущественно мясной рацион обязательно должен быть обогащен дополнительными минеральными и витаминными комплексами. После консультации с ветеринарным специалистом необходимо подобрать добавки с таурином и другими аминокислотами, важными для нормального функционирования кошачьего организма.

Подбор вида мяса и его количества осуществляется индивидуально, исходя из характеристик конкретного животного – массы тела, возрастных показателей, породной принадлежности, пола и физической активности. Средние показатели количества мяса в процентах составляют 75%. Мясо должно быть качественным и желательно не обработанным термически. Остальная часть рациона – овощи и злаки.

Если владелец кошки сомневается в качестве мясной продукции, рекомендуется предварительно отварить ее. Но при этом давать мясо на кости запрещено.

Отварные кости обладают хрупкой структурой по сравнению с сырыми, легко проглатываются кошкой, провоцируя серьезные травмы пищеводной трубки или кишечника.

При этом также важно помнить, что в ходе термической обработки мяса, происходит распад полезного компонента – таурина. Давая любимцу отварное мясо, необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе была добавка с необходимой для сохранения хорошего здоровья кошки, аминокислотой.

Домашние кошки – прирожденные охотники и мясоеды. Давать проверенное качественное сырое мясо полезно для здоровья любимца. Противопоказанием к потреблению сырого мяса кошкой становятся проблемы в работе желудка и кишечника, находящиеся в стадии обострения.
Был ли ответ полезен?
32
25
С
Светлана
02.11.2018 14:22
журналист
42
А что кошка ест в природе? Конечно, сырое мясо! (Другой вопрос, что она, как правило, ест мясо мелких грызунов, а не крупных копытных.) Мясо для кошки - гораздо более естественный и полезный корм, чем любой, самый лучший искусственно составленный рацион. Не следует давать кошке много печени: этот корм очень полезен, но только в небольших порциях. Не следует давать кошке много сала - будет расстройство кишечника, и сало, как и у людей, способствует ожирению. Не нужна им кожа: кошки просто ее не переваривают. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кошка схватила куриные кости: большинство кошек не умеют их есть и неизбежно давятся; последствия могут быть тягчайшие, вплоть до гибели животного. Давайте кошке мелко нарезанную говядину, телятину, крольчатину, курицу. В отношении свинины - страхи преувеличены: считается, что кошкам нельзя давать свинину, на самом же деле подавляющее большинство кошек ее просто не едят, а если кошка все же ест свинину, то в очень небольшом количестве. Поэтому опасен именно жир, сало, а маленький-маленький кусочек очень постной свинины вашу кошку гарантированно не убьет. И не забывайте, что любая кошка, получающая сырое мясо, как бы оно ни обрабатывалось, должна регулярно, в течении всей жизни, принимать глистогонные препараты - для профилактики: доза и периодичность указаны на любой упаковке любого препарата. Да, еще: если кошка все-таки поймает и съест мышку - не делайте из этого трагедии. Здоровая, ничем не отравленная мышь вреда ей тоже не причинит: все-таки кошка - это хищница...
Был ли ответ полезен?
22
19
И
Ирина
05.10.2018 11:51
Медсестра
28
https://www.facebook.com/profile.php?id=100028368811748
Насчёт кормления сырым мясом мнения расходятся.Но тут надо исходить из особенностей питомца.Если кормить сырой печенью,то огромная вероятность что ваш любимец заработает диарею.Поэтому не стоит.Рыба,в естественных условиях ,для кошки,за исключением нескольких пород,просто недоступна.Поэтому как отреагирует организм в будущем,предугадать сложно.Есть мнение ,что от обилия рыбы сырой ,начинают болеть почки.Тем более рыба ,источник паразитов .Свининой тоже не стоит увлекаться.Мало того что жирная,так ещё может сюрприз в виде трихинеллеза преподнести.Радости мало.Ну а вот телятина ,говядина,почему бы и нет.Вполне можно порадовать животное.В принципе вывод напрашивается один,кормить можно ,но в меру! И самое главное , прежде чем вы решите угостить питомца сырым мясом,надо его конкретно заморозить,рыбу тоже.Это убьет всех паразитов.Ну а выставочным ,породистым кошкам- только индивидуальный подход.И постоянное наблюдение.
Был ли ответ полезен?
7
9
М
Марина
27.07.2018 16:59
Консультант
44
Также, как и для человека, сыроедение для котов является видом диеты, хотя и более естественным, потому что кошки- хищники по природе. Когда мы заводили первого кот, породистого, сиамского, тоже советовались с ветеринаром по этому поводу. Мясо, сказал давать, сырое , оно особенно полезно котятам. Но. ТОЛЬКО говядину, и ТОЛЬКО после заморозки. То есть. заморозили, порезали маленькими кубиками, и держим в морозилке. Перед кормежкой размораживаем и даем. Все это потому что в мясе много личинок глистов. При заморозке они погибают. Но вот в свинине могут быть личинки ленточных червей, которые от низких температур не погибают, так что свинину исключаем. Как вариант можно давать мясо курицы, мышцы. Печень в небольших количествах. Некоторые дают коровье вымя, но лучше не рисковать. не всеми котами усваивается. Доски и миски после сырого мяса обязательно стерилизовать. Здоровья вашим котикам.
Был ли ответ полезен?
7
10
Также спрашивают