Почему кошка стала писать на кровать

У меня кошки 4 года и после отпуска стала писать на кровать. Причем у меня две кошки, но писать на кровать только одна. Уже сил нет.
Имя питомца:Таша
Возраст:4 года
Порода: Неизвестная
А
Александра Петровская
21 августа 2018 14:40
2870 просмотров
Вопрос Почему кошка стала писать на кровать фото
Мне нравится вопрос
19
Не нравится
8
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему кошка стала писать на кровать»

Ответов 9
И
Ирина
05.05.2020 12:13
18
У нас кошка живет 14 лет и сейчас начала гадить не на кровать на которой спят , а на диван в гостиной . Подскажите что делать?🙏
Был ли ответ полезен?
130
60
Н
Настя
12.02.2019 06:46
Из опыта: первое - у кошки стресс, второе - она пытается привлечь ваше внимание, и третье - у кошки заболевание, и она таким образом просит ей помочь. Странный способ выражать свои желания, но это природа.
Был ли ответ полезен?
68
52
С
Светлана
09.11.2018 11:01
журналист
42
В первую очередь надо исключить причины медицинского характера, то есть поход к ветеринару - обязательно! Часто кошки писают на кровать потому, что они просто страдают и не могут добежать до лотка. Исключите мочекаменную болезнь, цистит - кошки ему очень подвержены. Также ветеринар скажет Вам, не связано ли такое поведение с поиском партнера: в таких случаях показана стерилизация. А если кошка здорова? Здесь может быть несколько причин. Главная - это стресс. Чаще всего здоровая кошка справляет нужду на кровать потому, что нервничает. Это можно называть и "местью", и "привлечением внимания" - по сути, она ощущает себя неуютно. (Кстати, это похоже на Ваш случай: ездили ли Вы в отпуск вместе с кошками или оставляли их дома - все равно это изменение привычного порядка вещей, а некоторые кошки очень чувствительны к любым переменам. То же самое относится и к появлению в доме новых вещей - от нового дивана до... новой кошки: одни звери переносят это легко, другие - с большим трудом.) А может быть, кошку просто по какой-то причине перестал привлекать ее лоток. Об этом Вы ничего не пишете. Меняли ли Вы сам лоток или сорт наполнителя в нем? Может быть, лоток кошке стал мал или кажется "грязным". А есть среди них "капризули", которым наполнитель "колет лапки": попробуйте самый мелкий наполнитель, лучше - глинистый, чтобы "пахло землей"; можно попробовать и песок. Главное, чтобы кошке было удобно копаться в нем. Если у кого-то кошка писает только на конкретное одеяло - да выбросьте Вы его! Купите новое, заранее обработайте его "Антигадином", чтобы даже мысли не возникало, что "сюда можно пописать". Что касается диванов и кроватей, то я сочла жестоким не пускать кошку в комнаты и пошла на хитрость: некоторое время кровать тогда, когда я не лежала в ней, закрывалась жестким и скользким щитом из оргстекла, на который я клала кошкину подстилку. Таким образом, кошка могла лежать на привычном месте, но, как только начинала скрести, чтобы справить нужду, так сразу же понимала, что здесь это делать жестко, скользко и холодно, а в лотке - мягко и приятно. Вообще кошки приучили меня к тому, что постель ни в коем случае не может быть неубранной, а все кровати и диваны в доме поверх покрывала я закрываю плотной пленкой, и уже на нее кладу кошачьи подстилки.
Был ли ответ полезен?
32
30
Д
Диана Дэй
21.08.2018 11:53
студент
Представители семейства кошачьих, независимо от породной принадлежности, довольно сообразительные, чистоплотные, смышленые животные. Однако бывает так, что воспитанные милые питомцы начинают гадить по всей квартире, дому.

Поведенческие нарушения у животных могут быть спровоцированы различными неблагоприятными факторами. Рассмотрим причины, почему кошка начала гадить в неположенных местах, к примеру, под порогом входной двери, в цветочные вазоны, шкафы, на ковер, в обувь.
Возможно, кот гадит по причине несвоевременного приучения к лотку. Учитывая советы фелинологов, заводчиков кошек, воспитывать котенка нужно сразу после того, как питомец освоится на новом месте, после окончания периода адаптации, социализации. Взрослое животное намного труднее отучить от вредных манер, привычек и кот будет гадить там, где ему захочется, продолжая портить вещи.
Если кошка гадит где попало, среди основных причин подобной проблемы можно отметить:

Месть. Кошки – животные с тонкой душевной организацией. Если пушистому питомцу уделять недостаточно внимания, обращать неуважительно, грубо, котик гадит, делая хозяину назло.
Недостаток внимания. Кошки – социальные животные, которые, несмотря на свою независимость, нуждаются в повышенном внимании. Если котенок, взрослый кот гадит в доме где попало, пересмотрите свое отношению к домашнему любимцу.
Хронические патологии, болезни органов мочеполового тракта, инфекции, вирусно-бактериальные заболевания, врожденные аномалии органов мочевыделительной системы нередко приводит к тому, что кошка гадит там, где приспичит.
Кот гадит и обозначает свою территорию. Подобное поведение чаще всего можно заметить в период полового созревания. Существует также реактивное мечение, обусловленное различными неблагоприятными факторами.
Кошка метит территорию, гадит по причине сильных стрессов, фобий, психо-эмоциональных расстройств. Такое поведение пушистика может быть вызвано, если в доме есть другие питомцы или к примеру, при смене места жительства. Котики сильно привязываются к ареалу своего обитания.
Если кот, кошка стала гадить не в лоток, подобное поведение может быть связано с периодом половой охоты. Это связано с тем, что питомцы таким образом привлекают особей противоположного пола. К примеру, часто кошка гадит во время течки, привлекая своими ароматами котов.

Если кошка отказывается ходить не в лоток, может быть, что ей не нравится размер, форма «туалета». Пушистого питомца может также отпугнуть запах, состав, структура наполнителя. Не любят кошки ходить в туалет на грязный лоток.
Столкнувшись с нечистоплотным поведением любимого котика, если кот упорно гадит где попало, важно своевременно предпринять соответствующие меры. Нужно отучить кошку гадить, пока это не переросло в постоянную привычку.
Был ли ответ полезен?
24
13
М
Мандаринка
21.08.2018 11:50
Как сделать так чтобы кот ну или кошка не гадили на кровать? Вот мне помогли такие способы.

Котики не любят когда к лапам что то пристаёт можно взять скотч и приклеить обратной стороной.

Котики не любят запах цитрусовых: Можно сделать апельсиновую воду
И обильно попшыкать туда куда котик не должен ходить.
Был ли ответ полезен?
13
8
М
Марина Меньшенина
21.08.2018 11:47
Вопрос с нашим" гадить на кровать" решен! Стерилизовали кошку! А на вопрос ветеринару: почему так много просит кота и гадит на кровать? Нам ответили, что вредничают они, что кота не даем 🙈 а просит много. .она нифоманка! Есть люди нифоманы ..а есть животные! Мой вам совет, если гадит , когда просит стерилизуйте ...и ей мучений меньше и вам! К тому же они если не рожают болеть начинают! У предыдущей кошке так было! Гной в матке и рак молочных желез..удаляли все..очень поздно
Был ли ответ полезен?
11
6
К
Карина Потапова
21.08.2018 11:46
37
https://vk.com/id14779768
Мы с этой проблемлй справились! Гораздо проще чем может показаться.
Моя воспитанная, интелегентная и всеми любимая кошечка когда-то тоже начала гадить на постели, пробовали воспитывать по-всякому - ничего не помогало! Перестали пускать в комнаты, но тоже не помогало - не заметно проскочит, притаится, найдет момент и нагадит! И так, из всеобщей любимицы кошка превратилась в коридорную крысу, исхудавшую, жалкую и всеми забытую... Пока ей совсем плохо не стало. У бедняжки мочекаменная болезнь а мы, дураки воспитанием занимались! Когда ей стало совсем больно и до живота не дотронуться было мы побежали-таки к ветеринару. Сдали анализ мочи, назначили нам лекарства, и несколько уколов, помучились пару недель скармливая лекарства и перевели на спец. Корм для кошек с мочекаменной болезнью ( навсегда). И как "к бабушке сводили" - прошло какое-то время и кошка снова стала диванным украшением: распушалась, округлилась и не гадит! Теперь даже на ночь остаётся в нашей спальне - и никаких описаных и обкаканных одеял!
Ещё нам запретили кормить её со стола, это, пожалуй, единственное что нашу попрошайку не радует.
Лечить животных, конечно, дело накладное, но если посчастливится найти настоящего ветеринара который именно лечит, а не на деньги разводит, то это совсем не раззорительно!
Теперь время от времени сдаем анализ мочи и контролируем ситуацию.

Совет всем у кого гадят кошки - сводите к настоящему ветеринара и сдайте анализ мочи. А-то знатоки такого понапишут и насоветуют, что волосы дыбом!

Могу даже по цене сориентировать. Года 2 назад анализ обошелся 500 р. Приём доктора 400р УЗИ 700р. Лекарств рублей на 300-500. Вет. Корм 1000-1500р. в месяц
А в результате счастливая кошка и довольные хозяева!

Я бы ещё посоветовала обратить внимание на параанальные железы. Они у кошек и собак часто закупориваются загустевшими выделениями, и сильно беспокоят. Выглядит это как 2 небольших коричневых пятнышка побокам от анального отверстия. При прощупывании чувствуются крупные уплотнения. У животных с этой проблемой могут быть боли при испражнении, а у их хозяев разрисованные полы ( животные елозят попами по полу или просто гадят от отчаянья). Параанальные железы можно почистить в любой клинике.

И ещё: в случае переезда, а это естественно стресс для кошки, во-первых есть успокоительное для кошек, которое поможет им пережить такие перемены. Во-вторых, надо заранее подумать и том как кошка будет осваиваться на новом месте, и взять с собой хоть что-то старое, хорошо знакомое кошке. Как минимум старый лоток, миски, лежак или подушку, любимый Кошкин пуфик, покрывало, небольшой ковер. А когда кошка привыкнет и освоится, постепенно заменить все на новое если есть такое желание.
Был ли ответ полезен?
5
8
В
Вова Петин
21.08.2018 11:45
Помогите решить проблему! Ситуация такая, в доме две кошки и живут они довольно давно вместе, иногда ругаются, но в целом все у них хорошо. Младшая кошка любит больше всех меня, всегда со мной спит,ест и смотрит футбол. Но так сложилось, что пришлось уйти в армию. Долго думал как кошка переживет этот разрыв, но после возвращения очень быстро все вернулось на свои места, спустя какое то время, она стала гадить мне на кровать. Причем гадит на него, если там лежит большое пуховое одеяло, если положить другое, то не гадит. Может даже нагадить, когда я в этой кровати сплю. Скажу одно, кошка заботой, лаской и вниманием не обделена, а даже наоборот!
Был ли ответ полезен?
8
4
А
Алена Черноморская
21.08.2018 11:43
Художник-дизайнер
https://vk.com/chernomorskaja
И у меня похожая беда((( Пожалуйста, подскажите, в чем причина такого поведения??? 😢 кошечка моя с характером, очень пугливая, но и очень боевая и настырная в то же время..и очень ласковая и привязана ко мне. В детстве, когда мы ее принесли в дом, то я по глупости посадила ее на кровать сразу же напуганную, думала так ей уютнее и спокойнее будет, а она туда написала и потом периодически этим грешила, хотя в основном ходила в лоток. После того,как стерилизовали вроде все прошло, стала исправно только в лоточек ходить.Потом нам нужно было переезжать в другой город и жить в съемной комнате, кошку сразу с собой взять не смогли, она жила с моей сестрой и ее мужем и их котом, с котом они сходились сложно, конечно, но вроде никаких промахов мимо лотка не было.А потом мы ее забрали к себе в новую квартиру, везли больше 10 часов на машине в большой переноске, для нее это, конечно, был большой стресс, но вроде потом все наладилось. Приехала она со своим лоточком, который сама мне показала куда поставить 😜 ходила она в него исправно, но пару раз писала почему-то в коробку, в которой спала..ну еще пару раз на вещи гостя кошатника,но тут причина понятна.И тут в нашем доме появился новый диван..я его украсила подушечками из икеи..довольно долго все было в порядке, но потом подушка с дивана упала как-то раз на пол, а коша ее облюбовала, спала все время на ней..мы и решили ей ее оставить в качестве лежаночки..все бы хорошо, но она на нее написала..а потом стала писать и на подушки похожие на диване..а потом и на сам диван 😭 😭 😭 наш новый прекрасный диван..я не понимаю зачем она это делает???я ей уделяю много внимания, стараюсь играть с ней, но мне кажется ей всегда мало..она ходит и мяучит,что ей скучно..спим вместе в обнимку...и такие пакости делает..но она за этим делом ни разу замечена не была, писает только когда никто не видит, как бэтмэн просто..вроде весь вечер с нее глаз не сводила, на пару минут на кухню только отошла..а на диване лужа..или ночью писала, пока мы спим..сейчас сидит в туалете со вчерашнего вечера..плачет 😢 а у меня сердце разрывается..в чем причина такого ее поведения???И как ее отучить??? В основном она ходит в лоток, но иногда на диван или в коробку где спит.Иногда каждый день такое делает, иногда может неделя или даже месяц без происшествий быть..помогите разобраться пожалуйста
Был ли ответ полезен?
6
4
Также спрашивают