Как кошки находят дорогу домой

Всем привет, у меня такой вопрос, как кошки находят дорогу домой и что помогает домашней кошке находить дорогу в родные пенаты? Какие чувства обостряются в момент опасности?
Д
Дарья
17 сентября 2018 18:19
557 просмотров
Вопрос Как кошки находят дорогу домой фотоВопрос Как кошки находят дорогу домой фото
Вопрос Как кошки находят дорогу домой фото
Мне нравится вопрос
20
Не нравится
7
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Как кошки находят дорогу домой»

Ответов 3
L
LenaBlond88
05.11.2019 10:53
Специальность связи с общественностью
31
Как кошки находят путь домой фото

Как кошки находят путь домой?


Кошки, это такие существа, которые очень быстро привыкают и привязываются к месту в котором они живут продолжительное время. Они способны найти свой родной дом даже если находятся от него на расстоянии в среднем 5 км. Это не просто слова, это факты доказанные проведенными опытами.

Был зафиксирован случай,когда животное вернулось домой преодолев 12 километров пути. Так как же им это удается? Ученые предположили, что кошка находит свой дом путем обычного исследования соседних окрестностей, что в дальнейшем помогает ей найти путь домой. Поиски дома будут продолжаться до тех пор, пока животное не найдет знакомую территорию и не придет домой.

Что касается статистике в Мире то, в Голландии кот пришел домой спустя 6 месяцев, за это время он преодолел предположительно 150 км, а в США кошка смогла пройти 320 км и остаться целой и невредимой, но самый отважный кот, который пришел домой пройдя при этом 1600 км, проживает в России (Урал).

Немецкий ученый-зоолог заинтересованный в столь загадочной особенности кошек, провел эксперимент, который заключался в следующем: кошки были помещены в темные коробки и были вывезены в неизвестном для них направлении. Зоолог долго запутывал путь и кружил с животными по городу.

В итоге животные оказались за несколько километров от родного дома, в заранее построенном лабиринте, каждый выход которого был направлен в сторону дома каждой кошки. Всего 24 выхода и 24 кошки.

Результат опыта поверг в шок ученого, все кошки нашли выход из лабиринта и не просто выход, а выход в сторону своего дома. Благодаря чему ученый сделал вывод, что кошки создают в своей голове так называемую карту своей памяти, при помощи которой и находят путь домой.

Вскоре ученые из США опровергли данное заявление и провели подобный опыт, но перед этим кошки получили дозу снотворного и только после этого были вывезены из дома. В результате чего, кошки все равно безошибочно нашли дорогу домой.

Единственным явлением, из за которого животные не могут отыскать родной дом это, магнитное поле нашей планеты, ведь оно влияет на всех без исключения животных. Выяснилось это путем эксперимента, в котором на кошек воздействовали магнитами и после чего она действительно не смогли найти знакомую тропу домой.
Был ли ответ полезен?
25
0
С
Светлана
02.11.2018 13:08
журналист
42
По правде говоря, на этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа. Можно было бы говорить об ориентации по запаху, по слуху, однако в действительности, когда ради эксперимента кошек увозили далеко от их места обитания в закрытых коробках, дав им предварительно снотворное, большинство кошек (за цифры не ручаюсь, но около 80%) сразу же выбирали верное направление пути домой. Поэтому считается, что кошками руководит тот же механизм, который подсказывает путь перелетным птицам: вероятно, они имеют некий "магнитный компас" и ориентируются по незаметным для нас изменениям магнитного поля Земли. В пользу этого говорит и тот удивительный факт, что документально подтверждены случаи возвращения глухих и слепых кошек - то есть зрение и слух играют в этом процессе явно второстепенную роль. Справедливости ради стоит сказать, что возвращаются далеко не все и даже не большинство потерявшихся кошек: многие из них даже в собственном дворе не могут найти дорогу назад. Вероятно, кошки так же различаются в способности находить дорогу, как люди - в музыкальной одаренности: есть "гении", а есть "тупицы".
Был ли ответ полезен?
16
1
Y
Yuliya
17.09.2018 15:20
Горе хозяев, потерявших любимую кошечку, не знает границ. Но в сердце всегда остается надежда на то, что хвостатый питомец вернется, найдет дорогу домой, ведь сколько красивых историй со счастливым концом уже рассказано. Как же коты и кошки ориентируются на местности? Почему они способны выйти даже из дремучего леса и найти родные пенаты?

Люди привыкли тыкать носом нашкодившего питомца, пометившего в квартире или в доме свою территорию. А ведь животные делают это совсем не из вредности. Кошки обладают отменным обонянием и без проблем определяют «собственный» запах. Поэтому они и стараются оставить больше меток, подстраховать себя на всякий случай. И если животное забрело от дома не так далеко (в пределах километра), то чуткое обоняние поможет ему определить источник своего запаха. Коты и кошки не только умеют хорошенько принюхиваться, но еще и прислушиваются к абсолютно любым звукам. Пока животное мирно живет в доме, оно прекрасно слышит звук проезжающих автомобилей, грохот поездов или шум моря. Подсознательно точные звуки откладываются в кошачьей памяти. И если питомец потеряется, то домой он будет добираться, ориентируясь на домашние знакомые звуки.

Кошачье зрение даже у старых животных не теряет своей остроты. Если совместить все таланты питомца (великолепное обоняние, острый слух, зоркий глаз), то получается, что представители семейства кошачьих обладают уникальным даром. В их голове может создаваться импровизированная карта местности, что помогает животному добраться до дома. Конечно, кошки не сидят и представляют себе нарисованные дороги и населенные пункты, но подсознательно ощущают верный маршрут. Кстати, в пространстве лучше ориентируются те питомцы, которые не сидят всю свою жизнь в квартире, а выходят во двор гулять. Их называют домашними кошками, но на улице хвостатые друзья проводят много времени.

Ученые даже полагают, что внутри животного формируется своеобразный «компас», который и помогает найти дорогу домой. А пока лучшие человеческие умы ищут разгадку кошачьего феномена, любимые питомцы возвращаются к своим хозяевам. И пусть эти истории кажутся нам странными и невероятными.
Был ли ответ полезен?
9
11
Также спрашивают