Почему кошка царапается?

Почему моя кошка постоянно меня царапает, бывают приду домой, пытаюсь взять её на руки как она резко возьмет оцарапает меня. Меня это беспокоит, может она меня ненавидит за что-то. Почему так происходит и как с ней быть?
Имя питомца:Люся
Возраст:5 лет
М
Матвей
11 октября 2018 17:37
377 просмотров
Вопрос Почему кошка царапается? фото
Мне нравится вопрос
36
Не нравится
19
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему кошка царапается?»

Ответов 3
С
Светлана
09.11.2018 11:30
журналист
42
Вы ничего не пишете об истории Вашей кошки. Вы взяли ее котенком или уже взрослым животным? Было ли так, что в Вашем доме гостили дети, подростки или просто не очень умные люди, которые оставались наедине с кошкой? Чаще всего мы не можем судить о жизненном опыте кошки, даже если она всю жизнь проводит с нами, на наших глазах. Возможно, в жизни кошки было какое-то травмирующее переживание, о котором она ничего не может рассказать. Однажды один из моих котов, ласковый и дружелюбный, стал проявлять агрессию; к счастью, постепенно это прошло само собой. И только спустя несколько лет выяснилось, что в мое отсутствие гость, не очень умный подросток, смеха ради почистил кота пылесосом! Поэтому точно сказать, почему кошка царапается, невозможно. Можно посоветовать не брать кошку на руки, если она сама не приходит (обычно кошка, лишенная опоры под ногами, чувствует себя неуверенно), не трогать наиболее уязвимые места - брюшко, хвост. Полезно обратиться к ветеринару для общего осмотра - может быть, ей просто больно, а она не может об этом сказать. Кроме того, возможно, ветеринар пропишет ей мягкие успокаивающие средства, чтобы снять агрессию.
Был ли ответ полезен?
28
19
М
Михаил
28.10.2018 19:18
30
Аналогичная ситуация уже со второй кошкой, встречающейся мне. У одних патологическая неприязнь к "иди ко мне на ручки", у других же - готовы сидеть часами, пока не сгонишь. Это все темперамент вашего любимца, переучить вы вряд-ли сможете.
Был ли ответ полезен?
13
5
В
ВетКонтроль
11.10.2018 14:40
Ветеринарный центр
vk.com/vet_kontrol
Почему кошка царапается.

Ваша кошка любит уютно устроиться на ваших коленях когда вы работает за компьютером и порой трется о вас головой, чтобы вы ее погладили? Это здорово, но бывает и так, что как только вы гладите кошку, она сразу вас царапает и кусает, как будто ваша рука - это сочная и аппетитная котлетка. Вы вскрикиваете и отталкиваете питомца, обещая себе, что никогда не попадетесь в эту ловушку снова. Почему так происходит?

Стоит отметить, что не все кошки позволяют себе такое поведение. Они часто требуют ласки и никогда не царапаются, потому что они считают ласки самым приятным удовольствием. Некоторые кошки, наоборот, любят тереться об вас, сидеть на ваших коленях, но ненавидят, когда вы прикасаетесь к ним. Это может быть врожденная нервная реакция, или потому, что они не привыкли к тому, что их гладят, в детстве.

Большинство кошек на самом деле выбирают золотую середину. Они пользуются вашей лаской в течение нескольких минут, пока не надоест, а потом кусаются. К сожалению, укусы - это их любимый способ сказать, что им надоели ласки.

Во-первых, вы должны принять тот факт, что для большинства кошек длительные ласки не являются частью их естественного поведения. Даже когда кошки ухаживают друг за другом, они, как правило, делают это несколько минут.

Часто кошки любят, когда их гладят, но не живот, поэтому сосредоточьтесь на шее и голове вашего кота так, чтобы он чувствовал себя более расслабленным. Никогда не трогайте хвост!

Кошки - это не собаки, они не любят навязчивые ласки. Пытаясь обнимать, тискать вашего кота - вы провоцируете его гнев и раздражение. Обращайте внимание на признаки раздражения: сильные взмахи хвостом (как хлыстом), прижатые уши.

Кошки непредсказуемы и иногда даже немного безумные. Вот почему мы любим их!
Был ли ответ полезен?
8
4
Также спрашивают