Как понять что кошка беременна

Всем привет друзья! Подскажите пожалуйста, как понять и по каким симптомам определить, что кошка беременна и что для нее необходимо делать в этот период?
Имя питомца:Нюша
Возраст:3 года
Порода: Неизвестная
Т
Тимофей Васильев
16 октября 2018 13:38
511 просмотров
Вопрос Как понять что кошка беременна фото
Мне нравится вопрос
2
Не нравится
22
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Как понять что кошка беременна»

Ответов 3
Н
Николай
21.01.2024 22:08
на инвалидности
кошке 2 года
У меня проблема, кошка беремена, прошло 72 дня, а она не котится, что делать ?
Был ли ответ полезен?
0
0
С
Светлана
19.11.2018 13:18
журналист
42
На самом деле, если не было запланированной вязки или Вы не видели своими глазами, что кошка спаривается с котом, Вы можете и вовсе не понять, что кошка беременна, до самого момента родов. Если кошка - худая, Вы увидите, что она потолстела; у гладкошерстой кошки можете заметить увеличение сосков; но у толстенькой пушистенькой кисы можете ничего не заметить, особенно если она носит всего одного-двух котят. Обычно за несколько дней до родов у кошки сильно увеличивается и отвисает живот, но это значит, что она уже вот-вот родит, а на ранних стадиях беременности ничего не заметно. Беременность - не болезнь, кошка не страдает во время вынашивания детенышей; она может вести обычный образ жизни, и внешних признаков может не быть.
Был ли ответ полезен?
23
25
А
Андрей
16.10.2018 10:39
42
Ожидание и рождение котят, такой же трепетный процесс, как и появление на свет долгожданного ребенка. Хозяева питомцев переживают, как вовремя понять и чем можно помочь любимому животному.

Если это была запланированная вязка, то здесь немного проще, нежели у кошки, которая самостоятельно неизвестно, когда забеременела. В любом случае, необходимо подготовиться и знать симптомы беременности и как ухаживать за мамой-кошкой, чтобы не навредить, а помочь пережить этот волнительный этап для нее.

На ранних стадиях у любимицы, могут проявляться следующий симптомы:
• Сонливость - спит больше на 2-4 часа чем обычно.
• Плохое питание - много пьет, не охотно есть твердый корм.
• Молочные железы становятся яркого красного цвета.
• Как и у людей возможна тошнота, в основном в утреннее время.
• Безразличие или раздражительность на других домашних животных.

Заметив эти симптомы, важно уделить повышенное внимание к своему питомцу. Сама беременность длится примерно в среднем 63 дня, которая проходит несколько этапов. В это время кошка будет требовать много ласки, которую следует ей дать.

Необходимо обратить внимание на правильное питание, разнообразить рацион, лучше давать больше полезной и витаминной еды. Со временем аппетит кошки увеличиться, но не рекомендуется ее перекармливать, чтобы в последующем роды прошли без осложнений. Желательно ограничить активность кошки, особенно на последней стадии, не допускать прыжков с высоты, чтобы не навредить животу и котятам внутри.

Обычно роды у здоровой кошки проходят без вмешательства посторонних. Но у большинства породистых питомцев, данный процесс может проходить с осложнениями. Для этого, лучше заранее подготовиться к родам, подобрать коробку или место для рождения. Но если животное все-таки хочет свое другое место, допустим лезет в шкаф с одеждой, не стоит ей противоречить, кошка все равно родит там, где ей удобно, и организовать место там. Сам процесс родов лучше изучить, и, если вдруг возникнут осложнения помощь или вызвать специалиста в этой области. Главное не оставлять ее одну, но также не стоим, что бы присутствовало много посторонних.

Правильная подготовка, залог успешного вынашивания и спокойных, быстрых родов. Главное помнить, что животное как человек тоже очень переживает и ждет помощи, поддержки и внимания.

Когда роды закончатся, кошка сама инстинктивно будет давать котятам все необходимое. Важно после родов обеспечить ей покой и отдых. Набравшись сил и восстановившись, кошка будет такая же активная как и раньше.
Был ли ответ полезен?
9
9
Также спрашивают