Почему мой котенок кусается и не даёт себя гладить?

Почему мой котенок кусается и мало ко мне ластится, ведь я все для нее делаю, не обижаю, балую, забрала от мамы кошки, адаптировалась сразу, спит со мной, рядом, но все равно не даёт себя гладить, почему?
Имя питомца:Котенок, 3 месяца, забрала 1,5 месяца назад от кошки, лечила ушной клещ.
Возраст:3 месяца
Порода: Неизвестная
Т
Таня
02 ноября 2018 00:02
3154 просмотров
Вопрос Почему мой котенок кусается и не даёт себя гладить? фото
Мне нравится вопрос
6
Не нравится
19
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему мой котенок кусается и не даёт себя гладить?»

Ответов 8
О
Остап
07.06.2019 22:45
автомаляр
48
я уже писал в коментов,про кота что был у меня на работе, так вот он давл себя гладить ,даже пузо только мне и челу что его принес на работу, остальным максимум что позволял, только по голове . а так сразу кусался и царапался
Был ли ответ полезен?
97
37
Н
Настя
09.02.2019 07:01
Характер у него значит такой. У меня за всю жизнь много котов было, и кошек. И заметила, что если животное не любит, чтоб его гладили, то это в большинстве случаев на всю жизнь его. У меня вот сейчас кошка-подросток. Её можно тискать, как хочется, а она мурчит и не убегает. Тоже забрали от кошки-матери у чужих людей. Нас она ни разу не видела.
Был ли ответ полезен?
54
14
С
Светлана
09.11.2018 09:39
журналист
42
А какого вообще поведения Вы хотите от вашей кошки? Чтобы сама подходила, лезла на руки и просила ласки? Некоторые кошки в принципе не любят, чтобы их долго гладили или держали на руках. Это не значит, что они не любят хозяев: часто именно эти кошки сильно привязаны к хозяевам, просто они от природы такие "недотроги". Знаете, есть люди, которые не любят обниматься? Одна из моих кошек - такая "недотрога". Свою любовь она выражает тем, что любит сидеть на подлокотнике кресла или лежать у ног и "разговаривать", но на руки не идет. Ее можно взять, она не агрессивна, но через пару минут она все равно высвободится и спрыгнет на пол. Думаю, у нее это - от чрезмерной чувствительности нервной системы, она очень остро реагирует на любое изменение в привычном порядке вещей. Так что не сомневайтесь: котенок Вас любит. Может быть, со временем станет ручной. А кусаться котенок может еще и потому, что у него режутся зубы - сначала молочные, потом - коренные. До полугода зубная система у кошки еще не окончательно сформирована, и десны могут "чесаться"; маленькие котята (и щенята) просто не понимают, что хозяину может быть больно. Можно дать игрушку, какие дают щенкам, соразмеряя ее с размером котенка, чтобы удобно было грызть, или твердое лакомство. В зоомагазинах есть специальные лакомства для кошек, но если нет, можно дать для собак мелких пород: их делают из мясных продуктов, вреда кошке не будет.
Был ли ответ полезен?
41
12
Т
Таня
04.11.2018 23:33
Автор вопроса
33
Собираюсь стерилизовать до года, так посоветовала ветеринар, у которой консультировались и делали уколы от клеща и глистов.
Был ли ответ полезен?
29
3
С
Светлана
02.11.2018 16:00
ж
42
Во-первых, это еще котенок, и совершенно непонятно, что из нее вырастет. Характер кошки зависит от уровня гормонов, а он с возрастом будет неизбежно меняться. Во-вторых, Вы планируете стерилизацию в зрелом возрасте для Вашей кошки? Одна из моих кошек, Баська, с детства отличалась агрессивным и независимым поведением, но в возрасте 10 лет я ее стерилизовала - по жизненным показаниям. С тех пор кошка постоянно ласкается - я даже шучу, что у меня теперь "новая версия - "Баська 2.0"" Поэтому не расстраивайтесь: "неласковость" - не приговор, все еще может измениться.
Был ли ответ полезен?
22
4
Т
Таня
02.11.2018 12:51
Автор вопроса
33
Нет котенок не пушистый, и стресс ей переносить не вижу смысла, я ее очень бплую и взяла 1,5 месяца ей было от добрых хозяев и кошки, не могу понять причину нелюбви к поглаживаниям. Хотя перед тем как заснуть даёт себя погладить, и когда просыпается даёт, а потом уже кусается когда проснется совсем.
Был ли ответ полезен?
17
1
С
Суханова Марина
02.11.2018 12:14
маркетолог
35
Бывает, что котенок пережил стресс и его реакция на ваши руки, вызывает агрессию. Нужно какое-то время чтобы он адаптировался. Есть малыши, которые также не любят поглаживания в определенных местах, понаблюдайте, возможно котенок любит чтобы его гладили например по спине, но не любит чтобы трогали его лапки...
Был ли ответ полезен?
13
3
С
Светлана
02.11.2018 11:43
журналист
30
Возможно, ваша кошка очень пушистая, такие не любят прикосновения, они им просто не приятны, это не значит , что она к вам плохо относится, не переживайте. Возможно, что со временем она изменит своё поведение.
Был ли ответ полезен?
13
2
Также спрашивают