Прошу помощи у любителей кошек, проблема адаптации у кошки?

Прошу помощи у любителей кошек. Два месяца тому назад я подобрала молодую беспородную кошку при довольно странных обстоятельствах: кошка лежала в парке на траве, словно получила травму, но при первом же прикосновении она «ожила», начала ласкаться и мурлыкать.

Кошка оставалась на том же месте вечером, на следующий день и далее, не отходила дальше чем на 1 — 2 метра, и я решила забрать ее домой, несмотря на то, что у меня уже были трое животных — две кошки (10 лет и 3 года) и кот (5 лет). По словам ветеринара, кошка физически здорова, не истощена, ей примерно 4 — 5 месяцев (уже дома у нее сменились молочные клыки на коренные). Судя по поведению, она домашняя: знает лоток, не боится бытовой техники; но хозяев отыскать не удалось.

Ест хорошо, вместе с моими кошками; вначале они шипели на нее, но уже почти привыкли. Однако сама она никак не может привыкнуть: постоянно жалобно мяукает, при малейшей возможности пытается забраться на руки, на колени, прячет голову в моих руках или под мышкой. Когда я спускаю ее с рук на пол — сразу забивается в самый дальний и темный угол, в щели за мебелью, через какое-то время выходит и снова лезет на руки.

Когда я ее глажу, мурлыкает и тут же «вскрикивает», мяукает и продолжает мурлыкать; при ощупывании — молчит и не показывает признаков боли. Часто «разговаривает» мяуканьем без всяких причин; за эту особенность я назвала ее Принцесса Мяу (Мява). Не реагирует на свое новое имя. При каждом открытии двери — пытается выскочить и убежать, на улице (на шлейке) начала беспорядочно метаться, потом легла и замерла — так же, как когда я ее нашла. Я думаю, что у нее сильный стресс, который почему-то не проходит.

В принципе, мне нравится, что кошка ласкова, но в силу обстоятельств я работаю на двух работах, дома бываю редко; мои кошки с детства приучены обходиться без меня, даже по несколько дней (я оставляю им еду и воду, а если меня нет долго, то их проведывает соседка). Я боюсь, что молодая кошка сильно страдает без меня. Как помочь ей стать более спокойной и независимой? Могут ли ей помочь какие-либо препараты, успокоительные? Может ли быть это врожденной особенностью поведения, какой-то особой чувствительностью нервной системы?
Имя питомца:Принцесса Мяу (Мява)
Возраст:6 месяца
Порода: Неизвестная
С
Светлана
02 ноября 2018 18:28
308 просмотров
Вопрос Прошу помощи у любителей кошек, проблема адаптации у кошки? фото
Мне нравится вопрос
31
Не нравится
12
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Прошу помощи у любителей кошек, проблема адаптации у кошки?»

Ответов 4
М
Мирослава
24.07.2020 21:36
Светлана, спасибо за вашу историю была похожая ситуация. Теперь знаем, как себя вести с кошкой. Спасибо 🙏
Был ли ответ полезен?
21
13
С
Светлана
02.07.2019 09:46
журналист
42
Итак, я пишу сама, просто для тех, кому может быть интересен итог этой истории. Мяу живёт у меня около 10 месяцев; сейчас это уже совершенно взрослая кошка. Прятаться она давно перестала, "вжилась" в стаю, очень любит кота - постоянно ласкается к нему. Всё остальное - без изменений; я сделала вывод, что это - врождённые особенности психики: она постоянно стремится быть на руках, хотя и меньше, чем вначале, перебирает лапами и "разговаривает" характерным тоном. Вероятно, в ней есть какая-то дальняя примесь "восточной", ориентальной крови, хотя сама она - 100% беспородная: кошка худая, длиннолапая, длинномордая, нос с небольшой горбинкой. Я почти уверена, что эта кошка - выброшенная: она очень нервная, невероятно любопытная, прыгучая и полазучая; она перебила у меня посуды и перепортила вещей больше, чем все кошки за мою жизнь, вместе взятые! Основная проблема - до сих пор очень бурно реагирует на любой шорох в коридоре, при каждом открытии двери пытается убежать... Однако в целом оснований волноваться за её судьбу нет.
Был ли ответ полезен?
11
3
Ю
Юлия
10.02.2019 06:47
воспитатель
26
girik.yulya@mail.ru
Кошка постепенно привыкнет, главное, что ее не обижают другие животные. Старайтесь почаще ее брать на руки ласкайте и разговаривайте даже тогда, когда она прячется. Кошки хорошо понимают свое имя и интонацию, и в силу своей природы быстро привыкают к новому месту и хозяину.
Был ли ответ полезен?
7
2
С
Светлана
09.01.2019 10:31
38
Мне кажется, что вы очень хороший человек, раз так переживаете за своего найдёныша! И, как мне показалось, вы делаете всё правильно, просто надо дать животному чуть больше времени на адаптацию.
Был ли ответ полезен?
1
2
Также спрашивают