Можно ли кормить кошку сухим кормом и сколько давать?

Это не повлияет на ее развитие негативно? Говорят корм разрушает внутренние органы - это правда или вымысел? Хочется сохранить ей здоровье и чтобы потом проблем не было
Имя питомца:Муся
Возраст:6 месяца
Порода: Неизвестная
О
Оля
08 ноября 2018 13:52
346 просмотров
Вопрос Можно ли кормить кошку сухим кормом и сколько давать? фото
Мне нравится вопрос
9
Не нравится
6
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Можно ли кормить кошку сухим кормом и сколько давать?»

Ответов 5
А
Александр
31.01.2019 09:08
Пенсионер
62
norkin.alexander32@yandex.ru
Можно, если только это ни самый дешевый корм типа Китикета. Такой корм кошки едят только с большой голодухи. Другое дело, что сухой корм кошкам приедается, хоть он и сбалансирован по нужным компонентам. Поэтому лучше питание кошки разнообразить. Например, давать время от время "мокрый" корм. 
Был ли ответ полезен?
19
28
А
Алексей
20.11.2018 15:16
Инженер
32
Плохого ничего нет в таком корме. Разве что своим котам я его размачиваю в теплом курином бульоне. Вреда не больше в нем, чем в колбасе:) Мои, бывало, начали отказываться от сухого корма - пришлось переходить на "мокрый" с желешками.
Был ли ответ полезен?
4
21
К
Катя
20.11.2018 07:50
Ветеринар
33
Кормить кота сухим кормом не только можно, но и нужно. Сухой корм содержит массу преимуществ по сравнению, например, с домашней едой. Сухой корм, как ни странно, самый сбалансированный и соответственно наиболее подходящий для питания. Но важно запомнить, чем корм лучше, тем лучше вашему питомцу, не стоит экономить на здоровье питомца.

Сухой корм, во-первых, содержит множество именно тех питательных элементов и веществ, которые нужны коту. Во-вторых, потребление сухого корма своеобразная тренировка, улучшающая зубы, ведь согласитесь, что не каждый из нас чистит зубы питомцу, а вот сухой корм с этим более менее справляется.
Важно, чтобы у питомца, употребляющего сухой корм был достаточный доступ к воде, это необходимо. Ее употребление должно увеличится в 3 раза для нормальной работы организма питомца.
В среднем коту от 3 лет следует давать 45 - 50 грамм сухого корма. Эта цифра может варьироваться от веса питомца.
Также зависит от качества корма. Чем корм лучше, тем он питательнее и калорийнее, потому что содержит в себе натуральные мясные компоненты, соответсвенно, чем калорийнее, тем меньше нужны порции. Для взрослых котов от 4 и старше 70 - 100 грамм корма в день.
Был ли ответ полезен?
6
3
В
Валентин
19.11.2018 15:00
Ветеринар
27
На самом деле сухой корм полезен для кошек, но давать следует очень грамотно. Существует много разновидностей сухого корм в зависимости от породы, возраста и здоровья кошки. Для стерилизованных котов нужен специальный корм, который будет стоить на порядок дороже. Одним сухим кормом так же нельзя постоянно кормить кошку, нужно чередовать с влажным кормом, а так же стараться не отучать от обычной пищи. Неправильное кормление кошек сухим кормом может привести к развитию ожирения, а так же различных болезней. В идеале когда вы завели питомца лучше всего проконсультироваться у ветеринара конкретно по вашей породе и составить оптимальный рацион питания. Что бы правильно выбрать порцию нужно прочитать на упаковке сколько корма нужно по отношению к собственному весу кошки. И самое главное правило, если вы даёте сухой корм то нужно оставлять рядом миску с водой, так как после данной пищи кошку очень будет мучить жажда попить воды.
Был ли ответ полезен?
4
0
С
Светлана
09.11.2018 10:10
журналист
42
Естественно, кошку можно кормить сухим кормом. Кошки в этом плане чрезвычайно "удобные" питомцы: им можно просто поставить миску с сухим кормом и по мере того, как животное съедает корм, добавлять новый. Собаке такое кормление противопоказано - она будет стремиться съесть все, что есть в миске, даже если сыта; кошки не переедают и съедают ровно столько, сколько им нужно. Мои кошки часто и надолго остаются дома одни, и я оставляю своим кошкам две-три миски с разными вкусами, чтобы еда им не надоедала. Так можно всегда быть уверенной, что мои любимицы не голодают. Очень удобно также брать сухой корм в длительные поездки: ничего не испачкается и не протухнет. При кормлении сухим кормом вода должна быть постоянно в свободном доступе: кошка пьет столько, сколько ей нужно. Выбирая корм, предпочтите тот, что подороже, в меру возможностей: на самом деле дорогого корма кошки съедают меньше, потому что наедаются им быстрее, и Вы не много потеряете в деньгах. Если кошка однажды случайно съест собачий корм - ничего с ней не случится: среди кошек бывают любители попробовать собачий корм. Но давать его регулярно нельзя: у кошек и собак - разная потребность в питательных веществах, собачий корм не подходит кошкам. Сухой корм хорошо сочетается с влажными "пакетиками". Обычно все пишут, что нельзя сочетать сухой корм и натуральные корма; может быть, это и так, но, по-моему, опасность все-таки сильно преувеличена: у многих людей "старой закалки", не знающих правил "научной фелинологии", кошки едят и сухой, и натуральный корм, и благополучно доживают до 18 - 22 лет. Вероятно, это зависит от самой кошки. Так же и у людей: одни люди никогда не придерживаются никаких правил питания, и при этом здоровы, а другим нужно строго соблюдать определенную диету. А периодически показывать кошку ветеринару, чтобы избежать проблем с ее здоровьем, нужно всегда, вне зависимости от того, чем Вы ее кормите, и даже если она выглядит абсолютно здоровой; при первых признаках неблагополучия ветеринар даст Вам совет, как изменить рацион кошки.
Был ли ответ полезен?
3
3
Также спрашивают