А если кошка не отрыгивает шерсть?

Всем привет! Знаю точно, что кошки должны периодически отрыгивать свою шерсть, но моя кошка по каким-то непонятным причинам не отрыгивает, меня это стало беспокоить. Кошка не особо длинношерстная, но есть подшесток. Это нормально, что делать?
Имя питомца:Туся
Возраст:3 года
Порода: Неизвестная
Е
Елена Володина
25 декабря 2018 21:54
5530 просмотров
Вопрос А если кошка не отрыгивает шерсть? фото
Мне нравится вопрос
40
Не нравится
49
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «А если кошка не отрыгивает шерсть?»

Ответов 2
Е
Елена Алимова
09.01.2019 10:30
Наша кошка тоже не отрыгивает шерсть, при этом с ЖКТ у нее все в порядке, обследовались у ветеринара не так давно. Она у нас длинношерстная, поэтому приходится регулярно возить на стрижку, чтобы не было проблем с образованием комков шерсти в желудке. Ну и травку специальную покупаем, киса ее с удовольствием поедает.
Был ли ответ полезен?
59
1
С
Светлана
31.12.2018 13:28
журналист
42
Это абсолютно нормально. Вы не пишете, выходит ли Ваша кошка на улицу, вычесываете ли Вы ее, поэтому здесь есть два варианта:
1. Кошка отрыгивает шерсть, но Вы этого просто не видите, потому что она делает это на улице или где-нибудь в скрытом месте.
2. Кошка на самом деле ничего не отрыгивает.
И то, и другое - в порядке вещей, тем более, что кошка - не длинношерстая. Скорее всего, она просто проглатывает не очень много шерсти, и эта шерсть благополучно выводится с экскрементами. Отрыгивание шерсти у кошек - механизм естественный, но он срабатывает только при переполнении желудка шерстью, а если шерсти в ее желудке нет, то в этом нет необходимости. Вас же не беспокоит, что совершенно здоровых людей периодически не тошнит? Из моих кошек регулярно отрыгивает шерсть только один очень мохнатый, длинношерстый кот, а остальные звери - либо вообще не отрыгивают шерсть, либо делают это очень редко - два-три раза в год в сезоны самой интенсивной линьки. На всякий случай предоставьте кошке возможность есть специальную кошачью траву - она не только полезна для кошки, но и "запускает" механизм срыгивания: часто кошки срыгивают не шерстью, а травой. Вообще же - причин для беспокойства в этом случае нет.
Был ли ответ полезен?
47
1
Также спрашивают