У кошки нет интереса к играм что делать?

Что делать если кошка потеряла интерес к играм и практически ничего не ест, просто лежит уставившись в одну точку? Вроде ничем не травилась, носик тепленький. Не знаю что с ней делать?
Д
Динара
31 января 2019 11:58
487 просмотров
Вопрос У кошки нет интереса к играм что делать? фото
Мне нравится вопрос
26
Не нравится
34
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «У кошки нет интереса к играм что делать?»

Ответов 5
т
тарас
24.03.2019 14:31
25
У нас была похожая ситуация, оказалось, что кошку попросту кусал клещ в ухе, вот и играть не хотела, была вялой. Вам нужно незамедлительно к ветеринару для осмотра, мало ли что может быть.
Был ли ответ полезен?
22
17
А
Анна
14.02.2019 06:38
30
Может быть кошка просто уже в возрасте, тогда ее отсутствие интереса к играм вполне понятно, кошка уже взрослая и больше отдыхает. Если молодая кошка , то надо провериться у ветеринара
Был ли ответ полезен?
14
5
Н
Настя
03.02.2019 06:37
Кошка однозначно заболела. Если есть поблизости ветеринар, то нужно к нему обратиться. Нос у кошки должен быть влажный и слегка холодный. тёплый нос говорит о том, что у неё температура.
Был ли ответ полезен?
5
9
С
Светлана
01.02.2019 16:11
журналист
42
Для меня гораздо более тревожный симптом - отказ кошки от еды. Она совсем ничего не ест, или всё-таки соглашается на какой-то любимый корм? Достаточно ли она пьёт? Как обстоят дела с посещением туалета? Вариантов может быть множество. Самый опасный - если кошка отказывается и от любой еды, и от воды: у них быстро наступает обезвоживание. Может быть так, что кошка ест свой любимый корм, но отказывается от того корма, каким Вы хотели бы её накормить. Тревожный симптом - если кошка крутится в туалете, возможно, жалобно мяукает, но не может полноценно "сделать свои дела": так проявляются, в частности, цистит и расстройство ЖКТ. Понаблюдайте за кошкой, чтобы выяснить ответы на эти вопросы, и посетите ветеринара: на приёме он обязательно поинтересуется ими. Совершенно необходимо измерить температуру, и не методом "носик тёпленький", а с помощью термометра: это можете сделать Вы, или это обязан сделать ветеринар. Даже простое измерение температуры может многое сказать о состоянии здоровья кошки. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением, тем более - не зная причины происходящего. Обратитесь к специалисту.
Относительно игр можно сказать, что взрослые кошки играют гораздо реже, чем котята. Кошка - вовсе не такое игривое животное, как кажется. Кошке больше свойственно исследовательское поведение - интерес ко всему новому, любопытство, - чем игра. Они играют в основном не с хозяином, а со своими сородичами, и их игры - это или ухаживание (кот и кошка), или обучение охоте (мать и котята), или борьба за статус (животные одного пола). Если взрослая кошка живёт без своих сородичей, то примерно 80% времени она дремлет, а большую часть остального времени - ухаживает за своей шерстью. Даже общаться с хозяином они предпочитают в режиме спокойного лежания на коленях, а играть любят в основном во время кормления с крупным куском еды, как в природе - с мышкой. Мало кошек сохраняют игривость во взрослом возрасте, и играют они не подолгу, потому что кошки вообще быстро устают. Поэтому сама по себе потеря игривости не страшна, если кошка здорова, любопытна, и сохраняется остальное свойственное кошке поведение.
Был ли ответ полезен?
15
1
Ю
Юлия
31.01.2019 10:25
Однозначного ответа тут быть не может. Следует обязательно показать кошку ветеринару. Такое поведение животного может свидетельствовать как о банальной депрессии, так и о наличии какого-то заболевания или паразитов. Если кошку не вычесывают, то отказ от еды может свидетельствовать о скоплении в желудке большого количества вылизанной шерсти. Среди причин отказа от пищи может быть резкий перевод животного на другой корм. В общем, однозначный ответ на этот вопрос может дать только специалист после осмотра кошки.
Был ли ответ полезен?
2
2
Также спрашивают