Кошка не может сходить в туалет по большому что делать?

Здравствуйте! Моя кошка не может сходить в туалет по большому. Наблюдая за ней уже уже на протяжении 5 дней. Кошка очень вялая, живот вздутый. Что можно дать кошке, чтобы сходила в туалет?
Имя питомца:Матильда
Возраст:3 года
Порода: Неизвестная
Л
Лариса Михайлова
19 февраля 2019 14:07
1005 просмотров
Вопрос Кошка не может сходить в туалет по большому что делать? фото
Мне нравится вопрос
9
Не нравится
35
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Кошка не может сходить в туалет по большому что делать?»

Ответов 15
Э
Эмма
21.07.2020 12:06
Продовец
26
Вам срочно необходимо отвести животное к специалисту, к ветеринару. Только он сейчас сможет вам помочь так,чтобы спасти животное от мучений. И он точно даст вам конкретные,а главное достоверные советы, что необходимо давать вашему любимцу,чтобы он жил здоровой и счастливой жизнью.
Был ли ответ полезен?
49
48
С
Света
25.08.2019 15:58
психолог
29
вам с кисой срочно к ветеринару бежать надо, 5 дней - огромный срок. Даже не думайте лечить самостоятельно. Может поначалу там и был обычный запор, но за такой срок он мог превратится в большую проблему. Причину вам сейчас никто не назовет, это может быть и заболевания внутренних органов, и инородный предмет, и отсутствие достаточного количества воды в рационе животного. Ренген нужен, а дальше вместе с доктором решать, что делать. Традиционные средства - кефир и масло, действительно помогают на первых этапах. Но срок болезни слишком большой, чтобы рисковать.
Был ли ответ полезен?
37
22
А
Антонина
25.08.2019 14:15
Бухгалтер
36
Причин может быть множество, от заболеваний органов ЖКТ, до непроходимости кишечника, возможно скопление шерсти. Также к возможным причинам относится неправильное питание, поэтому кошечку лучше показать ветеринару, чтобы не усугублять ситуацию(
Был ли ответ полезен?
19
11
И
Ирина
25.08.2019 14:15
учитель музыки
39
Желательно кошку отвезти к врачу ветеринару. Если такой возможности нет, надо срочно изменить питание кошки. Такое часто бывает именно из-за погрешностей в питании животного. В вашем случае надо отменить сухой корм, если вы, конечно, им кормите, и другие твердые корма. Моей кошке в таком случае помог обычный кефир, можно простоквашу. Кормите, пока стул не наладится. Можно дать кошке творог, лучше детский. Молочные продукты должны быть нежирные и очень свежие. Моя кошка очень любила вареную тыкву, которая тоже помогает справиться с проблемой.
Был ли ответ полезен?
17
6
О
Ольга
25.08.2019 14:08
Работник банка
43
У нашей любимицы Машки тоже была такая проблем, но муж решил ее за пару минут. Он у меня работает начальником на одном из заводов в Подмосковье и принес оттуда, из котельной вещество " метил оранж". В народе его еще называют "Пурген"). Развели всего пол капли этого вещества в молоке и дали кошке. Через минут 40- 60 кошка сходила в туалет по большому, но жидко. В дальнейшем со стулом у нее все стало нормально. Но все равно свозили ее к специалисту, он прописал ее диету. Ни каких круп, как можно меньше мясного и больше кисломолочных продуктов и вареных овощей.
Был ли ответ полезен?
19
2
Д
Дарья
27.02.2019 07:07
Торговый представитель
30
Нужно выявить причину запора и только тогда принимать меры по его устранению. Любое самолечение опасно для вашей кошки! Тоже масло, которое все тут активно советуют - негативным образом влияет на печень животного. Можно избавиться от запора, но посадить печень и это приведет к летальному исходу! Любые препараты должны назначаться ветеринаром, который грамотно рассчитает дозировку исходя из веса и возраста кошки. Единственное что Вы можете сделать самостоятельно - изменить рацион питания. Давайте Матильде больше жидкости, овощей и клетчатки.
Был ли ответ полезен?
18
0
Е
Елена
26.02.2019 19:46
У меня дома тоже есть кошка. И в последнее время довольно часто у нее такие же проблемы. Возили к ветеринару и он сказал, что скорее всего это связано с ее возрастом. Кошке уже 10 лет. Я считаю, что вам тоже необходимо отвезти ее к ветеринару. Пусть врач посмотрит и скажет, что вам делать. Но на собственном опыте, хочу посоветовать вам мой метод лечения запора у кошки. Такой метод нам посоветовал ветеринар. Он простой, но действенный. Если кошка не может сходить в туалет, то ее надо покормить какой-то жирной пищей, также дать ей молока. И все должно получится.
Был ли ответ полезен?
16
3
К
Катя
26.02.2019 14:44
28
на вашем месте я бы показала кошку ветеринару. Вздутый живот и отсутствие дефекации могут о серьезных заболеваниях говорить. От глистов до инородного тела, которое киса могла проглотить. Когда у моей кошки случался запор, давала кефир. Если не помогало, то безотказное средство - вазелиновое масло. Вливала шприцом в рот. Читала, что можно и клизму им сделать, но не пробовала. Но если запор длится так долго, то я бы уже не рискнула самостоятельно лечить. Там могло скопиться столько каловых масс, что неизвестно, выйдут ли они без вреда для здоровья. А тем более, если не дай Бог, там посторонний предмет.
Был ли ответ полезен?
10
2
Ж
Женя
26.02.2019 14:39
учитель
Быть может ваша кошка проглотила какой то предмет, например, шарик и у нее произошла непроходимость в кишечнике. Этот процесс может быть относительно длительным. Поэтому, не следует дожидаться критического момента образования полной непроходимости. Попробуйте сделать ей клизму и промыть кишечник самостоятельно.
Был ли ответ полезен?
9
3
Е
Евгения
26.02.2019 14:23
учитель
21.09.1990
Быть может ваша кошка проглотила какой то предмет, например, шарик и у нее произошла непроходимость в кишечнике. Этот процесс может быть относительно длительным. Поэтому, не следует дожидаться критического момента образования полной непроходимости. Необходимо срочно обратиться к специалисту. 
Был ли ответ полезен?
8
4
С
Светлана
20.02.2019 11:06
журналист
42
Пять дней - это невероятно большой срок! В норме кошка испражняется каждый день, и стул у здоровой кошки - не твёрдый. Немедленно к ветеринару! Скорее всего, он сделает кошке рентген, чтобы установить причину. Кошка вполне могла съесть что-то, закупорившее её желудочно-кишечный тракт (например, кость, мелкую игрушку, большой комок собственной шерсти, вату...); если это так, и инородное тело - крупное или с острыми краями, которые могут травмировать внутренности, то животному необходима срочная операция. Если инородных тел нет, ветеринар поставит ей клизму: очевидно, за такой долгий срок каловые массы сильно затвердели, и дефекация для животного будет очень болезненна, лучше их размягчить. В любом случае с самолечением лучше не экспериментировать: слабительное, масло, кисломолочные продукты хорошо давать, когда кошка не может сходить по-большому два-три дня, а теперь они могут и навредить. В дальнейшем врач поможет скорректировать рацион кошки, чтобы такого больше не повторялось.
Был ли ответ полезен?
21
0
Д
Диана
19.02.2019 14:46
Мерчендайзер
26
Обязательно проанализируйте, что именно ел ваш питомец! Возможно у кошки остановилась работа жкт. Такое бывает, если животное съедает много костей например. Тогда вам поможет операция (это в самых тяжелых случаях) или специальные капельницы. Нужно без промедления обратиться к ветеринару т.к. теряется драгоценное время! Если же это только временное явление, то поможет растительное масло, кефир. А летом еще и различные травы, которые прочищают кишечник животных. Коты их находят самостоятельно, достаточно их просто выпустить на полянку возле дома.
Был ли ответ полезен?
9
2
В
Виктория
19.02.2019 12:51
переводчик
13.01.1982
Обычно, при запорах нужно давать кошке йогурт и слабительное, в той дозе, которую назначит ветеринар. Однако, в вашей ситуации, когда уже прошло 5 дней, что является довольно продолжительным сроком для отсутствия стула, возможно, случился не банальный запор, а нечто более серьезное.

Поэтому, я не стоит рисковать здоровьем любимицы. Ветеринар обследует вашу Матильду и поставит точный диагноз. В дальнейшем, следует разнообразить рацион кошки, в котором должно присутствовать достаточно жидкости.

Был ли ответ полезен?
8
2
И
Инна
19.02.2019 12:39
медсестра
42
5 дней это очень большой срок. Лучшего всего обратиться за помощью к ветеринару, чтобы он прояснил причину запора, так как у кошки могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Если же этот вариант исключен, то можно попробовать дать препарат Дюфалак, он продается в обычной человеческой аптеке, приблизительно 0, 5 мл на 1 кг веса кошки. Давать его стоит дважды в день. Еще можно подмешать в еду несколько капель(5-6) растительного масла.
Был ли ответ полезен?
7
2
С
Саша
19.02.2019 12:32
Креативный директор
30
https://vk.com/a08061988
Для мелких это норма при стрессе (переезд например), а для взрослой кошки это значит, что запор у неё. Потому, что как минимум 1р. в день она должна испражняться. Ну и вздутый живот об этом говорит. Пощупайте его, он у неё немного твёрдый.
Частая причина, питание неправильное, белков мало в нём. Попробуйте смесь кипятка и хол.воды со сгущёнкой разбавить и кошке дать. На ранних стадиях помогает. Или раст.масло в еду добавлять. Если не поможет, то лёгкие слабительные прикупите. Если и они не помогут, то к ветеринару срочно.
Был ли ответ полезен?
9
1
Также спрашивают