Что делать у моей кошки второй день текут слюни?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей кошки второй день текут слюни? Что делать в данной ситуации?
Имя питомца:Василиса
Возраст:2 года
Порода: Неизвестная
А
Анна
08 марта 2019 12:26
231 просмотров
Вопрос Что делать у моей кошки второй день текут слюни? фото
Мне нравится вопрос
16
Не нравится
5
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что делать у моей кошки второй день текут слюни?»

Ответов 1
С
Светлана
11.03.2019 13:44
журналист
42
Первое, что можно порекомендовать, — осмотреть пасть животного. Делать это надо осторожно: кошка, которой «лезут в рот», обычно пытается укусить человека. Лучше воспользоваться, например, чистой и гладкой палочкой, карандашом, дав кошке укусить его и удерживая между челюстями. Самая распространённая причина того, что у кошки текут слюни, — это то, что у неё во рту что-то застряло. Кошка — не человек, она не может вытащить из пасти инородный предмет, а он мешает и заставляет чувствовать себя не комфортно.

Однажды у одной из моих кошек на коренной зуб неудачно попал рыбий позвонок, плотно «надевший» на зуб; кошка при этом «пускала слюни» и периодически тёрла лапкой мордочку, но убрать инородный предмет сама не могла. Также, открыв рот животному, Вы сможете оценить состояние зубов кошки, её дёсен: нет ли повреждения слизистой полости рта?

Если у кошки один из зубов почернел или явственно виден сильный скол зуба, припухлость и покраснение возле основания зуба, если один из зубов шатается, а кошка «вскрикивает» и пытается вырваться при прикосновении к нему — Вам придётся обратиться к ветеринару, чтобы удалить повреждённый зуб. Кошки так же страдают от зубной боли, как и люди. Кошкам зубы не лечат, а удаляют; эта процедура проводится под общим наркозом, она безболезненна для животного; кошка вполне может жить без зубов и не замечать их отсутствия.

Повреждения на слизистой оболочке говорят сами за себя: если есть воспаления или ранки во рту — они и есть причина слюнотечения. Задайте вопрос ветеринару, чем их обработать. К счастью, обычно это — повреждения из серии «само пройдёт»: кошка могла просто неловко схватить кусок пищи или игрушку и поцарапать пасть. Если во рту кошки Вы обнаружите отёчность или опухоль — лучше всё-таки посетить ветеринара: сказать, что это может быть, для неспециалиста невозможно.

Также рекомендуем статью: Почему у кошки текут слюни
Был ли ответ полезен?
35
1
Также спрашивают