Что делать, если вашу кошку укусил клещ?

Впереди дачный сезон и мы собираемся взять кошку с собой впервые и я хотела узнать у экспертов что делать в случа, если вашу кошку укусил клещ, какие предпринять меры?
Имя питомца:Боня
Возраст:1 год
Порода: Неизвестная
М
Маша Ермакович
15 апреля 2019 15:09
244 просмотров
Вопрос Что делать, если вашу кошку укусил клещ? фото
Мне нравится вопрос
26
Не нравится
19
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что делать, если вашу кошку укусил клещ?»

Ответов 3
Е
Елена Ерольская
24.04.2019 17:11
Алматы
34
Когда начинает теплеть, как на людей, так и на кошек начинают активно охотится клещи, жаждущие крови.

Очень часто можно слышать, от друзей и знакомых, что у их кота или кошки клещ. Они нападают на домашних питомцев с травы, когда те проходят рядом. Клещи словно липучки цепляются в тело животного и насыщаются их кровью.

Сам укус не на столько страшен, как заболевание, которое он может спровоцировать – пироплазмоз.

Несмотря на то, что иммунитет многих кошек достаточно крепкий, они переносят это заболевание достаточно тяжело.

Симптомы:
– Лихорадка.
– Слабость.
– Повышение температуры.
– Тошнота.

В зависимости от сложности заболевания, оно может дать осложнения на другие органы, например печень или почки.

Рекомендуется после каждого посещения улицы, тщательно проверять питомца на наличие клещей. Они любят поселяться в районе ушей, головы и на животе.

Если клещ обнаружен, нужно доставить животного к ветеринару, где доктор сможет его полностью извлечь и исследовать клеща, чтобы исключить заболевание.
Был ли ответ полезен?
23
17
Р
Родион Блажеев
24.04.2019 17:09
43
Единственным опасным заболеванием, которое переносит клещ, для кошек является пироплазмоз. У кошек достаточно хороший иммунитет к данному заболеванию.

У здоровой молодой кошки в случае заражения будет наблюдаться повышенная температура тела, лихорадка, но к смерти заболевание практически не приводит. Только ослабленные другими болезнями или старые животные могут из-за него погибнуть.

В случае обнаружения клеща на своем четвероногом друге следует не рисковать здоровьем питомца, нужно отвести животное к ветеринару. Он вытащит клеща из кожи кошки, а после проведет анализ на наличие заболевания. В случае обнаружения будет проведена вакцинация.

Если животное все-таки будет заражено, то оно будет представлять опасность для человека. Нужно поменьше контактировать с животным, стараться, чтобы кошка вас не поцарапала, ведь через открытую рану может произойти заражение и человека пироплазмозом.

Старайтесь после прогулок вашего животного на свежем воздухе чаще осматривать его на наличие кровососущих, то уменьшит вероятность заболевания.
Был ли ответ полезен?
9
4
Н
Николай Логинов
15.04.2019 12:10
ветеринар
— При укусе клеща кошки могут заболеть пироплазмозом. В отличие от собак, они от этого недуга не погибают. У них более сильный иммунитет, который обычно в состоянии одолеть эту заразу. Но само течение болезни проходит также тяжело: лихорадка, температура и общее недомогание. Кроме того, пироплазмоз может дать осложнения на почки и печень. Поэтому кошку после уличной прогулки обязательно нужно тщательно обследовать на предмет наличия клещей. Особое внимание уделяйте голове, лапам, ушным раковинам и животу. Если вы обнаружили в шерсти клеща, то лучше не надеяться на авось, а отвести вашего питомца к ветеринару. У кошки возьмут анализы, а насекомое отправят в лабораторию для исследования. Таким образом вам удастся точно узнать, заразился ли ваш питомец или нет.
Был ли ответ полезен?
7
1
Также спрашивают