Беспокойное поведение кошки что делать?

Моя кошка каждое утро громко мяукает. Начинает в 5 часов утра. Кричит до тех пор, пока я не встану. Хотя у неё всегда есть корм в мисочке и вода. Мы не можем выспаться. Что нам делать? Это продолжается уже долгое время. Мы слышим её даже если закроем дверь. Помогите пожалуйста советом.
Имя питомца:Даша
Возраст:16 лет
Порода: Персидская
О
Ольга
02 мая 2019 08:19
378 просмотров
Вопрос Беспокойное поведение кошки что делать? фото
Мне нравится вопрос
7
Не нравится
2
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Беспокойное поведение кошки что делать?»

Ответов 1
С
Светлана
02.05.2019 07:02
журналист
42
Здесь остаются неизвестными слишком много обстоятельств, связанных с кошкой. Без их уточнения я могу назвать минимум три причины беспокойства кошки.
Вы указали возраст кошки - 16 лет. Она всегда так кричала или начала недавно? Для кошки это - достаточно преклонный возраст, особенно для персидской породы, которая, увы, не относится к долгожителям. Если кошка раньше не кричала, имеет смысл обследовать её у ветеринара. Кошки, как и люди, привыкают к определённому режиму дня, от которого зависит их самочувствие; возможно, именно в это время её мучают какие-то спазмы, боли, и кошка просто даёт знать о своём дискомфорте. Возможно, у кошки болезнь, например, цистит (пожилые кошки бывают подвержены ему, казалось бы, без всяких видимых причин), и ей после ночи просто больно сходить в туалет; тогда после излечения крики пройдут сами собой.
Вы не пишете, спит ли кошка в одной комнате с Вами, или Вы на ночь отправляете её в другую комнату. В пожилом возрасте даже здоровые кошки становятся "мнительными" и тяжело переносят разлуку с хозяином на ночь, даже если всю жизнь спали в другой комнате. От "старушки", как минимум, не стоит запираться; если Вы категорически против того, чтобы кошка лезла на постель, то можно не пускать её на кровать, но предоставить возможность лежать так, чтобы она видела хозяина - обычно кошка становится спокойнее. Она может даже не приходить в спальню - ей достаточно знать, что дверь открыта и она могла бы прийти; запертые двери кошку нервируют.
Даёте ли Вы особо вкусный корм кошке сразу после пробуждения? Может быть, она просто ждёт свою порцию вкусной еды, не довольствуясь кормом в миске. В таком случае здоровую кошку можно переучить, постепенно сместив время "выдачи корма" до того времени, когда Вам удобно дать ей её порцию: следите за временем по часам и давайте корм точно в срок. Постепенно её "внутренние часы" перестроятся, и она привыкнет к новому режиму кормления.
Таким образом, я бы начала с проверки здоровья кошки, и, если она здорова, рассматривала бы другие причины.
Был ли ответ полезен?
10
7
Также спрашивают