Почему кот и кошки боятся нового котенка и не принимают его?

Живем в деревне в частном доме. У меня 5 кошек, которые живут в теплом домике для кошек на веранде. Все спасенные, вылеченные и стерилизованные. Вчера пришел котенок, примерно полтора месяца, а может и меньше. Сразу зажел в домик и улегся на постельку. Сладко отоспался, проснулся и отказался от предложенного корма (мокрого и сухого Фрискас, а также теплого молочка). (Я не думаю, что кто-то в деревне кормит котов элитными кормами. ) Вместо еды, котенок назойливо пытается залезть мне на руки, трется об ноги, растопыривает пальчики, будто ищет мамкину сиську. Мы думаем, что его подбросили. Ладно бы, где 5, там и 6й. Но! Мои все кошки разбежались в страхе! Даже дикий кот, которого я подкармливаю, при виде котенка, не дотронулся до еды и исчез. Хотя я пошла искать его в огород, потому что дожди и он голодный, мне жалко, что не поест, но его и след простыл. Что не так? Почему все коты боятся котенка? Может он болен и кошки это чувствуют? Хотя с виду чистый. До вет врача доехать далеко. Да и котенок только со вчерашенего дня. Посоветуйте, какова причина поведения взрослых кошек и почему так себя ведет малыш? Рука не поднимается увезти его в чисто поле и избавиться от проблем. Пожалуйста, буду благодарна за дельные советы.
Имя питомца:нет имени
Возраст:1 месяц
Порода: Неизвестная
Н
Наталия
09 октября 2019 09:54
1838 просмотров
Вопрос Почему кот и кошки боятся нового котенка и не принимают его? фото
Мне нравится вопрос
37
Не нравится
7
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Почему кот и кошки боятся нового котенка и не принимают его?»

Ответов 3
Д
Диана
18.01.2020 17:20
Учитель
28
https://instagram.com/bizness_legko1?igshid=1cwn7vk1kj1ft
Как знакомо. У нас был случай, что наша кошка от собственных котят так шарахалась, притом не первородка, много лет рожала. И всегда любила и защищала своих детенышей, а этих даже ударить могла, ощетинившись. Мы решили, что дело в запахах - мои дети, а так же племянники много трогали новорожденных еще малышей, таскали, несмотря на мои запреты. Человеческий запах перебил свой, инстинкты сработали.
Был ли ответ полезен?
23
32
Д
Диана
18.01.2020 17:13
Учитель
28
https://instagram.com/bizness_legko1?igshid=1cwn7vk1kj1ft
У нас был случай, что наша кошка от собственных котят так шарахалась, притом не первородка, много лет рожала. И всегда любила и защищала своих детенышей, а этих даже ударить могла, ощетинившись. Мы решили, что дело в запахах - дети много трогали новорожденных еще малышей, т аскали, несмотря на запрет. Человеческий запах перебил свой, инстинкты сработали.
Был ли ответ полезен?
14
9
С
Светлана
22.11.2019 16:19
журналист
43
Реакция испуга и стресса при появлении новой особи своего вида для кошек обычна. Не могу сказать, почему, но, как правило, при появлении даже маленького, но незнакомого котенка на "своей" территории кошки разбегаются и начинают угрожающе шипеть. Может быть, это связано с чужим запахом: незнакомый запах для животного всегда связан в первую очередь с опасностью, это - инстинктивное, а не разумное поведение. Кошки вообще-то не разумны и не отдают себе отчета в том, что маленький детеныш для них не опасен. Когда кошки или собаки подружились, про них говорят - "снюхались"; так и здесь: зверям просто нужно время, чтобы "снюхаться", чтобы новый запах стал знакомым. Можно попробовать протирать котенка подстилкой других кошек, чтобы его запах стал похож на их запах; но вообще-то со временем кошки сами привыкнут, тем более - к молодой и не агрессивной особи.
Был ли ответ полезен?
12
2
Также спрашивают