У новорождённого котенка загнутые лапки

Кошка родила двух котят. У одного с лапками все в порядке, у другого задние лапки в конечном суставе, возле пальчиков, загнуты. Этот котёнок родился первым, задними лапками вперёд, второй точно так же лез, но у него все в норме.
Для кошки это первые роды.
Имя питомца:Ева
Возраст:1 год
Порода: Донской сфинкс
Т
Татьяна
08 февраля 2020 16:23
5710 просмотров
Вопрос У новорождённого котенка загнутые лапки фото
Мне нравится вопрос
75
Не нравится
25
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «У новорождённого котенка загнутые лапки»

Ответов 4
С
Светлана
04.11.2020 13:35
журналист
44
Такое у котят встречается. У моей кошки последний котенок - единственный - родился с подобной аномалией, причем только на одной задней лапе - правой - но в гораздо более сильной степени. Казалось, что лапка просто согнута под прямым углом в месте, где вообще не должно быть сустава! Меня это сильно испугало: боялась, что котенок окажется калекой. Но ветеринар успокоил, сказав, что, как правило, это проходит, если бережно массировать лапку, а даже если и не пройдет, то таких малышей можно оперировать уже в 2-3 месяца, как только котенок сможет перенести наркоз. Моему котенку ничего не понадобилось, в два месяца это был уже шустрый малыш, ничем не отличающийся от других котят, а сейчас это - уже взрослый,совершенно здоровый кот. Насчет причины -
даже ветеринар затруднился сказать: может быть, неправильный подбор пары, чем-то друг другу не подошли сами по себе здоровые родители, а может быть, кошка во время беременности могла незаметно приболеть: сама перенесла недомогание без видимых симптомов, а на котенке отразилось. Следите, чтобы кошачьему ребенку хватало еды: он наверняка слабее другого котенка, а кошка может неохотно его кормить, отдавая предпочтение здоровому. Покажите малыша ветеринару: вероятно, он даст какие-то указания по уходу за котенком.
Был ли ответ полезен?
56
17
С
Суслова Анастасия Владимировна
14.05.2020 11:30
Ветеринарный врач, Нестле Пурина, ветеринарный консультант
Здравствуйте! Такая ситуация возможна вследствие травмы, врожденной патологии опорно-двигательного аппарата, заболевания нервной системы и др. Сейчас можно наблюдать за состояниям котенка и показать ветеринарному врачу.
Был ли ответ полезен?
22
7
k
kendama
26.02.2020 12:09
Если котёнок может шевелить такими лапками, разгибая их в суставах и подгибая под себя, то речь идёт о повышенном тонусе мышц. Подобные отклонения случаются из-за многоплодия, при котором лапки котёнка деформируются в утробе матери. Для решения данной проблемы, нужно делать осторожный массаж, чтобы хрящи постепенно выпрямились. Эти ежедневные манипуляции помогут всё исправить.
Был ли ответ полезен?
8
4
В
Валя
17.02.2020 20:23
врач
38
У новорожденного котенка загнутые лапки? Эта аномалия является паталогией. Точно так же появляются животные с лишней лапкой, ухом, головой и т.д. Ошибка в генетическом наборе. Одна из версий, папа и мама котенка были близкие родственники. Такое происходит и у людей.
Был ли ответ полезен?
6
0
Также спрашивают