У кошки « Донской сфинкс» около уха появилась болячка нарост на коже

У кошки « Донской сфинкс» около уха появилась странная болячка. Как какая то короста. Не знаю, как описать. Ее это наверное не сильно беспокоит. Ведёт себя, как обычно. Иногда чешет. Но она же и в других местах чешет иногда. Особо не расчёсывает. Но болячка увеличивается в размерах. И в диаметре и в толщину. Что это может быть? И что с этим делать? Вет сказал, мазать эритромецином. Результат нулевой.
Имя питомца:Элизабет
Возраст:15 лет
Порода: Донской сфинкс
А
Анна
20 марта 2020 23:54
1077 просмотров
Вопрос У кошки « Донской сфинкс» около уха появилась болячка нарост на коже фото
Мне нравится вопрос
2
Не нравится
35
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «У кошки « Донской сфинкс» около уха появилась болячка нарост на коже»

Ответов 1
Л
Лапа помощи
15.07.2020 12:16
Ветеринарная клиника
https://zen.yandex.ru/ivethelp
Любые нарушения в работе организма животного сразу отражаются на общем состоянии кожного и шерстного покрова. Часто при заболеваниях пищеварительной системы или же других органов, начинает шелушиться кожа, тускнеет и выпадает шерсть. Болячки на ушах у кошек могут развиваться по причине нехватки витаминов или же минералов в рационе, а также при снижении защитных сил организма.

Помимо этого, причиной развития болячек на морде и ушах могут быть инфекционные или паразитарные заболевания. Установить точную причину и назначить соответствующую помощь вправе только квалифицированный ветеринар.

В домашних условиях самостоятельно пробовать помочь кошке практически бесполезно, так как это может не дать результатов. Кроме того, запущенные инфекционные бактериальные заболевания вызывают серьезные осложнения.

Возможные причины появления болячек на ушах и голове у кошек
Уши у домашних и диких животных представляют собой индикатор, сигнализирующий о возможных нарушениях в работе организма кошки. При аллергических реакциях, вызванных изменениями в рационе питания, контактированием с бытовой химией, лекарственными препаратами, реагируют ушные раковины. Появление болячек на ушах и голове у кошки, провоцируют следующие причины:

- заболевания грибковой этиологии;
- паразитарные болезни (отодектоз);
- вирусные инфекции;
- заболевания эндокринной системы;
- различные раны и царапины;
- сбои в работе иммунной системы.

Любой вид патологии, развивающийся в ушах у кошки, имеет определенный ряд характерных признаков. При наличии сопутствующих факторов, на ушной раковине образуется специфический налет, вызывая запах из ушной раковины. Запущенные инфекции ушного канала, переходят на кончики ушей и морду.

Если морда кошки покрыта корочками, а само животное выглядит вялым, теряет аппетит, старается больше спать, то в таком случае целесообразно подозревать нарушения в работе иммунной системы. Снижение защитных сил организма сопровождается поражением кожного и шерстного покрова.

На коже возможно наличие себореи, шерсть становиться тусклой и образуются участки облысения. Заболевания кожи возникают в ответ на контактирование с бытовой химией, лекарственными средствами. Нередко причиной образования корочек на ушах и морде, а также язвенных поражений становятся изменения в рационе питания и смена климатической зоны. Особенно резко реагируют кожные покровы у котят и пожилых животных.

Развитие болячек на ушах у кошки провоцируют и лекарственные препараты, действие которых направлено на уничтожение эктопаразитов. Некоторые препараты достаточно токсичны.

Реже диагностируется солнечная экзема, характеризующаяся специфическими симптомами - мочка уха покрыта корочками, шерстный покров редеет, образуются ранки на морде, появляется зуд.

Ранки, зуд и появление корочек провоцируют и подкожные паразиты – клещи. В ветеринарной медицине выделяют несколько видов подкожных клещей, паразитирующих на кошках, вызывающих зуд и покраснение. Активно размножаясь и прогрызая себе ходы в верхних слоях эпидермиса, клещи провоцируют снижение иммунных сил организма. Помимо зуда, по причине активности паразита, организм животного отравляется токсическими веществами выделяющимися клещами в ходе своей жизнедеятельности. Кошка расчесывает места укусов, раздирает кожный покров, заносит патогенную бактериальную микрофлору, что приводит к образованию корочек и ран.

Нередко в практике ветеринарных врачей встречается грибковая инфекция, поражающая морду и уши у кошек. Специфика микозов заключается в длительной диагностике и не менее длительном лечении. Существует вероятность залечить кошку, но не вылечить ее полностью.

Это связано с тем, что некоторые грибки находятся на кожном покрове животного постоянно, являясь условно-патогенными. При снижении иммунитета, они начинают активно размножатся, провоцируя воспалительные процессы. Выделяют ряд факторов, способствующих развитию малессиоза и кандидоза у кошек.

К ним относят:
- нарушение рациона питания;
- переохлаждения;
- снижения иммунитета;
- хронические заболевания внутренних органов;
- нарушение правил по уходу за питомцем.

При грибковых поражениях наблюдаются такие симптомы, как отказ от пищи, вялое общее состояние животного, постоянный зуд в области ушей и морды. На ушах образовываются корочки с запекшимися частичками крови. Характерной особенностью грибковой инфекции является зловонный запах, исходящий из ушной раковины.

Диагностика
Ни одно лечение не может начинаться без диагностических мероприятий.

Самолечение без предварительного диагноза часто провоцирует развитие осложнений и серьезных поражений кожного покрова. Нередко ветеринарные специалисты сталкиваются с пиодермией, развивающейся на морде и ушах у кошек по причине отсутствия своевременного и адекватного лечения.
Заметив у своего питомца зуд и образование корочек на ухе, рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику. В условиях клиники врач проводит клинический осмотр, собирает анамнез. Назначаются необходимые исследования:
+ общий анализ крови;
+ биохимия крови;
+ соскоб с пораженного участка кожи;
+ отоскопия;
+ серологические тесты (при подозрении на аллергию).

Соскоб с пораженных участков кожи обязателен для проведения бактериологических посевов на питательных почвах. Это позволяет выявить возбудителя и подобрать чувствительный антибиотик. Запущенные случаи поражения ушной раковины включат в себя проведение рентгенографии, по результатам которой возможно диагностирование скопления экссудата в ухе и начала дегенеративных процессов костных структур.

Лечение
Лечение болячек на ушах и морде у кошки подразумевает комплексный подход, основывающийся на результатах исследований. В зависимости от вида патологического процесса и причины его вызвавшей, ветеринарный врач разрабатывает индивидуальную схему.

Корочки и язвы, образовавшиеся на ушах и морде в результате аллергической реакции, целесообразно лечить устранением провоцирующего фактора. Так, при алиментарной аллергии, вызванной неправильными кормами или же продуктами, проводиться замещающая диета. Специалист подбирает корм и наблюдает за реакцией организма.

Если же причиной аллергии стал контакт с бытовой химией, необходимо исключит аллерген из обихода. Как правило, после устранения основополагающего фактора аллергии, организм справляется самостоятельно и кожный покров восстанавливается.

Присоединение патогенной бактериальной микрофлоры подразумевает использование антибиотиков. Длительность курса и вид препарата подбирает врач, учитывая возраст пациента, вес и особенности организма.

Лечить язвы на морде и ушах у кошки достаточно проблематично, так как животное часто слизывает наружные медикаменты (мази и линименты), которые наносятся для дезинфекции ран и устранения патогенной микрофлоры. Владельцу рекомендуется на момент всего курса терапии приобрести специальный воротник, надеваемый животному, чтобы оно не доставало до обработанных участков. Если кошка чувствует дискомфорт и отказывается есть с воротником на шее, можно снимать его на момент приема пищи.

Образовавшиеся болячки на коже, спровоцированные подкожным клещом (саркоптоз или демодекоз), лечатся комплексно. В терапию обязательно входит помимо специфических препаратов, прием иммуномодулирующих средств и витаминных комплексов. Это связано с тем, что при нормальном уровне иммунитета организм животного в силах справится самостоятельно с заболеванием.

Профилактика
Меры профилактики болячек у кошки на ушах и морде, подразумевают соблюдение некоторых правил. Сюда входят: правильный сбалансированный рацион питания, соблюдение правил по уходу за животным (своевременная чистка ушей, мытье тела со специальными шампунями). А также немаловажное значение имеет регулярная профилактическая обработка от клещей и блох, а также иммунизация питомца согласно календарю вакцинаций.

Необходимо следить за состоянием иммунной системы, посоветоваться с ветеринарным специалистом по поводу витаминных и минеральных добавок.
Был ли ответ полезен?
22
30
Также спрашивают