Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально?

Странностям нашей кошки нет предела. История, которую я вам расскажу, связана с любовью кошки к цветам, а, точнее, воде, в которой они стоят.

Мои самые любимые цветы – это розы. Однако ухаживать за ними крайне сложно. Цветы люблю ставить в вазу в упаковке, так красивее. Стоит упаковку снять, букет рассыпается, и выглядит не так презентабельно. Но, мокнущая бумага и пленка тоже влияют на сохранность цветов, а, точнее, на чистоту воды, в которой цветы стоят иногда даже больше недели.
По правилам я делаю все, чтобы дольше сохранить свежесть цветов.
• Меняю воду, подрезаю и промываю ножки.
• Кладу в воду аспирин и даже сахар.
• На ночь оставляю цветы в ванной с прохладной водой.
Но, это все мало помогает, а несвежие цветы категорически не приемлю. Зато моя кошка Маруся обожает не только розы, но и воду, в которой они стоят. Я сначала не понимала, почему она крутится постоянно вокруг цветов. А то и вовсе ляжет как охранник около вазы, и с места её не сдвинешь.

Ходит и мурлычет, то цветок понюхает, то в вазу заглянет. И только когда она перевернула вазу и начала судорожно пить уже слегка протухшую воду, я поняла, что она хотела все это время. Странно, что привлекает кошку в грязной воде? Ответ на вопрос знает только она.
Теперь, потакая Марусиным капризам, я наливаю в вазу воду до краев, чтобы она в любой момент могла попить воды. А воду меняю крайне редко. Нравится ей протухшая вода. Из миски воду пьет, только когда в доме нет цветов. А еще кошка очень любит позировать, особенно около букетов. Весь Марусин вид говорит о том, будто цветы преподнесли именно ей. Подхожу к цветам или меняю воду только с кошкиного согласия, иначе может укусить или поцарапать. Ревностно относится к своей «добыче». Вот такая странная у меня кошка живет в доме. Как вы думаете, это нормально для кошки?
Имя питомца:Армина
А
Армина
05 августа 2020 11:30
1993 просмотров
Вопрос Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально? фотоВопрос Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально? фотоВопрос Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально? фото
Вопрос Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально? фото
Мне нравится вопрос
25
Не нравится
21
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Моя кошка пьет цветочную воду. Это нормально?»

Ответов 4
М
Михаил
03.01.2024 03:57
Журналист
37
Здайте кровь на анализы. Вполне вероятно , что кошка больна. Наш так же химизму лизал и пил со всего, кроме миски. Оказалось у кота формировалась почечная недостаточность и язва. А мы умилялись и смеялись, пока он блювать не начал кровью.

В итоге когда спохватились , гемотакрит в крови был 400, и многое другое выше, либо ниже нормы, это 💯 больные почки, язва, панкреатит.

А химизму он лизал и пил грязную воду, чтобы вызвать рвотный рефлекс и очистить желудок, тк ему было не хорошо.
Был ли ответ полезен?
17
14
А
Ася
13.01.2021 12:11
фелинолог
19
Смотря какие цветы. Некоторые цветы могут быть ядовиты для кошек.
Был ли ответ полезен?
32
20
С
Светлана
08.10.2020 18:56
журналист
44
Кошке не то, чтобы нравилась протухшая вода - скорее ей, наоборот, не нравится вода с запахом хлора. Это - совершенно нормальное, естественное для кошки поведение. В природе кошка пьет чаще всего из лужи, и ее пищеварительная система гораздо "мощнее", чем у человека: человек после "коктейля" из сдобренной глиной и тухлятиной водички, в которой кишит что угодно, от микробов до амеб, скорее всего, надолго отправится на больничную койку, а кошка останется здорова (относительно: здоровых бродячих кошек не бывает, в противоглистной терапии они нуждаются все без исключения). Вода из-под крана кошке неприятна, потому что она - хлорированная и имеет ярко выраженный привкус хлора; населенные пункты, где применяется озонирование или подается вода из артезианских скважин, очень редки. Вода из бутылей, опять же, не подходит: в ней - другой солевой и минеральный баланс; даже некоторые люди ощущают это различие и не могут пить бутилированную воду, а кошки в этом плане чувствительнее людей. Кипяченую воду кошки, как правило, не любят. Оптимальный вариант - привозить для кошки родниковую воду: даже если родник не соответствует нормам пригодности для человека, у кошки эти "границы пригодности" шире. Но это не для всех возможно. Так что "бюджетный" вариант - отстаивать для кошки сырую воду в большой емкости - подойдет обычная большая бутыль для воды, которую не надо закрывать, - не меньше недели, чтобы вышел хлор и осел осадок. Такую воду кошки пьют охотнее. Как правило, кошки предпочитают пить из большой и глубокой посуды, стандартные миски для воды им не нравятся. У меня кошки пьют из небольшого таза - примерно пятилитровый таз на четырех кошек. Но есть и индивидуальные пристрастия: вода "с запахом зелени" нравится многим кошкам, видимо, это придает воде особый привкус, поэтому вода из цветочной вазы или из поддона для цветов однозначно будет выпита. Вполне можно специально бросить в кошачью миску веточку пищевой зелени - посмотрите, какую из них кошка с удовольствием объедает: укроп, петрушку, мяту или "кошачью травку"? Вкусы бывают различны. Только не допускайте загнивания зелени в воде и своевременно меняйте ее. Есть также кошки, которые отчетливо предпочитают воду "с запахом земли". Тогда можно прокалить на сухой сковороде горсть грунта для цветов, чтобы убить микроорганизмы, и добавить щепотку на дно глубокой миски: грунт осядет, кошка до него языком не дотянется, но привкус воде он даст. В принципе, эти "чудачества" кошек совершенно безобидны, но ни в коем случае не забывайте об обязательном профилактическом приеме препаратов от глистов.
Был ли ответ полезен?
23
7
Е
Елена Перепичай
07.08.2020 14:14
38
Думаю, что кошке не хватает микроэлементов, попробуйте погулять с ней на улице, выпустить на травку, пусть она травку поест...
Был ли ответ полезен?
11
5
Также спрашивают