Что такое флемен у кошек?

Всем привет! Недавно услышала это слово Фле́мен, читала в интернете, везде пишут по-разному. Хочется услышать экспертов, что вы скажете про флемен у кошек? ЧТО это за движение такое?
Е
Елизавета Константинова
18 января 2021 21:49
1434 просмотров
Вопрос Что такое флемен у кошек? фото
Мне нравится вопрос
23
Не нравится
66
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что такое флемен у кошек?»

Ответов 1
М
Марина Евгеньевна
18.01.2021 22:07
ЗООПСИХОЛОГ
ЧТО ТАКОЕ «ФЛЕМЕН»?

Наверняка владельцы кошек сталкивались с забавной гримасой, которую кошка делает после длительного обнюхивания какого-то предмета или места. Кошка долго принюхивается, ее в этот момент ничем не получается отвлечь, затем она приоткрывает пасть, поднимает голову, в ее глазах признаки эйфории, пасть при этом остается открытой на некоторое время, а взгляд кошки словно стекленеет. Затем кошка сглатывает и возвращается к своему обычному поведению.

Что это было? Кошка «сломалась»? Вовсе нет!

Подобное явление называется «флемен» считывание кошкой информации по пахучей метке.

Эта метка может быть оставлена кошкой или кем-то другим из животных. Такая же реакция наблюдается на некоторые другие запахи в окружающем пространстве. Помимо кошек флемен встречается и у других животных.

Дело в том, что у животных есть специальный вомероназальный орган, или по-другому орган Якобсона. У кошки орган Якобсона имеет вид короткой трубки около одного сантиметра, расположенной за резцами между обонятельной и слизистой оболочкой и верхним небом. Это открытие совершил анатом из Дании Л. Якобсон в начале ХIХ века. Известно, что открытый датчанином орган помогает кошке и другим животным получать информацию о внешней среде.

Кошки — существа, выделяющие феромоны. Все тело буквально является источником определенных наборов запаха. Также они способны «прочитать» чужие феромоны.

Именно поэтому застывшая во флемене кошка напоминает слегка зависшего робота, переваривающего информацию, ведь именно запах является ценным источником об окружающем мире, растениях, животных, людях.

Чтобы подробная информация о запахе дошла по назначению до головного мозга, кошка вынуждена приоткрыть пасть и так мы видим работу органа Якобсона в действии и понимаем, что это не простое обнюхивание, а глубокое изучение кошкой стимула.

Кошка может буквально прочитать письмо, оставленное в виде метки другой кошкой, или принадлежит другим животным. Кстати, изучение новых запахов очень полезно для поддержания когнитивной функции головного мозга и профилактики различных его нарушений в пожилом возрасте. Поэту не пугайтесь, когда ваша кошка "зависла" и лучше регулярно обогащайте ее среду обитания различными приятными и интересными запахами.
Был ли ответ полезен?
9
6
Также спрашивают