Вопрос о стерилизации проблемной кошки.

Здравствуйте. Кошке почти 7 лет. Не стерелизовали её потому что в возрасте 3х лет она упала. Был внутренний ушиб, ушиб мочевого, лопнули сосуды в лапах. Долго не ходила, выходили, поставили на лапы. Бегает радуеться жизни но!
Течка у неё неделя через две, стала очень агрессивна во время течки, и другие проблеммы вроде аллергий появились. Знаю что нужна стерилизация. Но врачи говорят что на узи может быть не видно старых рубцов.
Насколько опасна может быть попытка стерилизации в таком случае?
Имя питомца:Рицу
Возраст:7 лет
Порода: Неизвестная
М
Марина
22 декабря 2021 00:17
313 просмотров
Мне нравится вопрос
6
Не нравится
5
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Вопрос о стерилизации проблемной кошки.»

Ответов 1
С
Светлана
17.04.2022 15:08
журналист
45
В принципе, стерилизация здесь необходима. Течка через каждые две недели - это ненормально, это свидетельствует о серьёзных гормональных проблемах, а каждая "пустая" течка хоть немного, но изнашивает организм. Тем более, что родов для проблемной кошки вы всё равно не планируете, если я правильно понимаю. Но в связи с тем, что кошка перенесла очень серьёзную травму, да и не слишком молода, стерилизация обойдётся вам дороже, чем обычно: явно следует до операции сделать рентген и УЗИ, и отдельно переговорить с анестезиологом о том, как кошка перенесёт наркоз. Однако не стоит падать духом: в случае необходимости стерилизуют даже парализованных кошек. Главное, чтобы животное перенесло наркоз, а врач, заранее предупреждённый о возможности спаек, справится с ними. В конце концов, кошек не только стерилизуют, им делают и сложные полостные операции. Естественно, следует заранее выбрать врача, у которого есть опыт именно операций, а не только стерилизаций. В данном случае лучше применить полную стерилизацию, с удалением и яичников, и матки: это - сравнительно более тяжелая операция, но у кошек довольно часто бывают опухоли матки - как у стерилизованных, так и у нестерилизованных, и они требуют оперативного лечения, а с возрастом кошачье здоровье не улучшается, так что лучше, пока кошка относительно здорова, избавиться от возможных проблем раз и навсегда, чтобы уже никогда не подвергать её операциям.
Был ли ответ полезен?
2
2
Также спрашивают