Юлия Зайцева
1072
1
28

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны

Почему принято считать, что кошки не привязываются к хозяевам? Существует общее мнение, будто бы кошки и коты, в отличие от дружелюбных собак, являются существами высокомерными, пафосными и недружелюбными.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото

Почему принято считать, что кошки не привязываются к хозяевам? Существует общее мнение, будто бы кошки и коты, в отличие от дружелюбных собак, являются существами высокомерными, пафосными и недружелюбными. Кошка считается символом независимости, она «гуляет сама по себе» и не особо привязывается к своему хозяину. А может, нам так только кажется?

Большая ошибка сравнивать котов и собак, ведь это — существа будто с разных планет. Собаки так устроены, что все их чувства всегда «написаны» на морде, а точнее выражаются всем собачьим существом, причем активно и очень бурно. Общаясь с собакой, даже ребенок без труда поймет, что она хочет ему выразить — желание поиграть, восторг от долгожданной встречи или радость от прогулки по первому снегу.

У представителей семейства кошачьих все немного иначе. У них тоже через пластику тела выражается множество чувств, намерений и эмоций. Например, когда кошка трется головой о руку хозяина и сладко мурчит, невозможно не догадаться, что животное выражает свою ласку и довольство. Хотя на самом деле причины для урчания кошки могут быть разными. А когда она, рыча, воинственно задирает дрожащий хвост от злости, или в ужасе, испугавшись чего-то, поджимает уши? Очень яркая пластика, которая буквально «говорит» не хуже человеческого языка. И по всем этим движениям человек может понимать, о чем сигнализирует животное, что оно хочет выразить.

В отличие от котов, собаки часто проявляют желание общаться, дружить, они позитивно настроены на своего хозяина и очень сильно привязываются к нему. А вот коты — напротив, в выражении свои чувств довольно сдержаны.

Кто-то восхищается кошачьей независимостью, а вот котоненавистники считают это качество слишком высокомерным и пафосным. Они полагают, что кот выражает любовь к хозяину только в корыстных целях — чтобы ему наполнили миску с кормом.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото

Любители кошечек будут спорить и могут доказать, что это полная ерунда, и что на самом деле кошка привязывается к своему хозяину так же сильно, как и собака, просто она по-иному выражает свою привязанность. Но откуда тогда у пушистых мурлык возник такой прочный имидж эгоистичных и независимых себялюбцев?

Не сказать, что репутация у кошек плохая — люди восхищаются кошачьей независимостью и горделивым нравом. А поклонников у усатых четвероногих миллионы — в Англии, например, около десяти миллионов кошачьих хозяев.

Но кошки не всегда были домашними животными, и возможно этим можно объяснить их репутацию «высокомерных и эгоцентричных» существ. Собак люди приручили гораздо легче и быстрее, а вот коты долгое время не поддавались одомашниванию и сами выбирали, жить в доме с хозяином, или нет.

Впервые своенравное четвероногое люди сумели приручить около 10.000 лет назад, на Дальнем Востоке. Люди не кормили своих питомцев, а содержали в качестве охотников на мышей и охранников домашнего хозяйства и припасов от вредителей.

Собака напротив, всегда зависела от своего хозяина: на охоте пес получал долю добычи, а если охота проходила неудачно, то оставался голодным. От поведения и заслуг собаки зависело то, накормит ли ее хозяин. Так псы и стали ручными, а кошки сохранили свой полный суверенитет и некую отстраненность.

Кошки ближе к корням

Представители семейства кошачьих сохраняют связь со своими предками намного крепче, чем собаки. Ваш домашний любимчик, мирно мурлычущий на кресле, сохраняет большинство своих древнейших инстинктов. Он все еще умелый охотник, защитник своей территории, ловкий хищник. Так что одомашненные коты только отчасти домашние — большая часть их натуры все еще дикая.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото
По словам ветеринара и сотрудника фонда защиты животных International Cat Care, Карэн Хинстед, у людей с кошками существует элементарное недопонимание, отсюда стереотипы и негативное отношение. Собаки, по словами Хинстед, живут с человеком много веков и стали похожи на людей: они подобно нам проявляют эмоции и очень общительны, у низ с людьми практически совместный путь эволюции. А кошка по своей природе существо асоциальное, она испокон веков жила и охотилась самостоятельно, «сама по себе».

Первой кошечкой, которую одомашнил человек, было животное, которое по-научному зовется Felis lybica, дикий зверь семейства кошачьих с африканскими корнями. Это было самостоятельное животное, которое не объединялось в группы. Самки и самцы создавали пары только в брачный период, а вскоре после вскармливания котята покидали «отчий дом» и становились полностью независимыми. Кошка — одиночка по своей природе, так что глупо было бы ожидать от нее собачьей преданности!

По словам доктора Хинстед, кошка является единственным асоциальным животным, которое человек смог одомашнить. Все остальные домашние питомцы изначально по природе своей были существами социальными, привыкшими жить в стаде или стае, так что с ними все обстояло гораздо проще.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото

Так что неудивительно, что мы не можем понять кошачий характер: эти существа вообще нонсенс среди домашних питомцев.

Хинстед утверждает, что кошачья самодостаточность и независимый характер привлекают все больше и больше любителей животных. Но увы, многие хозяева, заводя котенка, ждут, что питомец будет вести себя по-собачьи преданно, а потом разочаровываются.

В научной среде проводилось немного исследований, посвященных кошачьим эмоциям и их проявлению, особенно по сравнению с высоким вниманием ученых к собакам и их эмоциональной среде. Однако в последние годы эти исследования все-таки участились.

По результатам этой научной работы стало ясно, что кошки оперируют своей пластикой, как и собаки, чтобы выражать чувства и заявлять о собственных потребностях. Интересно также, что кошачья общительность зависит, так сказать, от воспитания, а точнее от той среды и тех условий, в которых животное было рождено и выросло. Особенно важны первые два месяца жизни котенка: в этот период формируется социализация животного. Если котенок родился в человеческом жилище, рос в безопасности и комфорте, он получит положительный опыт коммуникации с человеком. Вероятно, это животное будет социальным и станет активно «общаться» с людьми с помощью языка телодвижений.

И напротив, если кошка была дикой, а ее взяли в дом, навряд ли она научится проявлять общительность со своим хозяином и ему подобными.

В Японии и в Южной Европе есть небольшие поселки, в которых люди кормят бродячих котов, а те объединяются в целые стаи и очень дружелюбны к людям, хоть и живут на улице. А в турецкой столице уличные коты вообще чуть ли не местное достояние — их не принято брать домой, но люди обязательно их кормят.

Даже наши домашние коты бывают разными: некоторые удивительно ласковы и обожают контактировать с хозяином, другие сдержанные и независимые.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото

Как определить, насколько любимый питомец привязан к нам, в чем проявляется степень доверия между котом и хозяином?

Ученые утверждают, что кошачий язык тела намного сложнее, чем у собак. Интересно, что собаки на определенном этапе своего развития научились использовать не только движения тела, но и мимику. Видели, как собачка делает щенячьи глаза, а ее морда становится невыразимо трогательной? Так умное животное манипулирует человеком, зная, что тот скорее всего сжалится и даст что-то вкусное или поиграет. Эта способность сформировалась у собак с течением эволюции, развилась подбровная мышца, благодаря которой и получается «щенячья мордочка». У диких собак и волков, например, эта мышца не развита — как и не было ее у предков современных собак.

А вот у кошек отсутствует такой мускул, так что и милую жалостливую мордочку они сделать не могут. Вот и получается, что кошачий спокойный взгляд и сдержанная мимика расценивается людьми как равнодушие. Мы подсознательно оцениваем котов по тем же критериям, что собак, а часто и по тем же, что людей. Ведь если человек смотрит на нас, не проявляя никаких эмоций на лице, то чаще всего мы воспринимаем его как равнодушного и высокомерного. И кошек меряем тем же мерилом.

На самом деле, когда ваш питомец смотрит прямо на вас, при этом неспешно жмурится, как будто моргая — это он проявляет к вам теплые чувства и показывает, что вы ему нравитесь.

А вот если кошечка сидит или лежит рядом с вами и вдруг поворачивается к вам спиной, это не демонстрация нелюбви и равнодушия, а наоборот: животное показывает, что чувствует себя комфортно и в безопасности рядом с вами.

В Орегонском университете в Америке не так давно было проведено любопытное исследование. Ученые взяли несколько домашних котов и собак и поместили их в комнату, оставив одних на какое-то время. Потом хозяин входил в эту комнату. Те коты, которые находились в теплых отношениях со своим хозяином, увидев его, подходили поздороваться и тут же возвращались к своему делу: исследованию незнакомого помещения. Как думаете, как поступили собаки? Абсолютно идентично.

Человека не удивляет тот факт, что собака, играя или занимаясь другими своими делами, не обращает на хозяина внимания или лишь иногда подбегает к нему, проявляя свою привязанность.

Ученые дали даже термин такому поведению — «надежная привязанность». Когда животное полностью доверяет своем хозяину, чувствует себя в его обществе безопасно и комфортно, поэтому не проявляет особо бурных эмоций, завидев его.

Стоит ли пытаться заставить кота вести себя, будто он — пес? Такое поведение хозяев неправильное и обосновано оно неадекватными ожиданиями от своего питомца. Но все, что требуется от хозяев — это понимать, что кошка — это кошка, и она уникальна по своей природе.

Ученые лишь недавно начали уделять изучению поведения кошачьих должное внимание. Многие даже опытные специалисты порой грешат тем, что многого не знают об этих четвероногих. Например, что кошкам нравится, когда миска с едой и миска с водой находятся в противоположных углах помещения, а не рядом.

Почему мы думаем, что кошки недружелюбны и высокомерны фото

А вы наверняка читали или слышали, что если кошка трется о своего хозяина — то она таким образом не проявляет нежность, как может показаться, а лишь помечает «свое». Недавние исследования показали, что это не так! Когда кошечка трется, она все-таки выражает свою привязанность и доверие к хозяину.

В природных условиях тигры, львы и другие кошачьи трутся друг о друга, когда решают завести доверительные отношения и показать, что не угрожают друг другу. Они обмениваются ароматами и становятся как бы единым целым. То же самое кошечка делает с хозяином!

И главное, что говорят ученые: кошка согласится общаться и проявлять свою любовь только в том случае, если она живет в сытости, комфорте и окружена заботой. Создайте своему питомцу идеальные условия для жизни, и очень скоро он начнет сам идти на контакт!

Как видите, если вы возвращаетесь в свою квартиру, а питомец не бросается встречать — это демонстрирует никак не равнодушие питомца, а наоборот, его радость и довольство жизнью. Котик показывает вам свою любовь, просто делает он это немножко не так, как мы, люди, привыкли.

ЮЗ
Автор:
Юлия Зайцева
Фото: Paul Hanaoka, Marnhe du Plooy, Aleksandar Cvetanovic, Unsplash
Опубликовано: 08 ноября 2019
Комментарии1
С
Светлана
17.12.2020 19:51
В настоящее время ученые склонны считать кошек не "одомашненными" животными, а симбионтами человека: кошка живет рядом с человеком, она склонна привязываться к хозяину, но, тем не менее, остается существом самостоятельным. Люди подсознательно ощущают это различие между кошкой и собакой: показательно, что к поведению кошки и собаки мы применяем разные стандарты. Например, возьмем такую историю: "Хозяин плохо относился к ней, забывал кормить, обижал, и однажды она ушла из дома к другим людям, которые ее кормят, ласкают и любят". Если сказать, что это - история про кошку, как правило, люди считают, что кошка поступила правильно, когда ушла оттуда, где ей плохо, туда, где ей хорошо, где ее любят и ценят. Но если сказать, что это - история про собаку, то большинство тех же самых людей считают, что это - "плохая собака","предательница, продавшаяся за миску еды". Подсознательно люди считают, что у собаки есть какой-то "долг" перед хозяином, а у кошки его нет. Хотя на самом-то деле понятия долга или морали одинаково чужды и кошкам, и собакам.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.