Британская кошкаКошачье хозяйство

Кошачье хозяйство

6523
 
Кошачье хозяйство
Как у каждого домашнего питомца, у кошки должны быть свои вещи: в которые она играет, из которых ест, с которыми живет, в которых путешествует.
Во-первых, у кошки должны быть мисочки, в одной - еда, в другой -свежая вода. Желательно, чтобы мисочки были не двойные, а разделенные. Тогда корм не падает в- воду, и если надо вымыть одну посуду, другую можно не трогать.

Когтеточка - это специальное приспособление для точения когтей. Обычно кошка точит когти зубами, а об когтеточку слущивает их. Это когда под старыми когтями выросли новые, а старый слой когтей надо снять. Вот тогда и стано вится необходимой когтеточка.

У кошки должны быть свои игрушки, безопасные в обращении. Это могут быть бантик, мячик, игрушечные мышки. Не надо только злоупотреблять игрушками на веревочке. Без присмотра кошка может запутаться в них и лапами, и головой.

Расчески у кошки, как у любой красавицы, должны быть. Вычесывать шерсть можно как «по шерсти», так и «против шерсти». Можно иметь одну расческу, но лучше две - щетинистую и массажную.

Кошке необходим домик, где она может отдохнуть. Сейчас зоологические магазины предлагают большой выбор кошачьих домиков. Это и корзиночки, и мягкие домишки, располагающиеся на высоте, на полу, имеющие окошки, дверцы. И дело даже не в том, как будет выглядеть домик кошки (это больше радует вас, чем ее), главное - чтобы у кошки было место, где она могла бы спокойно отдохнуть и ее никто не тревожил бы. Это тоже нужно ей, почти как людям.

У моего хорошего друга, Хромова Владимира Ивановича, был замечательный кот кличка у кошки - Мурзик. Очень умный, очень хитрый, очень сообразительный. Кот вначале жил на улице, потом с Володей подружился и не отходил он теперь от Володи ни на шаг. Встречал с работы, провожал. Шкодничал, как все коты. А если что натворил - к Володиной маме в ноги. Чувствовал, что не прав. Только коту нравилось другое место. Это Володя понял позже. Сидел он однажды на стуле, смотрел телевизор. Кот весь изнервничался. К двери подойдет, мяукает, царапается. Выпускай, хозяин, на улицу! Володя встал со стула, подошел к двери и хотел было ее открыть. Куда там! Кот моментально свернулся калачиком на Володином стуле, показывая всем видом, что этот стул теперь его.

Другой кот, у другого моего хорошего товарища, всегда встречал хозяина у двери, за час чувствуя, что хозяин идет домой. Все домашние удивлялись, как такое возможно. Но самое ужасное было в другом. Стоило моему другу выпить несколько граммов водочки, как кот наотрез отказывался его встречать. Родные заранее знали, в каком состоянии придет хозяин домой. Любимый «предатель» предсказывал все исправно и без ошибок. Спать этот кот любил в стиральной машине. Однажды его чуть не выстирали.

Следующий предмет, который так нужен вашей кошечке, - это переноска. В ней очень удобно транспортировать животных во время путешествия. Ехать в сумке неудобно, душно. Сейчас в про даже есть очень много видов переносок, и все они настолько же необходимы, насколько и удобны.

Еще один предмет, нужный вашей кошке, пусть меньше, но нужный все равно, - это шлейка. Некоторые хозяева выгуливают кошечек на шлейке. Кроме того, ее можно надеть на осмотре, чтобы кошка не удрала от ветеринара. Лучше шлейку иметь, чем не иметь. Некоторые нерадивые хозяева выгуливают кошек в парках, на улицах без шлеек, надеясь на совесть и смелость своих подопечных. Когда же кошка убегает, испугавшись собаки, хватаются за голову и ищут ее до усталости. Обращаются к нам, в Центральное бюро по поиску людей и пропавших животных, которое я лично возглавляю. А у нас есть много способов найти кошку. Бывает, что кошка и на дерево влезет. Неделями не слезает. Тогда тоже мне звонят, и наши альпинисты лезут и снимают кошку с дерева. Бывает, погибает. Поэтому, чтобы не было слез и волнений, всегда лучше предусмотреть, чем после переживать и не знать, что делать. Заранее позаботьтесь о своем друге, чтобы ему жилось хорошо и счастливо.
Опубликовано
10.02.2013
Просмотров
6523
Комментарии
0
Рейтинг
0
Комментарии к новости Кошачье хозяйство0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости



Объявления