398
10
0

Питание и уход за сиамскими кошками

Сиамы требуют такого же ухода, что и прочие кошки, плюс особое внимание следует уделять профилактике заболеваний и высококачественному кормлению.

Питание и уход за сиамскими кошками фото

Сиамы переборчивы в пище и непостоянны во вкусах.

Сиамы часто любят полакомиться неожиданными продуктами: орехами, кукурузой, грибами, сладостями, фруктами. При кормлении натуральными продуктами позаботьтесь о разнообразии и помните, что мясная диета вызывает потемнение шерсти у сиамских кошек. Будет лучше, если не менее 30% рациона будет доставлять рыба. При кормлении готовыми кормами давайте только корма известных производителей класса премиум, суперпремиум или медиум — «Ямс», «Хиллз», «Бои'» и другими. Позаботьтесь, чтобы кошка всегда имела доступ к воде. Сиамы пьют много, предпочитая проточную или отстоянную свежую воду. Они капризны в отношении емкости для воды. Одни предпочитают хозяйскую миску, другие требуют, чтобы вода наливалась в ведро (почему-то мно/'ие сиамы страдают болезнью гигантизма), третьи пьют только воду, текущую из крана. Всегда следите, чтобы вода не была холодной, так как сиамы склонны к простудам.

Главная роль белка он является поставщиком незаменимых аминокислот. Незаменимыми называются аминокислоты, которые не вырабатываются в организме, а должны поступать с пищей. По ценности различные источники белка располагаются в следующем порядке:

Говядина:

— мускульная ткань

— внутренние органы (печень, почки, желудок, вымя, легкое);

— селезенка (нежелательна, так как вызывает понос).

Баранина.

Мясо птицы.

Мясо кролика.

Рыба (навага, треска, тунец).

Молочные продукт/»! (творог, сыр).

Куриные яйца (желток в вареном виде).

Соевая мука.

Пищевые дрожжи.

Жиры — следующий по важности компонент кошачьего рациона. Они являются доставщиками энергии, жирорастворимых витаминов (А, Д, £) и источником жирных кислот (линолиевой и арахидоновой). Без жирных кислот прекращается рост молодых живо тных, ухудшается состояние кожи и шерсти, появляются проблемы с размножением. Кроме того,жиры необходимы для поддержания фосфорно-калыдаевого баланса в организме кошек, нарушение которого чревато серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Источники жиров для кошек располагаются в следующем порядке (по ценности).

Яичный желток.

Костный жир.

Куриный жир.

Околопочечный и околопеченочный жир.

Сало.

Сливочное масло.

Растительные масла.

Маргарин.

Кошки легко усваивают жиры, они не вызывают проблем с пищеварением. Конечно, это не значит, что сиама нужно посадить на бутерброды с салом без хлеба.

Углеводы также являются источником энергии для кошек, хотя и менее существенным. Кошки не любят продукты, являющиеся основными поставщиками углеводов — злаковые и овощи. Но вареные овсяные хлопья и рис в смеси с мясом или рыбой обязательно должны присутствовать в их рационе.

Для нормальной перистальтики, то есть движения желудка и кишечника, в пище кошки нужны балластные вещества. Это в основном целлюлоза, которая не усваивается в организме, но усиливает перистальтику и помогает чистить кишечник. Целлюлоза содержится в злаках, хлебе, овощах.

Витамины

Организм кошки нуждается в определенном количестве витаминов для нормальной жизнедеятельности. Основные витамины поступают вместе с пищей. Потребность в витамине А удовлетворяется кормами животного происхождения. Высокое содержание витамина А в говяжьей печени, курином желтке делают их обязательным компонентом кошачьего питания. Печень дают один-два раза в неделю, желток в количестве один-два в неделю в несколько приемов. Потребность в витамине Д у кошек относительно невысока и вполне удовлетворяется наличием в рационе сливочного масла, творога, желтка, печени.

Витамин Е необходим при образовании тканей, для нормального состояния кожи и шерсти. Его кошки получают также вместе с пищей.

Наиболее высока у кошек потребность в витаминах группы В — В,, В3 и В6. Они содержатся в дрожжах, сердце, почках и печени. Мясо некоторых рыб содержит тиаминазу — фермент, разрушающий витамин В(, поэтому давать его нужно в вареном виде. Наиболее опасны в этом отношении лещ, карась, плотва, густер.

В витамине С кошка потребности не испытывает, так как кошачий организм способен вырабатывать его.

Из минеральных веществ особое внимание нужно обратить на кальций, фосфор, магний, калий, железо, цинк, медь, йод. При сбалансированном питании кошка не нуждается в дополнительном приеме специальных препаратов, но лучше на этот счет посоветоваться с ветеринаром.

Объем пищи, потребляемый кошкой, более или менее индивидуален. Он зависит от возраста, веса, условий содержания. Кошка, находящаяся на полувольном содержании, нуждается в большем количестве пищи, чем та, которая не выходит из квартиры. В среднем сиам весом около 4,5 кг должен получать в день 150 г белкового корма (мясо, рыба, желток, творог, пищевые дрожжи) и 50 г корма, содержащего жиры, углеводы и балластные вещества.

Наиболее удобно кормить кошку готовыми кормами. При этом действует одно правило: сэкономишь на качестве — потеряешь на здоровье. Выбирать следует корма класса супер-премиум, премиум или медиум. На рынке продуктов для животных отлично зарекомендовали себя корма «Ямс»,« Хиллс», «Пурина», «Ройял канин », «Текни-кал», «Бош». Они выпускаются, как правило, в виде сухого корма и в виде консервов. Взрослому сиаму весом 4,5-5 кг нужно 100 г сухого или 175 г консервированного корма. Чем выше качество корма, тем меньше его нужно для полноценного питания кошки. Поэтому выигрыш в стоимости на дешевых кормах теряется на количестве. Если корма класса премиум на месяц уйдет около 3 кг, то дешевого корма потребуется не меньше 5 кг. Прибавьте к этому проблемы с кишечником, вынужденны перерабатывать огромное количество отходов, привычку к большому объему пищи, что ведет к растяжению желудка и перееданию, и сделайте выбор.

Для котят, беременных и кормящих кошек выпускается специальный корм, и тут рекомендация однозначная — только качественный продукт. Иначе вместо крупного, здорового, сильного и красивого сиама вы рискуете вырастить недомерка с проблемной психикой и слабым здоровьем.

Уход за сиамскмим кошками

Короткая шерсть сиамских кошек не требует особого ухода. Достаточно раз в неделю осторожно вычесать ее гребнем с частыми тупыми зубцами. Обратите внимание на уши. Шерсть там очень короткая и негустая, особенно у сиамов со светлыми (голубыми, лавандовыми, серебристыми и др.) отметинами. Ее достаточно изредка чистить бархаткой.

Уши чистят раз в неделю ватным жгутиком, смоченным вазелиновым маслом. Зубы кошке, получающей достаточно твердого корма, обычно обрабатывать не нужно. Если появился зубной камень, можно обратиться к специалисту, чтобы он удалил его.

Купать сиамов необязательно, если они не выходят на улицу. Но многие из них любят воду, охотно наблюдают, как вы принимаете ванну, играют со струей воды. Поэтому изредка можно купать их в небольшом количестве теплой (38-40 °С) воды, только потом надо тщательно вытереть или высушить феном и беречь от переохлаждения и сквозняков.

Опубликовано: 19.02.2013
Комментарии10
Н
Настя
24.05.2019 10:55
У моего кота мочекаменная болезнь.. специалист сказал ИСКЛЮЧИТЬ РЫБУ ИЗ РАЦИОНА!
Всем добра ! Не болейте!
н
наталья
15.03.2019 05:30
правильно просто и по делу без муси пуси спасибо
К
Катя
30.08.2018 12:34
Очень хорошая статья, спасибо за полезную информацию!
О
Ольга
14.05.2018 16:47
Очень понравилось , полезные советы и , спасибо вам !
О
Ольга
01.04.2018 18:09
У меня стали жил 15 лет,не заморачивалась на корме,кормила натуралкой,,сейчас у меня новый питомец ,тоже Сиам....читаю все и сносит крышу.кот сам знает ,что нужно ему и плохого не съест да и лишнего тоже
в
витали
01.02.2018 18:38
вы то что пишете сами читаете.
А
Алина
03.12.2017 15:28
что едят
Е
Елена
21.06.2017 16:58
Кратко и содержательно.Обязательно воспользуюсь всеми советами.Большое спасибо.
н
надя
19.04.2015 06:09
Большое спасибо для доклада самое то
в
виталя
12.09.2014 20:45
огромное Вам спасибо за инф-цию, завел себе сиама
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Все статьи о сиамских кошках на сайте Мурлыка. История появления сиамских кошек в Европе и Америке по своему масштабу напоминает триумфальное шествие армии Александра Македонского. А ту легкость, с которой они покорили сердш англичан, первыми увидевших это чудо, мешаю кратко описал», перефразируя известные крылатые слова: «Пришли. Появились на выставке. Победили».