3977
15
0

Беременность у сиамских кошек

Беременность отсчитывают с момента оплодотворения яйцеклетки. Как правило, у кошек беременность многоплодная, в среднем кошка в зависимости от породы приносит от трех до пяти котят.

Беременность у сиамских кошек фото

Самыми многоплодными являются сиамские кошки. Для них нормальным является 4-6, а иногда и 7-8 котят в помете.

Известны случаи, когда сиамские кошки приносили от 10 до 13 котят. Конечно, такая гипермно-гоплодная беременность требует активной помощи ка, тем более что кошка не сможет самостоятельно выкормить всех котят.

Продолжительность беременности у кошки 55-65 дней. Чем старше кошка, тем больше вероятность того, что беременность будет более продолжительной. В первой стадии развития эмбрион имеет форму лимона, а к концу беременности — фрагмент рога матки вместе с плодом напоминает вытянутый мешочек. Эмбрионы в рогах матки отделяются друг от друга околоплодными оболочками. К 45-му дню беременности плод уже покрыт шерстью.

Молочные железы у кошек до оплодотворения развиваются медленно. Во время беременности развитие резко ускоряется, а наибольшего увеличения молочные железы достигают в первые дни после окота. Молочная железа кошки состоит из восьми пакетов, а молочные протоки открываются на поверхности соска двумя отверстиями. Довольно часто до самых родов молоко у кошки не выделяется, а иногда и первые два часа после родов соски остаются пустыми. Такое чаще случается с первородящими кошками. Если же все котята уже появились на свет, активно сосут, но молока нет, можно говорить об агалактии. Необходимо пригласить специалиста, который сделает кошке инъекцию питуитрина или окситоцина. Нежелательно самому заниматься лечением кошки, так как препараты сильнодействующие, а дозу рассчитать довольно сложно.

беременность у сиамской кошки дома

Во время беременности за кошкой необходим тщательный уход. В первый месяц можно не менять питание, если до этого ваша кошка получала полноценный и разнообразный корм. Ни в коем случае нельзя перекармливать кошку, резко снижать физические нагрузки. Излишний вес, ослабленные мышцы приводят к тому, что кошка не может разродиться естественным путем. Кошка очень осторожна, она сама регулирует свой образ жизни, сама рассчитывает физическую нагрузку. А вот что касается аппетита, то это очень индивидуально.

В первые две недели после родов кошка может отказываться от пищи, капризничать, резко изменить вкусовые пристрастия. У кошки может развиться токсикоз со всеми классическими признаками: вялостью, утомляемостью, тошнотой. В это время нужно обеспечить кошке покой, комфорт, кормить ее маленькими порциями легко усваиваемой пищей: рубленым обваренным мясом, рыбой, творогом, вареным яичным желтком. Обычно токсические явления к 10-16-му дню беременности проходят. К концу 1-го месяца беременности вдвое увеличивается потребность кошки в калориях. Половина потребляемых питательных веществ используется для внутриутробного питания котят.

Ежедневная потребность кошки рассчитывается по схеме: 250 калорий на каждый килограмм живого веса. Пища должна быть не слишком объемной, но питательной, содержать все необходимые витамины и микроэлементы, достаточно грубую клетчатку для того, чтобы стимулировать работу кишечника.

Следите, чтобы у кошки не было ни запоров, ни поноса. Из-за того, что матка уже сильно увеличилась в размерах и сдавливает желудок, порции нужно уменьшить, а количество кормлений увеличить. Как ни странно, но с приближением родов кошки становятся более подвижными, несмотря на то, что на 6-й неделе беременности живот у кошки резко увеличивается. В начале 8-й недели можно прощупать движение котят. На последней неделе беременности активность кошки снижается, она начинает искать место для гнезда, иногда у кошки могут появиться белые выделения.

беременность у сиамской кошки дома

Примерно за 4-5 дней до расчетного срока родов желательно начать измерение ректальной температуры у кошки. Это делают дважды в сутки, утром и вечером, осторожно вводя смазанный стерильным вазелином кончик термометра примерно на 1,5 см в анальное отверстие. В норме ректальная температура должна быть 38,3-38,9 "С. Снижение температуры до 36,7 °С говорит о начале первой фазы родовой деятельности. Кошка отказывается от пищи, вылизывает живот и наружные половые органы, иногда у нее может быть рвота или понос. В это время уже должно быть готово гнездо, в котором произойдут роды. Оно должно удовлетворять определенным требованиям: быть уютным, просторным, защищенным от сквозняков, обеспечивающим кошке чувство безопасности, находиться в месте, где ее никто не будет беспокоить. Чаще всего выбирают закрытую коробку, прорезают вход в виде полуовала, причем нижний край должен находиться не ниже 20 см от пола, чтобы котята случайно не выпали. Дно ящика должно быть простелено гигроскопичным материалом, но ни в коем случае не синтетикой. После родов испачканную подстилку желательно сразу же заменить на чистую.

Выбирая место для ящика, следите за реакцией кошки. Если она охотно залезает в него и остается там, скребя дно и вылизываясь, значит, место ее устраивает. Если кошка недовольна, попробуйте переставить ящик. В любом случае нет никаких гарантий, что кошка не предпочтет рожать у вас на постели или в ящике платяного шкафа.

Как мы уже говорили, с наступлением первой фазы родовой деятельности у кошки пропадает интерес к окружающему, она устраивает гнездо, копается в своем ящике. Начинаются сокращения мускулатуры матки, продвигающие котят к телу и шейке матки. Первая фаза продолжается от 12 часов до суток. Если кошка кричит от боли, мечется, если подготовительная фаза затянулась больше чем на сутки, срочно вызывайте врача. Возможно, понадобится кесарево сечение.

Если первая фаза закончилась нормально, начинается вторая фаза родовой деятельности: сильные сокращения диафрагмы, мышц живота и матки продвигают плод по родовым путям. В это время разрывается плодный пузырь, и из влагалища выделяется небольшое количество желтоватой или зеленоватой жидкости. Околоплодная жидкость имеет резкий органический запах, но без признаков зловония, гнилостного запаха, что может говорить о том, что плод мертв и начал разлагаться еще в утробе или же о тяжелом гинекологическом заболевании кошки. Если же это присутствует, вам также необходима немедленная помощь врача.

Беременность у сиамских кошек

Неправильное положение плода: 1 — заворот плода к груди; 2 — заворот головы плода набок; 3 — поперечное положение плода с грудным предлежанием

Во время второй фазы родовой деятельности кошка может лежать на боку, реже на животе или стоять, присев на задних лапах.

По мере продвижения плода по родовым каналам потуги усиливаются и наконец на выходе из влагалища появляется часть плодного пузыря или же, если он уже разорван, головка котенка. Котята, как правило, рождаются головкой вперед. Полный выход котенка из влагалища продолжается от 5 до 15 минут. Если этот период затягивается, необходима помощь врача. Когда котята рождаются задними лапками вперед, это не осложняет родов. Проблемы могут быть при боковом предлежании, при несоответствии размеров плода размерам родового канала, при ослабленной мускулатуре у кошки, ожирении, у старородящих кошек, которых впервые повязали в возрасте старше 4-5 лет.

Родившегося котенка кошка освобождает от остатков околоплодного пузыря, перегрызает пуповину на расстоянии 2-3 сантиметра от живота котенка. Затем съедает послед, выталкиваемый из влагалища вслед за котенком. Послед состоит из остатков так называемого детского места (плаценты) и содержит бесценные питательные и минеральные вещества, необходимые ослабленной кошке в первые часы после родов. В природе самки млекопитающих поедают послед, тем самым освобождаясь от необходимости добывать пищу в первые дни после родов и получая возможность посвятить это время уходу за детенышами. Домашние кошки обеспечены уходом хозяина, но тем не менее поедание последа для них также важно, так как помимо всего прочего он содержит иммуномодуляторы — вещества, стимулирующие защитные системы организма, которые помогут кошке уберечься от болезней и вместе с молоком попадут в организм новорожденных котят, защищая и его.

Нельзя ни отнимать у кошки послед, ни настаивать на том, чтобы она его съела. Животное само знает, сколько ему съесть. Однако неопытные кошки иногда отказываются от поедания последа. Тогда его нужно собрать в полиэтиленовый пакет и лучше всего закопать.

Если кошка не освободила котенка от околоплодного пузыря, нужно помочь ей. Абсолютно чистыми руками пузырь аккуратно разрывают в области мордочки котенка и снимают. При этом стараются не поранить пуповину. Кошке под-кладывают котенка, она вылизывает его, очищает от остатков плодной оболочки и перекусывает пуповину. Если же кошка самостоятельно не перекусила пуповину, сделайте это сами. Перевяжите пуповину стерильной ниткой на расстоянии не менее 2-х сантиметров от живота котенка, а затем обрежьте выше узла стерильными ножницами.

После появления на свет котенка наступает короткий период, во время которого отсутствует родовая деятельность и прекращается активное сокращение мускулатуры матки. Затем потуги возобновляются, и на свет рождается следующий котенок. Перерыв между рождениями котят в норме составляет примерно 30 минут. Он может быть короче, может затянуться до 1 часа. Более длительная задержка говорит о том, что необходимо вмешательство врача. Хотя у некоторых кошек, независимо от породы, перерыв между рождениями котят может составлять от одного до двух часов. Средняя продолжительность нормальных родов от 2 до 5 часов, в редких случаях — 20-30 часов.

Иногда возникает необходимость помочь родившемуся котенку, которому в дыхательные пути попала околоплодная жидкость. Для этого после отрезания пуповины котенка берут в согретые чистые руки, головку слегка поддерживают так, чтобы она находилась в естественном положении, то есть не запрокидывая ее и не давая свисать вниз. Несколько раз сгибают тело котенка так, чтобы он принял позу «зародыша», нос все время должен быть направлен вниз. Можно осторожно встряхнуть котенка. Затем пальцем или тонкой палочкой, обернутой чистой мягкой тканью, аккуратно прочищают пасть котенка от слизи и жидкости. После этого растирают малыша махровым полотенцем. Иногда приходится делать котенку искусственное дыхание «рот в рот». Лучше делать это через кусочек стерильной марли или бинта.В течение первых 16-24 часов у кошки из молочных желез выделяется особое молоко — колострум. Оно имеет более низкую жирность и содержание питательных веществ, чем обычное кошачье молоко, но зато очень богато минеральными солями, микроэлементами и питательными веществами. Именно с колострумом котята в первые часы жизни получают необходимую защиту от инфекций. Чтобы колострум вашей кошки был максимально полезен для котят, еще до вязки позаботьтесь о том, чтобы сделать ей все необходимые прививки, проверьте ее на наличие внешних и внутренних паразитов. Не забывайте, что наиболее частым для породистых кошек является внутриутробное заражение внутренними паразитами.

Послеродовой период

Послеродовой период у кошек включает регенерацию слизистой оболочки матки и возвращение к норме всех органов, изменившихся во время беременности и родов. При отделении последа у кошек частично отслаивается слизистая оболочка матки. Этот процесс сопровождается небольшим кровотечением. В течение 2-4-х суток после родов отторгается оставшийся эпителий слизистой оболочки матки. В это время из влагалища выходят кровянистые выделения. На 3-5-й день выделения становятся зеленовато-бурыми, затем постепенно светлеют, а на 9-14-й день становятся прозрачными. Когда заканчивается очищение матки, выделения исчезают, шейка матки закрывается, слизистая оболочка восстанавливается. Полностью этот процесс завершается на 4-5-й неделе после родов.

Если выделения имеют ярко-алый, зеленовато-черный, черно-коричневый цвет, тем более если имеется примесь гноя, или же выделения слишком обильные, необходимо срочно обратиться к врачу. Причиной может быть внутреннее кровотечение, оставшийся в матке неотошедший послед или невышедший котенок.

В послеродовой период кошку необходимо хорошо кормить, особо следя за разнообразием, питательностью и полноценностью корма. В первые 2-3 дня дневной рацион должен быть примерно таким же, как в последние две недели беременности. Затем количество пищи и ее калорийность нужно увеличивать, так как растущие котята потребляют все больше молока. Калорийность пищи рассчитывают так: 60-80 калорий на килограмм живого веса кошки + 250 калорий на килограмм общего веса котят в день. Дневной рацион нужно делить на 3-4 порции. У кошки должен быть свободный доступ к чистой воде. Если вы не пользуетесь специальными кормами для кормящих кошек, необходимо добавлять в рацион витамины и минеральные подкормки. Если нет возможности приобрести высококачественный корм, лучше держите кошку на натуральных продуктах.

сиамские котята

Сиамские кошки — настолько необычные существа, что иногда кажется чудом их согласие жить с нами под одной крышей. Хотя и считается, что они похожи на собак, но их отношение к человеку разительно отличается от собачьего. Собака любит хозяина и предана ему в силу своей природы. Она не оценивает человека, безоговорочно признавая его главенство. Но сиамы видят нас насквозь, мгновенно разбираются в сильных и слабых сторонах, выносят приговор, не руководствуясь ни преданностью, ни терпимостью, ни снисходительностью. Самый опустившийся человек может положиться на любовь своего пса. Сиам никогда не будет терпеть человека, чьи слабости выводят его за пределы социума.

Есть английская поговорка: «Чтобы узнать правду о себе, посмотри в глаза своей кошке». Человек, смело смотрящий в сапфировые глаза сиама, — в высшей степени достойный представитель общества.

Видео: Роды у сиамской кошки

Видео: Сиамские котята 7 дней

Опубликовано: 17.02.2013
Комментарии15
Ю
Юлия
28.08.2023 15:59
У меня была сиамская кошка Муся её задавила моя собака 🐕‍🦺 Рекс
Ю
Юлия
28.08.2023 15:56
🐈‍⬛🐈🐱💋❤️
А
Аня
24.01.2021 19:47
Людмила, не волнуйтесь, главное побольше ткани и коробку чтобы не дуло. Все пройдет хорошо
Л
Людмила
21.02.2019 11:38
Моя Маруся сиамка,до родов 10 дней,очень волнуюсь,первородка.Может врача пригласить?
С
Светлана
28.09.2018 16:34
отгоняет не всегда,нас сама к ним зовёт
M
Masha
06.07.2018 08:41
Люблю котов ни за родословную и масть. Предпочитаю всё же сиамов. Характер как и др. пород - разный. И не надо на них наговаривать!
Р
Рамиля
11.05.2018 18:22
Моя любимая кошка симка беременна , прочитала вашу статью от и до .надеюсь все будет ок! Спасибо вам за советы!!! В прошлом году она родила 4 мертвых безшерстных котят , похоже не доносила
М
Марьям
31.03.2018 06:30
Спасибо большое за советы! Вы самые лучшие люди на свете! Моя кошка родила через 64 дня,её зовут Камила! Спасибо за советы! Хорошего дня!
К
Кларита
22.06.2017 23:11
Моя сиамочка в первую вязку родила 7 котят,во вторую 9 котят(один не доразвитый). Сейчас беременна боюсь даже представить до родов 2 недели она уже еле ходит
И
Ирина
31.03.2017 15:43
У меня вчера моя любимая сиамская кошечка Сима родила 5 котят. Мама с детками чувствуют себя хорошо.
М
Мария
29.12.2016 05:36
Всем привет!
У меня есть сиамская кошечка и она девочка. Сначала она родила двое котят, потом пятеро котят а уже потом последний родился один котёнок, но умер. А сейчас недавно стала беременной !? СБАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЕ СОВЕТЫ !!!!!!!! :-).
ЗДЕСЬ ДАЖЕ ОНЛАЙН ИГРЫ ЕСТЬ !?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
И
ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
о
ольга
18.06.2016 21:30
Моя кошечка вчера родила 5 котят . Ходила 65 дней:) ваша статья очень помогла.
П
Палина
16.07.2015 14:42
Сильно долгиэ тексти
м
миграционные вопросы
11.12.2014 18:47
Ваш пост навел меня на думки
Д
Дана
30.01.2014 19:20
Учитывая, что сиамка - кошка с характером, представляю, как трепетно она заботится о потомстве и ревностно отгоняет человека от котят. ))
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Все статьи о сиамских кошках на сайте Мурлыка. История появления сиамских кошек в Европе и Америке по своему масштабу напоминает триумфальное шествие армии Александра Македонского. А ту легкость, с которой они покорили сердш англичан, первыми увидевших это чудо, мешаю кратко описал», перефразируя известные крылатые слова: «Пришли. Появились на выставке. Победили».