422
0
0

Основы разведения сиамских кошек

Вам говорили, что быстро только кошки родятся? Не стоит принимать все на веру.

Основы разведения сиамских кошек фото

С вашим сиамским питомцем придется повозиться, чтобы получить полноценное потомство.

Процесс разведения сиамских котят, в принципе, несложен, но имеет свои нюансы:

1. Хотите получить элитных котят – стоит позаботиться об их родителях. У производителей обязана быть родословная, награды с выставок, прививочные листы, причем, у обоих. Легче, когда один из пары уже живет у вас,и вы тщательно следите за его здоровьем. Тогда остается проверить второго. Игнорировать состояние потенциальных родителей неразумно: отклонения в здоровье грозят болезнями котят в будущем.

2. Сиамские коты, кошки готовы к репродуктивной функции к году. Неплох возраст и потому, что к этому сроку животным уже сделаны необходимые прививки и организм окреп для подобных нагрузок. Хотя кошкам все-таки рекомендуется еще немного подождать: потомство будет здоровее.

3. Первая течка у сиамской кошки – знак, что ей пора подыскивать «жениха». Такого же сиамского, здорового и опытного в амурных делах, если кошка спаривается впервые.

4. Сиамские питомцы обладают не понаслышке агрессивным характером. Они не любят чужаков, да и сами норов проявляют. Оставлять их без присмотра во время знакомства нельзя: возможен худший сценарий – драка.

5. Чтобы кошка не получила негативного опыта спаривания, именно ее привозят к коту, а не наоборот. Причина проста: самец на своей территории чувствует себя увереннее. На территории самки правила диктует она и не факт, что ей понравится партнер. Еще одна значимая мелочь: после спаривания кот обязательно пометит новую территорию, как свою.

6. Ухаживания сиамской пары зачастую занимают продолжительное время. Уходит на знакомство и спаривание до 3-х дней, хотя необязательно: некоторые сиамские пары «договариваются» за пару часов.

7. Кошка даст знать, что готова стать мамой, отгоняя от себя кота. Теперь ее нужно забрать домой. Кормить разнообразно и много (но не перекармливать). Прогулки не отменять, но только по хорошей погоде: животному болеть категорически нельзя.

8. Перед окотом, недели за 2, сиамская кошка становится беспокойной, ищет уютное укромное местечко. Никто не мешает вам помочь любимице с обустройством «гнезда».

Все время беременности у сиамских кошек необходимо наблюдать у постоянного ветеринара, тогда с рождением котят проблем не будет.

Опубликовано: 19.02.2013
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Все статьи о сиамских кошках на сайте Мурлыка. История появления сиамских кошек в Европе и Америке по своему масштабу напоминает триумфальное шествие армии Александра Македонского. А ту легкость, с которой они покорили сердш англичан, первыми увидевших это чудо, мешаю кратко описал», перефразируя известные крылатые слова: «Пришли. Появились на выставке. Победили».