396
0
16

Здоровая жизнь вашего питомца без вреда для планеты

Каждый выбор, который мы делаем для наших пушистых друзей - в питании, развлечениях или уходе - может оказать влияние на окружающую среду. Делать домашних животных здоровыми и счастливыми наша приоритетная задача, ведь они часть семьи.

Здоровая жизнь вашего питомца без вреда для планеты фото

В статье мы рассмотрим содержание собак и кошек в условиях города.

Откуда берем собаку или кошку?

Первый пункт - откуда у нас появляются питомцы?

Кто-то планирует завести собаку или кошку определенной породы, размера и с хорошей понятной историей. Таким образом дома появляются породистые любимчики из питомников. Кому-то ближе путь спасения бездомного животного - прямо с улицы, стихийно, или из приюта, планово.

В Германии, например, по сравнению с множеством других стран, уделяют серьезное внимание обращению с животными. Их конституция содержит целый раздел о защите питомцев, а в школах проводятся просветительные уроки на соответствующую тему.

В приютах этой страны очень строгие правила. Все животные:

  • ● проходят стерилизацию;
  • ● получают необходимые по возрасту прививки;
  • ● чипируются.

Все эти расходы окупаются приюту после пристройства собаки или кошки. Владелец вносит сумму от 100 до 200 евро за пушистого друга, получая здоровое и подготовленное к счастливой жизни животное.

Беспородные собаки и кошки имеют более крепкий иммунитет и пищеварительную систему, в отличии от собак из питомников, которые десятилетиями содержались и выводились специальным образом. Соответственно, такие животные имеют меньше проблем со здоровьем и не доставляют хлопот владельцу. Вполне вероятно, что это генетическая память, которая заставляла дворовых собак и кошек выживать самостоятельно и адаптироваться к попавшимся “под лапку” условиям питания.

Путь с приютом точно более устойчив и помогает сразу нескольким сторонам:

  • - приют получает свободное место для нового беспризорного хвостика;
  • - питомец получает постоянный кров и любовь, которых ждал;
  • - вы получаете верного друга и товарища.

Интересный факт: по наблюдениям более, чем 10 тысяч туристов, в таких странах, как Испания, Германия, Израиль, Великобритания и Нидерланды, у владельцев чаще встречаются собаки без определенной породы, то есть дворняжки.

Какой выбираем рацион?

Корм

Это прекрасно, если вы можете создать питомцу сбалансированный эко-рацион из качественного сырья самостоятельно. Безусловно, это не просто проецирование своих пищевых привычек на домашнего друга - для них наша суточная калорийность слишком велика, а сладкие, соленые и жареные продукты - вредны.

Какой выбираем рацион для кошки фото

Приводя пример подходящего корма с точки зрения бюджета, репутации бренда, отзывов владельцев и ветеринарных врачей, можно рассмотреть рационы от Nature’s Table.

Данный бренд не первый корм от Mars Petcare, и он создан с учетом глобального опыта компании в производстве кормов для животных. Его упаковка точно ассоциируется с натуральным здоровым питанием.

Что подтверждает эти данные:

  • 1. В линейках для кошек и для собак имеются большие упаковки с качественных зип-локом, что позволяет закупать большой объем сухого корма и сохранять его свежесть как можно дольше.
  • 2. Бренд планирует к 2025 году перейти на полностью перерабатываемую упаковку - этот тренд является частью глобальной стратегии Mars по устойчивому развитию.
  • 3. Nature’s Table сконцентрировали производство на самых популярных вкусах, из них получился сбалансированный рацион, которого питомцу хватит для разнообразного и вкусного питания.
  • 4. Корм занимает нишу натурального питания для домашних хвостиков, и с момента появления на рынке в 2018 году утвердился на данной позиции.

Какой выбираем рацион для кошки фото

Лакомства

Лакомства же можно готовить самостоятельно. Множество подходящих рецептов можно найти на страницах блогов, например, “собачье печенье из куриной печени с тыквой”. Ингредиенты просты и доступны, а при щадящей обработке вы сохраните полезные свойства продуктов и будете точно уверены, что именно получит ваш друг в качестве награды.

Кошкам подходит вяленое нежирное мясо птицы, которое легко нарезать и подсушить в электрической сушилке.

Игры и посуда для питомцев

Игрушки

Прежде, чем покупать какие-либо специализированные игрушки, попробуйте подручные безопасные домашние методы создания игрушек и природные материалы.

Для кошек, как правило, интересны:

  • - небольшие катающиеся игрушки (каштаны и желуди, маленькие шишки)
  • - короткие веточки или палочки, к которым можно привязать бечевку;
  • - комочки из бумаги (можно использовать черновики, использованные с двух сторон);
  • - шуршащие бумажные пакеты и коробки.

Для собак более актуальны:

  • - косичка из футболок; погремушка из пустой пластиковой бутылки;
  • - плотный толстый канат;

Все эти игрушки либо получают вторую жизнь при использовании питомцами, либо биоразлагаемы, что не причиняет вреда планете. Но лучше не оставлять питомца одного с игрушками, а играть вместе.

Игры и посуда для питомцев фото

Миски

Пластиковые миски плохи не только тем, что они из пластика - со временем их сложнее промывать и они впитывают запахи. Помимо этого, они быстрее металлических и керамических мисок приходят в негодность. А что точно не очень удобно питомцу - они менее устойчивы на полу, под них необходимо покупать специальные коврики резиновые, что является дополнительным расходом.

Туалетные привычки и гигиена

Кошки

Кошки обучаемы для походов в человеческий туалет, в отличии от собак. Это позволит сэкономить деньги на кошачий наполнитель, место для его хранения и поможет поддерживать чистоту в доме без крошек гранул или опилок повсюду.

Для того, чтобы приучить кошку или кота ходит в унитаз, нужно постепенно подводить питомца к этому шагу. Приближайте его лоток к новому туалету - сначала сокращайте расстояние, а затем уровень, то есть лоток нужно поднимать с помощью стопки газет или картонной коробки. В течении пары недель питомец перейдет на новый уровень своей жизни.

Не согласен с автором статьи, что стоит приучать кошку к человеческому туалету. Во первых, так можно пропустить начало симптомов некоторых заболеваний, во вторых - это все же не естественно, для кошки, в третьих - кошка может упасть, и с возрастом кошке делать это будет все сложнее.

Для вычесывания кошачьей шерстки можно использовать деревянные щетки с натуральной щетиной. Они не повредят кожу питомца, но эффективно справятся с задачей.

Собаки

Для собак во множестве стран действует система мгновенной ликвидации последствий выгула - то есть владелец убирает во время прогулки за собакой с помощью небольшого пакетика. В России такая практика приживается постепенно, и уже сейчас ее можно оптимизировать под потребности планеты. Например, использовать для уборки небольшие кусочки газеты или использованную ненужную бумагу. Гораздо лучше использовать даже большой лист газеты, чем небольшой полиэтиленовый пакет.

Для мытья шерсти и лап попробуйте использовать специализированные крафтовые средства, магазины которых представлены уже и в России. В них не содержится аллергенов и отдушек.

Не покупайте множество разных лекарств для питомцев про запас, лучше возьмите небольшую консультацию у вашего ветеринарного врача, чтобы понять необходимый минимум в пет-аптечке.

Выводы

Получается, что sustainable-жизнь с питомцем абсолютно возможна, ведь как и для человека, для собак и кошек созданы все условиях гармоничной жизни без лишних отходов и сверх затрат.

Опубликовано: 11 ноября 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.