Что делать, взял кошку из приюта, но погладить себя не даёт?

Взял 1-ю кошку из приюта, пошел уже 3-й месяц вроде привыкла, с игрушками играет, но погладить себя не даёт.
Имя питомца:Дуся
Возраст:1 год
Порода: Неизвестная
А
Андрей
07 августа 2020 13:18
690 просмотров
Вопрос Что делать, взял кошку из приюта, но погладить себя не даёт? фото
Мне нравится вопрос
14
Не нравится
1
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что делать, взял кошку из приюта, но погладить себя не даёт?»

Ответов 9
А
Алекс
20.11.2020 08:12
токарь
51
Оставить ее в покое, успокоится, попривыкнет, подружится с хозяевами. Лучше будет, если станете с кошкой разговаривать, они это очень понимают.
Был ли ответ полезен?
21
13
С
Светлана
03.10.2020 13:33
журналист
44
Эта ситуация совершенно типична для взятых из приюта или просто с улицы животных. У всех кошек - разный характер, разный тип нервной системы; но у всех них - хорошая память, а Вы не можете знать, что было с Вашей кошкой в прошлом. Можно предположить, что однажды она подверглась жестокому обращению - кошку мог кто-то ударить, и она запомнила, что "человек - это тот, кто может причинить боль". Лечится это только временем и хорошим обращением; такую кошку нельзя наказывать - даже газетой или тряпкой; старайтесь быть с кошкой рядом, насколько она подпускает, особенно - во время кормления, не пытаясь протягивать к ней руку. Тогда постепенно установка в ее мозгу сменится на "этот человек - тот, кто дает мне вкусную еду". Так как кошка еще молодая, она, скорее всего, будет охотно играть с "удочкой" или с веревочкой: этот предмет для нее не ассоциируется с болью. Не пытайтесь оторвать кошку от пола, взять на руки или обнять: для кошки потеря опоры под ногами или "свободы маневра" - угрожающая ситуация; позвольте ей подойти самой и расположиться так, как она сама захочет. Кроме того, многие кошки спонтанно "приручаются", как только температура в квартире снижается: кошки любят тепло и прекрасно понимают, что теплее всего - на руках у хозяина или в его кровати. В принципе, период "приручения" для кошек с особо чувствительной нервной системой - сужу по собственному опыту жизни с такими кошками, - может составлять до полугода; но, в принципе, любая кошка, взятая молодой, через это время становится ручной и ласковой. Взрослая кошка, проведшая на улице порой 10 лет, может не стать ласковой никогда, но даже она будет проявлять стремление к общению, желание находиться рядом с человеком.
Был ли ответ полезен?
5
3
М
Марина
27.09.2020 10:03
Кроме того, что коту нужно привыкнуть, никто не может знать как с ним обращались до приюта и в самом питомнике. Возможно он сильно травмирован морально, и ему потребуется достаточно много времени, чтобы подпустить нового хозяина к себе)
Был ли ответ полезен?
3
1
Е
Елена
25.09.2020 14:26
Была похожая ситуация, взяли кошку ей было 5 месяцев. Когда привезли домой, шипела забилась под диван и не выходила. В течении недели мы дарили ей любовь и ласку, когда она была готова, разрешали ей ходить по всем комнатам, дали понять, что она здесь такая же хозяйка, как и мы. Теперь Соня(так назвали кошку), приходит к нам спать, лащится, и как оказалось любит мурчать.
Был ли ответ полезен?
5
1
А
Алёна
30.08.2020 08:09
их с детства видимо не приучили к рукам. у нас не из приюта кошка, но тоже не дает гладить и не идет на контакт. я просто к этому привыкла, такой уж у нее характер)
Был ли ответ полезен?
5
0
К
Кристина
28.08.2020 09:23
25
Надо дать кошке время привыкнуть к незнакомой обстановке, видимо после приюта животное все еще находится в стрессе и ей тяжело доверять людям.
Лучше пока не лезть к ней с нежностями и не тискать кошку насильно, подождите, и она сама придет к вам на руки, если захочет)
Был ли ответ полезен?
5
0
Н
Наталья
25.08.2020 09:15
Тут уж как повезёт. У нас тоже кошечка из приюта, два года с нами, но не особо ласковая. Даёт себя погладить только тогда, когда сама этого хочет.
Был ли ответ полезен?
5
0
А
Александра
07.08.2020 14:20
Экономист
35
Нужно дать животному освоиться и понять, что это его территория. Привыкнуть к вам, как к хозяину. То есть, проявить терпение. Мы тоже, когда подобрали кошку на улице, не могли привыкнуть к её дикости. А сейчас она совсем домашняя, с рук не слазит.
Был ли ответ полезен?
5
1
Е
Елена Перепичай
07.08.2020 14:12
38
Да может до этого к кошке вообще редко прикасались и один вид протянутой руки наводит ужас). Будьте терпеливее, все наладится , кошка привыкнет.
Был ли ответ полезен?
4
0
Также спрашивают