Что сделать чтобы кошки существовали мирно рядом и не дрались.

Мы взяли 2-х рыжих годовалых котов. У нас уже на этот момент были серые кошка 2,5 года и её сын кот 1 год. Получилось так что рыжие сначала боялись всех и их (серых кошек) и нас (хозяев) Серые категорически не принимали рыжих шипели. А теперь поменялась ситуация местами. Как рыжие одаптирвались начали претендовать на право главных. Т.е. они гоняют серых до драки. У нас в подвале стоят лотки с туалетом. Так теперь серые отказываются ходить в подвал. И рыжие их гоняют из подвала. Мы одели ошейник с феромонами (прочитали в интернете) да они стали чуть спокойнее. Но вместе в одной комнате они не могут находиться (что интересно на кухне когда я им накладывают еду сидят смирно не пытаются драться.) Проблема что серые кошки не идут в подвал.. мест для перемещения лотка с туалетом нет. Мы поместили на время в другую комнату, но мы не можем лоток там держать постоянно. Что нам делать?
Спасибо.
К
Катерина
06 апреля 2022 23:58
430 просмотров
Мне нравится вопрос
4
Не нравится
2
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Что сделать чтобы кошки существовали мирно рядом и не дрались.»

Ответов 3
А
Алёна
06.05.2022 08:07
экономист
35
По своему опыту могу сказать, что если кошки вместе не росли с детства, то мир между ними сделать сложно. Они со временем привыкнут друг к другу, может быть драться шипеть не будут друг на друга, но дружить точно не будут..
Был ли ответ полезен?
9
5
К
Катерина
18.04.2022 02:54
Спасибо. Да я упустила момент. Все коты были давно кастрированные и кошка стререлизованная. На удивление это не влияет на их поведение по отношению друг к другу. Эти драки стали сейчас происходить по другому. Днем стали спят в одной комнате, что удивительно. На разных местах кто на полу, кто на диване, кто на подоконнике. Пока они не видят друг друга могут близко подходить и нюхать. Как только встречаются глазами начинают драться. Они вместе живут 1,5 месяца и все это время дерутся. Да есть такие коты которым надо время и много. А есть которые всю жизнь дерутся. У моей знакомой кот и кошка прооперированны и уже вместе 15 лет до сих пор дерутся. Надеюсь тоже что все же они по ладят. 
Был ли ответ полезен?
5
0
С
Светлана
17.04.2022 15:59
журналист
45
Вы не пишете о двух принципиальных вещах. Первое - кастрированы ли коты. Второе - как долго эта ситуация продолжается. Если коты не кастрированы, то, извините, чего вы ожидаете? Я лично знаю случаи, когда в одной квартире мирно живут два-три некастрированных кота, но тогда они либо выросли вместе с раннего детства, либо имеют возможность выходить на улицу и там "спускать пар". Но на каждый подобный случай приходится десяток случаев, когда подобная ситуация - ежедневное "мотание нервов" как для котов, так и для хозяев. Так что вероятность того, что три самца будут сосуществовать мирно, невелика. Второй вопрос - это как долго животные знакомы? Даже когда я "вводила" в свою "стаю" новую кошку, время "притирки" занимало никак не меньше полугода, и это при том, что изначально все трое "старожилов" новенькой, очень ласковой кошке, сразу стали выказывать симпатию; всё равно время от времени кошки дрались, заново выстраивая иерархию. А у вас - три негативно настроенных кота! Меньше, чем через год, ситуация всё равно не успокоится: идёт нормальный процесс формирования "стаи". А кошки, смею напомнить, животные всё-таки не стайные, для них этот процесс протекает тяжело. Какие рекомендации можно здесь дать? Можете кастрировать котов - уровень их агрессивности упадёт не сразу, но достаточно быстро и навсегда. Но возможно, вы хотите сохранить некастрированных животных. Феромоны вы используете совершенно правильно, продолжайте их применять. Можно также давать успокоительные средства, кошачью мяту. Кормите зверей раздельно: если нет конкуренции за пищу, агрессия снижается. Больше ласкайте "старожилов": они должны быть уверены, что их по-прежнему любят, и что они всё равно остаются на первом месте. Вообще, есть один любопытный способ заставить котов если не дружить, то по крайней мере смириться с присутствием друг друга, но технически он чрезвычайно сложен, а зоозащитники, боюсь, обвинят меня в издевательстве над животными. Нужно взять котов - каждого кота должен держать отдельный человек, а лучше - двое, - и одновременно вымыть их (без мыла и шампуня) в одной воде. Можно мочить в одной ванне, а можно - в разных тазах, а потом поменять местами, чтобы каждое животное переняло запах других. Во-первых, конкуренты станут пахнуть одинаково, а чужой запах - главная причина агрессии. Во-вторых, общая "беда" сближает, а мокрые коты вообще не склонны драться, пока не высохнут. Можно повторять несколько раз, но не слишком часто: частое мытьё кошкам вредно, и купание само по себе для них - тяжелый стресс. Но, повторюсь, даже с двумя котами на практике осуществить это чрезвычайно трудно, а как это можно сделать с тремя животными... Ситуация сложная, но не безнадежная, надеюсь, что со временем коты подружатся. Терпения вам.
Был ли ответ полезен?
3
0
Также спрашивают