Поставили коту уже два лотка но он не может сходить в туалет

Завели кота себе, бабушка умерла, а внук выкинул на улицу, взяли у добрых людей, которые дали ему основы жизни, утвержали, что к лотку приучен. Действительно так, но возникали проблемы с этим у нас, меняли на камни наполнитель (тогда было ему месяца 3-4), приучали долго в него ходить по новой(в древесный он вообще не ходил), но в итоге получилось. Позже был переезд, начались проблемы, когда-то ходил, когда-то нет, по маленькому всегда без промаха. Но вот уже как пару месяцев-сходить по крупному для нас проблема. Думали дела в наполнители, снова решили перейти на древесный. По маленькому-без проблем, все так и осталось. Поменяли лоток, купили просторный, теперь два лотка стоит, ходит все равно рядом. Начали замечать в последнее время, что если только почистить все и поставить, то он может сходить по-большому, но один раз. А если уже сходил он по-маленькому, то все. Приходит, начинает нюхать лотки, орать, ходит вокруг да около, в итоге решает присесть рядом(сейчас ему 8 месяцев). Что делать не знаю, подскажите, как решить вопрос.
Имя питомца:Лука
Возраст:8 месяца
Порода: Неизвестная
Д
Денис
12 июля 2022 01:11
269 просмотров
Мне нравится вопрос
2
Не нравится
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Поставили коту уже два лотка но он не может сходить в туалет»

Ответов 3
Н
Николай
31.07.2022 08:36
инженер
30
Вы же сами написали, что если лоток чистый, то кот в него ходит. Так что мешает регулярно убирать за котом лоток? Мы, например, сразу чистим.
Был ли ответ полезен?
2
1
С
Светлана
19.07.2022 16:44
журналист
45
У меня был кот с теми же проблемами: по-маленькому ходил только в лоток, но по-большому - на пол возле лотка. Он и в пустой лоток ходить не желал - может быть, потому, что кот был очень крупный, для него даже самый большой лоток был маловат. Я сделала для кота "туалетный коврик" из куска линолеума - главное, чтобы он был без подкладки. С него очень легко всё скинуть в унитаз, тут же вымыть, обдать горячей водой - можно с моющим средством, с хлоркой, - подождать несколько секунд, пока стечёт вода, и постелить снова. Вариант не идеальный, но гадить в других местах кот перестал раз и навсегда. А вот причины такого поведения животного мне выяснить так и не удалось...
Был ли ответ полезен?
4
0
М
Марина
12.07.2022 09:06
28
Здравствуйте, Денис! Попробуйте поставить один лоток вообще без наполнителя. Бывает что коты чувствует определенный запах.
Был ли ответ полезен?
3
0
Также спрашивают