1804
1
14

Самые необычные породы кошек

Как выглядят самые симпатичные кошки? Наверное, у каждого человека свои представления о кошачьей красоте. Сейчас в мире существует множество пород этих домашних питомцев, и каждая из них по-своему красива и уникальна.

Самые необычные породы кошек фото

Однако поклонники семейства кошачьих выделяют несколько разновидностей пород кошек, которые заслуживают особое внимание.

Лысые и пушистые кошки

Самые необычные породы кошек

Из редких пород лысых кошек самой популярной считается канадский сфинкс. Несмотря на отсутствие шерсти и довольно грозный вид, эти кошки – милейшие и доброжелательные существа. Они загорают и потеют как люди, лишены агрессивности, едят за двоих и считаются самой ласковой породой. У канадских сфинксов есть полная противоположность – кошки лаперм, обладающие удивительной густой шерстью.

На первый взгляд может показаться, что кошке сделали химическую завивку! Однако кудри и спиральки у них от природы. Расчесывать этих животных практически невозможно, и тем более у вас не получится выпрямить шерсть.

Необычные породы кошек фотографии

На фото: Минскин

Еще одна порода с уникальной шерстью называется минскин. Кошек начали разводить всего 15 лет назад, и их шерсть напоминает дорогой индийский кашемир, поскольку на ощупь она как редкий шелк. Сингапурские кошки породы сепия агути идеальным качеством шерсти похвастаться не могут, но раскраска у них уникальная.

Каждая шерстинка окрашена сразу в три красивых оттенка: у основания шерсть цвета слоновой кости, далее она становится темно-коричневой, а на кончике – цвета сепии. У породы сепия агути имеется еще одна отличительная особенность: это самый маленький представитель своего семейства.

Бесхвостые и большие кошки

Самые необычные породы кошек фото

На фото: Мейн-кун

Мейн-кун – главный представитель всех кошек крупных пород. Правильнее называть эту породу мэн кун, потому что исторической родиной кошек является штат Мэн. Кун – это енот по-английски, значит мэн кун – енот из Мэна.

К енотам кошки не имеют отношения, но у них есть удивительная особенность. В отличие от своих собратьев, они практически никогда не мяукают. Звуки, издаваемые мейн-куном, мало напоминают привычное кошачье «мяу».

Самые необычные породы кошек

На фото: Порода кимрик

Близкими родственниками мейн-куна являются кошки породы кимрик. В нашей стране они большая редкость, и их очень трудно разводить. У кимрика нет хвоста, и в этом его уникальность. Еще одна порода кошек, лишенная одного из главных атрибутов, - бобтейл. Порода была выведена в Японии много веков назад. Сзади у бобтейла торчит смешная «пуговка», которая напоминает кроличий хвост.

Эти кошки очень популярны, и их сейчас разводят во многих странах. Однако такой ген у кошек приводит не только к аномалиям в позвоночнике, но и к частой смертности среди бобтейлов и кимриков.

Гипоаллергенные породы кошек

О них мир узнал совсем недавно. Гипоаллергенные породы кошек долгие годы выводили специально для тех людей, которые страдают аллергией, но мечтают завести красивого и умного питомца.

Недавно ученые выделили ген, который отвечает за выработку антиаллергенного протеина, потом провели селекцию и в результате получили удивительных котят. Их могут завести люди, страдающие аллергией на шерсть.

Фото самых необычных пород кошек

На фото: Манчкин

Забавными и необычными считаются кошки породы манчкин. На вид они мало чем отличаются от обычных пушистых питомцев, но, если присмотреться, можно увидеть, что лапы у них намного короче, чем у остальных кошачьих.

Манчкинов никто не выводил, они появились на свет из-за мутации. Короткие лапы ничуть не мешают животным – они играют, лазают по деревьям, сидят в таких же позах, как и другие кошки. Правда, манчкины обожают гулять на поводке, не проявляют агрессии по отношению не только к кошкам, но и к другим животным, включая собак. А еще манчкина можно везде возить с собой – эта порода легко переносит даже дальние переезды.

Самые необычные породы кошек

На фото: Ашера

Самая дорогая порода кошек на сегодняшний день – ашера (см. фотографии кошки ашера ). Это плод скрещивания азиатской леопардовой кошки и африканского сервала.

Цена такого питомца доходит до ста тысяч долларов. Кстати, ашера еще и одна из самых больших домашних кошек. Ее рост достигает одного метра, но при этом ашера остается нежным, доброжелательным и очень умным животным. Достоинство ашеры в том, что она не потребует специального ухода.

Опубликовано: 24 февраля 2015
Комментарии1
С
Светлана
21.04.2022 13:28
В нашем городе кошек породы Ашера, похоже, нет, но однажды я видела кошку породы Саванна, тоже очень редкую и дорогую. Хозяйка выгуливала её на шлейке. Кошка очень крупная, похожая на небольшого леопарда, прыгучая и полазучая до невозможности. У меня сложилось впечатление, что, как бы ни хотелось держать такую красивую кошку, не стоит всё же её заводить, если у вас нет загородного дома: в городской квартире, даже большой, это животное будет несчастно.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.