1170
1
14

Как правильно кормить котенка

От рациона Вашего любимца в маленьком возрасте зависит то, насколько полноценно он будет развиваться. Кормите своих котят правильно и они Вам за это будут благодарны!

Как правильно кормить котенка фото

Ни для кого не секрет, что правильное сбалансированное питание может обеспечить домашнему любимцу полноценное развитие. Если же каких-либо элементов или витаминов котенку недостает, то можно наблюдать отставание животного в росте или весе, а также появление различных заболеваний, которые могут привести к серьезным последствиям.

Чтобы нормально развиваться животное должно получать всё то же, что получает из пищи человек: необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и полезных микроэлементов. Это значит, что, прежде всего, маленьких котят необходимо кормить продуктами животного происхождения.

С маленького возраста котят необходимо приучать к полезной и разнообразной пище. Это поможет котенку не стать привередливым и употреблять только необходимую для организма пищу.

Первое, что должно присутствовать в рационе вашего любимца – мясо, желательно говяжье. Можно давать и другие виды мяса, за исключением свинины. Она является слишком жирной для молодого организма и грозит котенку появлением гельминтов. Неважно, вареное или сырое мясо вы будете давать своему питомцу.

Следующий компонент рациона, употребление которого необходимо для маленького котенка, - это молоко и молочные продукты. Стоит отметить, что некоторые котята в первое время не могут переносить коровье молоко, поэтому его следует заменить. С большим удовольствием домашние любимцы будут есть творог, нежирную сметану и сыр. Поэтому стоит иногда побаловать их подобными вкусностями.

Настоящим деликатесом для котенка могут стать яйца. Кроме того они очень хорошо влияют на состояние шерстяного покрова котенка. При этом неважно, в сыром виде их давать, или в вареном.

как правильно кормить котенка

Рекомендуется маленьким котятам отваривать различные каши на молоке или на воде. Используя крупы, избегайте бобовых, так как они плохо перевариваются организмом животного и иногда перенасыщены углеводами.

Не стоит упускать и тот факт, что котята должны иметь круглосуточный доступ к воде, особенно если в их рацион входят сухие корма. В таком случае употребление воды увеличивается в несколько раз.

На сегодняшний день достаточно удобными для владельца являются сухие корма. Для очень маленьких котят сначала рекомендуется покупать влажные корма консервы.

сухой корм для котятДальше можно постепенно добавлять сухие корма, а со временем и вовсе перевести кота на сухой корм. Если употреблять гранулы котенку трудно, их можно размочить в воде. Если вы действительно заботитесь о здоровье своего питомца, то не следует покупать дешевые сухие корма, поскольку их качество довольно-таки сомнительное.

В специализированных магазинах вы сможете приобрести хорошие качественные корма премиум-класса. Любой специалист или опытный ветеринар сможет дать вам рекомендации по поводу таких кормов.

Некоторым животным для нормального переваривания пищи и для эффективного срыгивания комочков шерсти, которые накопились в желудке, необходимо употреблять травку. Её вы сможете высеять в обычных горшочках для цветов.

Следите за тем, чтобы у каждого вашего питомца была отдельная мисочка для пищи. Обеспечьте стерильность и чистоту этой мисочки: после каждого употребления пищи промывайте её кипяченой водой. Если котенок маленький, то можно некоторое время кормить его из рук. Однако таким кормлением не стоит увлекаться, чтобы животное не привыкло.

Опубликовано: 15 декабря 2014
Комментарии1
В
Василина
17.05.2015 08:29
Рацион котенка не очень велик и запутаться там крайне сложно! Главное, что нужно помнить: КОТЕНОК НЕ ЧЕЛОВЕК!!! У него совсем другая пищеварительная система! То что хорошо и вкусно нам, может стать смертельным оружием для Вашего любимца! Не кормите малыша со стола!

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.