1230
3
12

Как часто можно рожать кошке

Как часто рожать кошке – вопрос спорный. Ветеринарные врачи считают, что вязать следует через течку, т.е. 1-2 раза в год. В клубах придерживаются определенного плана вязок, который может отличаться от графика течек кошки.

Как часто можно рожать кошке фото

Часто можно услышать такое мнение: «Бесконечные роды истощают организм кошек! Ей нужен отдых! Попробовали бы сами так рожать!» Сравнивать кошек и людей в корне неправильно. Нельзя не учитывать разницу в физиологии. У кошек нет «критических дней» — механизма очищения организма от неоплодотворённых яйцеклеток, как у людей. И пустая течка – не «отдых»: кошка мучается, орёт, ничего не ест, стремительно худеет и лысеет. Измученное, худое, облезлое существо с испорченной психикой — это «отдохнувшая кошка»!? К тому же пустые течки провоцируют различные заболевания. Порой пустая течка подрывает здоровье больше, чем роды.

Некоторые ответственные заводчики поступают следующим образом: кошка у них рожает 3-4 раза в год. Но при этом они тщательно следят за здоровьем своей питомицы – регулярное наблюдение у ветеринарного врача, проведение диагностики, специальное хорошее питание, и, главное, — курс восстанавливающей терапии после родов, витаминизация организма. При таком подходе и кошка в хорошей физической форме, и котята рождаются крепкими и здоровыми.

Если кошка рожает тяжело (иногда не без помощи хирургического вмешательства), котята появляются на свет слабыми, с патологией, то, конечно, хозяину стоит подумать о кастрации.

Итак, давайте подытожим:

Как часто можно кошке рожать? Определяющим фактором является самочувствие кошки. Оптимально – 1-2 раза в год (вязка через течку). При этом для подавления полового влечения применяйте только негормональные (!) препараты, успокаивающие средства на травах: Кот Баюн, Вязка-минус, Стоп-стресс (ни в коем случае Экс, Секс-барьер, Контрасекс и пр.).

Но если Вы видите, что кошка очень тяжело переносит пустую течку, а рожает, наоборот, без проблем, можно позволить ей рожать чаще (при этом помним, что кошка должна полностью восстановиться от предыдущих родов, используем специальный корм, витаминные препараты и т.д. – лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом).

Если кошка рожает тяжело, плохо себя чувствует в послеродовой период, котята появляются на свет слабенькие или с патологией, кошка вступает в преклонный возраст - лучшим решением будет кастрация.

Источник: vk.com/club87194793

Опубликовано: 29 апреля 2015
Комментарии3
Е
Елена
13.08.2019 14:17
Добрый день
Д
Денис
02.08.2019 09:44
Внимание
Н
Наталия
10.04.2018 16:03
"Некоторые ответственные заводчики поступают следующим образом: кошка у них рожает 3-4 раза в год."
БРЕД!!!! Так делают РАЗВЕДЕНЦЫ!

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.