442
3
3

Уход за старой кошкой

Пожилые животные, как и люди солидного возраста, имеют схожие проблемы, а потому требуют особого внимания и индивидуального ухода.

Уход за старой кошкой фото

Ведь старость, как известно, не болезнь, а специфическое состояние снижения жизненного тонуса и способности принимать перемены.

В первый год своего существования крохотный котенок может достичь 15 — летнего по человеческим меркам возраста. Двухлетний питомец может считаться уже молодым человеком 24 лет'', затем к каждому году жизни животного нужно приплюсовать по четыре года, чтобы перевести возраст любимца в привычную шкалу. Так ласковый и пушистый зверь 12 — ти лет от роду имеет уже 64 человеческих года.

Конечно, с возрастом, как и у людей, меняются привычки животного. Даже у самого предприимчивого охотника снижается активность, и он отдает предпочтение сладкому сну и пассивному отдыху. Так как, у пожилых кошек пищеварительная система плохо реагирует на различные изменения и новшества, нужно сделать питание животного разнообразным и максимально сбалансированным. Не стоит баловать его одной лишь рыбой, в ней нет всех нужных полезных веществ. Кроме этого, малая активность может привести к прибавке в весе. Поэтому ''старичку'' лучше предлагать небольшие порции вкусного корма, который будет легко усваиваться кошкиным желудком. Нужно помогать животному, особенно крупному, справляться с длительными периодами потери аппетита, так как это чревато ожирением печени.

У кошек зубы служат лишь инструментом для умерщвления пойманной добычи и разрывания ее на части. Поэтому не стоит опасаться того, что у кошки начали выпадать зубы. Домашние кошки, в отличие от своих диких собратьев, почти их не используют, сохраняют способность нормально употреблять домашнюю еду и прекрасно себя при этом чувствуют. Ведь им не надо жевать пищу как человеку, они могут глотать ее небольшими порциями. В крайнем случае, корм можно хорошо размельчить или довести до состояния жижи. Главное чего лишается кошка с потерей зубов, это отличное средство самозащиты.

Преклонный возраст не причина, чтобы перестать следить за внешним видом питомца, и пушистого вдвойне, иначе можно ожидать появления комков шерсти, так называемых колтунов. Лучше поберечь животное, и не стараться срезать колтун до самой кожи. Шерстяной ком можно разрезать в середине, а затем просто перебрать шерстку вручную. В целях профилактики следует регулярно расчесывать пушистого зверя, даря ему тем самым настоящее наслаждение.

Опубликовано: 05 февраля 2015
Комментарии3
С
Светлана
19.11.2018 14:11
Десяти- двенадцатилетняя кошка еще не стара. Кошки вообще стареют медленнее людей. Многие кошки доживают до 18 лет, а самые старые кошки, которых я знала лично, доживали до 22 лет. Так что для старых кошек схема подсчета возраста не работает: 12-летней кошке вовсе не 64 года, а лет эдак 55 примерно - совсем не дряхлый возраст.
Р
Радужная кошка
25.07.2017 14:35
А у меня 10-летняя кошка Мурка и она обожает рыбу. Чаще всего я покупаю ей рыбные корма.
Д
Дарья
25.03.2016 08:50
У меня 10-летний кот, кормим рыбой и сухим кормом. Если что-то попросит со стола не отказываем. Большего всего любит печеночный паштет и крем из заварных пирожных.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.