1567
0
0

Питание котенка в 2, 3 и 4 месяца: как постепенно меняется рацион

Здоровье кошки закладывается с первых месяцев жизни. И если период, когда котята питаются материнским молоком, можно назвать для хозяина относительно спокойным, то потом начинается работа по выбору правильного питания для маленьких питомцев.

Питание котенка в 2, 3 и 4 месяца: как постепенно меняется рацион фото

Чем кормить котенка в 2 месяца?

Первое, что надо знать: домашняя еда для котят - неподходящий рацион. Питомец должен получать сбалансированное питание — это белки жиры и углеводы в правильном количестве и соотношении, а также полноценный витаминно-минеральный комплекс. Рассчитать нужную дозу полезных веществ и выбрать соответствующие продукты — это крайне затруднительно без профессиональной помощи опытного заводчика или многолетнего аналогичного опыта. Лучше использовать готовый корм для этого возраста. В нем есть достаточное количество белка животного происхождения, который необходим активно растущему организму котенка.

Кормление котенка в 2 месяца должно быть полноценным и укрепляющим иммунитет. Это возраст, когда формируется иммунная система. Поэтому важно помнить, что в 2 месяца котенку необходимо очень аккуратно составлять рацион. Его пищеварительная система еще уязвима, а разные виды корма перевариваются с разными временными промежутками.

Кормить двухмесячную кошку лучше всего в соответствии с возрастом, то есть покупать корм, который актуален для текущего возраста вашего питомца. На каждой упаковке с кормом указана рекомендуемая среднестатистическая дозировка для котенка, на которую можно ориентироваться. Но каждый питомец уникален, поэтому отступления от среднего значения в ту или иную сторону допустимы. Если у котенка отменный аппетит, и он “просит” добавки - можно постепенно увеличивать порцию.

Питание котенка в 2 месяца фото

Вот несколько правил кормления котенка в возрасте 2-х месяцев:

● порция может немного варьироваться относительно рекомендованной на упаковке, но не в кратное количество раз,

● корм должен быть комнатной температуры, поэтому заранее перед приемом пищи можно достать его из холодильника,

● открытый влажный корм хранится не больше 2 суток,

● обязательно постоянный комфортный доступ к чистой питьевой воде.

Чем кормить котенка в 3 месяца

Котенок в 3 месяца требует увеличивается потребность в питательных веществах. Он растет, развивается его организм, значит, нужно корректировать рацион.

Не смешивайте готовый и домашний корм. Кажется, что котенок уже не такой хрупкий и можно уже делать его меню разнообразнее. На самом деле нет. Лучше придерживаться определенного рациона, в котором есть все питательные компоненты, витамины, минеральные вещества и хорошо усвояемый белок. Можно использовать и сухой корм, и

влажный.

В этом возрасте надо убрать один прием кормления. Постепенное сокращение количества приемов пищи позволяет оценить аппетит питомца, минимизировать риск переедания, приучить кушать 2-3 раза в день в определенное время. В 2 месяца вы, допустим, кормили котенка 6 раз. Значит, сейчас нужно кормить 5 раз. В 3 месяца происходит активная фаза роста, требуется много энергии для активной жизнедеятельности котенка.

У котенка формируются зубы, для их правильного развития стоит отдавать предпочтение корму, богатому кальцием и фосфором. Сухой корм помогает очищению поверхности зубов от налета и образования камня.

Питание котенка в 3 месяца фото

Корм для котенка 3 месяцев должен содержать необходимые минералы для укрепления костей, а для укрепления иммунитета - витамины и антиоксиданты. Читайте состав, спрашивайте у ветеринара, что должно содержаться в рационе, чтобы котенок рос здоровым.

Чем кормить котенка в 4 месяца

В этом возрасте котенок прибавляет в весе. Нужно следить за тем, чтобы именно белки поступали в организм в должном количестве. Поэтому можно выбирать сбалансированные готовые корма, которые как раз рассчитаны на особенности этого возраста.

Если вы кормили своего котенка специальным кормом, продолжайте покупать готовый корм, который соответствует возрасту 4 месяцев. Питомец еще проходит стадию активного роста, но при этом становится самостоятельнее. И его стоит кормить по-прежнему равными порциями несколько раз в день. Исходите из такого принципа: +1 месяц котенку, значит, количество приемов пищи сокращается на один раз. И в этом возрасте 4 раза в день будет достаточно для того, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно.

Что о корме для котят говорят ветеринары и владельцы

Дарья, ветеринар, стаж работы 5 лет

“...Многие рекомендуют покупать корм только премиум-класса. Но как специалист с опытом, я не вижу проблемы в том, чтобы кормить котенка чуть более демократичным кормом. Все дело в том, что рацион питомца в бюджете не совсем незаметная сумма. И если вы сначала его приучите только к определенному корму, могут возникнуть трудности, когда захотите сэкономить и перевести питомца на другой вариант. Так что надо сразу рассчитывать, что вы будете покупать для котенка. Здесь гораздо важнее покупать корм по возрасту. вот это действительно принципиальная характеристика…”

Питание котенка в 4 месяца фото

Анастасия, владелица 3 котят

“...У моей кошки 3 месяца назад родились котята. С 4-х недельного возраста начала покупать корм для котят. Кормлю уже 2 месяца сухим Whiskas для котят с индейкой и морковью, пока все хорошо. Котята активные, подвижные, любопытные. Не вижу проблем со стулом, аллергии не наблюдаю. Цена оптимальная для меня. Когда буду отдавать оставшихся из помета малышей, проконсультирую будущих хозяев, расскажу о том, чем кормила.”

Олег, владелец взрослой кошки

“...Я свою кошку забрал, когда ей было 4 месяца. Кормил кормом Whiskas сразу. И с тех пор не меняю марку корма. Покупаю сейчас корм для взрослых кошек, чередую сухой и влажный. Проблем не было никогда. Неоднократно слышал и от знакомых, что Whiskas покупают многие и остаются довольными. И коты, и хозяева 😃”

Выводы

Для котенка важно наличие питательных элементов в рационе: белков, витаминов и минеральных веществ, так как они незаменимы при формировании иммунитета. Правильный рацион должен соответствовать возрасту котенка, а в кормлении важны режим и строго отмеренные порции. Это простые правила гарантируют стабильное состояние здоровья и прекрасное самочувствие вашим маленьким питомцам.

Опубликовано: 26 августа 2021
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.